Смекни!
smekni.com

Кубанские казаки в ВОВ (стр. 10 из 14)

Несмотря на такие трудности, наши бойцы смело шли в тыл врага. Действовали они из засад, производили дерзкие налеты на мелкие штабы и подразделения, уничтожали отдельные изолированные опорные пункты, группы пехоты, захватывали языков, прокладывали маршруты для наших танков.

Широк был диапазон приемов и методов действий разведчиков в плавнях. За восемь месяцев 1943 года разведроты многих дивизий и специальные армейские отряды Северо-Кавказского фронта вписали в летопись Великой Отечественной войны немало героических страниц.

Вспоминается, как еще в марте сорок третьего, освобождая одну станицу Кубани за другой, наши войска вышли на шоссе Краснодар-Новороссийск в район станицы Абинской. Гитлеровцы тогда заняли выгодный рубеж, прикрывавший подступы к одной из крупнейших станиц Кубани -Крымской, и остановили дальнейшее продвижение наших войск. Северный фланг обороны врага перед фронтом 56-й армии упирался в многокилометровые плавни, залитые ледяной водой. На какое- то время фронт стабилизировался - обе стороны перешли к обороне. Наши войска перегруппировывались, пополнялись живой силой, техникой и вооружением, готовились к новому наступлению.

А разведчики? Они, как и саперы - вечные труженики войны. Перед наступлением наших войск им предстояло разведать не только силы врага, характер его обороны, но и хорошо изучить местность, подсказать командованию, где и как лучше ударить по противнику.

Все попытки взять в плен фашиста на переднем крае кончились безуспешно. Не один раз пытались разведчики проникнуть в тыл врага. И вот как-то в один из дней на переднем крае только что созданной обороны, на участке, примыкавшем непосредственно к плавням, командиры разведки слушают деда, как подробно он описал им маршрут до хутора Красного. Тщательнейшим образом записывали разведчики его рассказ. Путь был действительно сложный. Малейшая ошибка - попадешь либо в трясину, либо придется в полной боевой форме, с оружием пуститься вплавь в ледяной воде.

Целый день с раннего утра и до сумерек сидели бойцы: Алексей Смирнов, Александр Островерхов, другие командиры на переднем крае, изучали будущий маршрут движения, наносили на карты каждый поворот, измеряли расстояния, а потом, на следующий день, заучивали эти повороты на память. Заготовили несколько сот колышков метровой и полутораметровой длины. Свой маршрут надо было точно обозначить, чтобы при возвращении следовать в Мингрельскую по старому, знакомому пути.

К вечеру, когда было все уже готово к походу, в Мингрельскую прибыли разведчики-танкисты. Попытать счастья - не пройдут ли на хутор Красный прямо через плавни наши танки? В этом случае они выйдут сразу в тыл фашистов, минуя их главную полосу обороны. Разве это не находка? Используя местность, неожиданно выйти на тылы главной полосы обороны врага, нанести дерзкий удар но его тыловым подразделениям, артиллерийским позициям и резервам.

...Разведчики уже на переднем крае обороны. Впереди в темноте поблескивает вода. Шуршит прошлогодний камыш. Ночью отдельные участки его, словно заросли кустарника. Разница лишь в том, что вместо земли - ледяная вода плавней.

К тому времени у воинов выработалось правило: впереди идут саперы, за ними - группа разведчиков с автоматами. Вместе с ними - два артиллериста с радиостанциями и ракетницами. Это - наводчики -целеуказатели. Двигаться пришлось один за другим, гуськом, не сворачивая ни влево, ни вправо. Группа разведчиков с саперами ставила вешки. При столкновении с противником бой вести сложно: стрелять можно только стоя, развернуться по фронту нельзя: кругом вода. Можно по шею окунуться в нее или попасть в трясину. Все надежды на артиллеристов. Они непрерывно держали связь непосредственно с огневыми позициями поддерживающей артиллерийской части, которая и должна была выручить в трудную минуту.

Двигаются уже почти час. Прошли около километра. Солдаты ставят вешки. То и дело командир передовой группы в окружении солдат, чтобы свет электрического фонарика не мог заметить противник, накрывшись плащ - палаткой, смотрит на карту. Иначе можно сбиться с маршрута. Танкисты осматривают местность вправо и влево, щупами -металлическими заостренными прутьями - проверяют плотность грунта, ставят дополнительно колышки для танковых маршрутов.

Свыше двух часов двигались войска в ледяной воде, чтобы преодолеть расстояние в каких-то два километра. Промерзли до костей. Уставшие, в сырой одежде, вернулись они, когда уже начал брезжить рассвет. Но зато какая удача! Через плавни в тыл врага могли выйти не только стрелковые части, но и танки! Грунт под водой оказался плотным. Маршруты были проложены. А это уже - половина победы. И не малая доля в этом была того самого деда из станицы Мингрельской.

Вскоре наши войска перешли в наступление. Освобождена и станица Крымская.

Нелегко было брать пленных на «Голубой линии», да и на других участках. Вспоминает участник Великой Отечественной войны Ст.Перминов:

ФОТКА

«-Осторожными стали фашисты. Командир З8З-й стрелковой дивизии, действовавшей в то время в районе станицы Киевской, ставший потом генерал-полковником, Константин Иванович Провалов вспоминал:

- Как-то в начале августа мне позвонил генерал- лейтенант А. А. Гречко: «Ты долго, Провалов, думаешь без языка воевать?»-«Пытаюсь достать, пока ничего не получается, товарищ командующий».

А взять пленного было действительно очень трудно. Противник сидел в обороне бдительно, беспечности никакой не допускал, и многие разведгруппы, неся потери, возвращались с пустыми руками.

«Ну вот что. Неделя сроку, а язык чтобы был»,- заявил в заключение разговора командарм.

Значит, надо искать новый, необычный способ. А что, если выскочить ночью на танке к первой траншее противника, схватить там гитлеровца и быстро назад?

Пять ночей на переднем крае ревели двигатели двух тракторов -пусть фашист попривыкнет к их шуму... На шестую ночь десант из восьми разведчиков 383-й стрелковой дивизии на танке лейтенанта Олейника прорвался к переднему краю врага. Огнем из автоматов разведчики уничтожили до полутора десятков фашистов, а двоих спеленали и на броне «Валентайна» помчались в свое расположение.

Правда, противник быстро сообразил, что к чему, и, осветив наш танк ракетами, открыл по десанту пулеметный огонь. Два разведчика были ранены, а один пленный убит. Но одного языка привезли живехонького.

Захват вражеских языков всегда был главной задачей войсковых разведчиков. В условиях «Голубой линии» наблюдение давало слишком мало сведении. Воздушная разведка добывала в основном данные о характере и месте оборонительных сооружений, расположения огневых точек и артиллерийских позиций, о подходе и расположении тактических и оперативных резервов и многое другое. А нумерацию частей и соединений, появление новых сил, передислокацию и многие другие вопросы могли уточнить только войсковые разведчики. Группы так называемых дальних разведчиков в сложившихся условиях были тоже бессильны что-либо сделать: слишком сложно было пробраться через передний край обороны врага. Да и выброска с самолетов была нелегкой задачей: боевые порядки противника были слишком плотными.

Поэтому войсковым разведчикам приходилось дерзко пробираться в ближайший тыл врага и в рукопашных схватках брать вражеских языков.

Капитан Дикарев - начальник разведки 328-й стрелковой дивизии. Это был стройный, высокого роста, блондин, храбрый, мужественный человек. Готовившаяся наступательная операция 56-й армии требовала не позднее 12 июля захватить пленного, который мог бы подтвердить силы противостоящей группировки противника. Эту задачу поставил командарм. Поэтому инструктаж разведгруппы проводил командир дивизии полковник Павловский, а непосредственное руководство поисковой группой взял на себя начальник разведки дивизии Дикарев . Он же занялся выбором объекта нападения, разработкой плана поиска и даже подготовкой и тренировкой разведгруппы. Каждый понимал, за этим будет наблюдать генерал- лейтенант А. А. Гречко.

Наверное, гитлеровцы не предполагали, что разведчики изберут объектом для захвата пленного огневую точку, расположенную в кустах перед первой траншеей на восточных скатах высоты 141,7, которая была известка своей неприступностью и коварной конфигурацией. Трудно поверить, почему Дикарев решил брать пленного именно на скатах этой голой высоты н с огневой точки, перед которой чистая поляна, поросшая только травой и хорошо просматриваемая противником. Но Дикарев действовал наверняка. В этом были убеждены и командир группы старший сержант Соколов, в состав которой входило тринадцать человек, и командир группы захвата бесстрашный сержант Таниашвили.

Эта тройка, да еще командиры групп поддержки и обеспечения несколько суток днем и ночью вели наблюдение за объектом. И рассказываю я это для науки будущим разведчикам, а людям, которым трудно теперь представить, в какой страшной обстановке приходилось действовать участника Великой Отечественной. как велик был их героизм, находчивость и отвага. Потому в поисковую группу, и особенно в группу захвата, выбирали лучших бойцов.

Много пришлось начальнику разведки поработать, чтобы поиск был проведен наверняка, успешно. Пришлось и саперам Несколько раз снимать и разгораживать проволочное заграждение врага, а потом все это

восстанавливать, чтобы выдвинуть наблюдателей к переднему краю противника и за несколько десятков метров просмотреть, что же происходит около этой огневой точки ночью. Больше того, в две последующие ночи туда выдвигались подгруппа захвата и подгруппа прикрытия. Действовали, что называется, ювелирно. А саперы три ночи дежурили у прохода в проволочном заграждении: иначе нельзя, вдруг враг обнаружит разрезанную проволоку, приколотую к столбам, и тогда жди засады. Помимо этого, шли упорные тренировки разведчиков в подобной обстановке. Дикарев не давал покоя людям: надо!