Смекни!
smekni.com

Кубанские казаки в ВОВ (стр. 13 из 14)

Из приказа по войскам Северо-Кавказского фронта об освобождении Тамани от вражеских полчищ

9 октября 1943г. Действующая армия

Сегодня 9 октября 1943г. войска 56 армии стремительной атакой сломили последнее сопротивление врага и к 7.00 вышли на берег Керченского пролива. Разрозненные остатки врага были отрезаны от переправы, физически истреблены. На Кубани и Таманском полуострове не осталось ни одного живого немца, кроме пленных.

Последний этап битвы за Кавказ, начавшийся осенью прошлого года на Тереке, под Новороссийском, Туапсе, на перевалах Главного Кавказского хребта - окончен. Ворота на Кавказ наглухо закрылись для врага нашей Родины.

Славен и знаменит боевой путь 18-й армии. Героическими боями на «Малой земле», Мысхако, в горах под Новороссийском, смелый и дерзкий штурм города и порта Новороссийск, проложил путь славы 18-й армии.

56-я армия в тяжелых боях нанесла первый удар по врагу. В тяжелых условиях горной зимы, по ущельям и перевалам пробила себе путь на Кубанскую равнину, и с той поры в непрерывных боях весной и летом войска 56-й армии громили главные силы врага. В этих боях враг был надломлен, терпел большие поражения и, наконец, 16 сентября войска 46-й армии прорвали «Голубую линию» вражеской обороны.

56-я армия погнала врага на запад. Стремительными атаками, искусным маневром наносили врагу удар за ударом, и 9 октября 56-я армия завершила славный Таманский поход Северо-Кавказского фронта, уничтожая силы врага и сбросив остатки его в море...

Десять месяцев продолжались активные действия. За этот период войска продвинулись с боями почти на 800 км и освободили от немецко-фашистских захватчиков огромную территорию - 200 тыс. кв. км.

Разгромив таманскую группировку, наши войска ликвидировали важный плацдарм противника, который обеспечивал ему оборону Крыма, и создали благоприятные условия для дальнейшего наступления на Крымском полуострове.

Неисчислимые бедствия и разруху принес враг на Северный Кавказ. Около двух лет бушевало пламя войны на его территории. Битва за Кавказ вошла в историю как пример мужества и доблести героического народа в борьбе за свою независимость.

В.Д.ГОЛОВАТЫЙ

ФОТКА

В день гибели Володе Головатому было семнадцать мальчишеских лет. К Короткой, но яркой была жизнь юного героя. Володя приехал в Краснодар в 1939г. с родителями.

Володя увлекался юннатской работой, в старших классах футболом, волейболом, фотографией. Обладал способностью располагать к себе людей.

В обычной обстановке был скромным, застенчивым, трудолюбивым, целеустремленным, не очень заметным.

Сразу же после окончания школы Володя начал работать на заводе «Краснолит».

В августе 1942г. Краснодар был захвачен фашистами. Голодных военнопленных за колючей проволокой, стрельбу по людям на улицах, грабеж - все это увидели советские люди в своем городе. Увидел и Володя Головатый, и его друзья, которые не успели уйти из города с частями Красной Армии. По его инициативе была создана подпольная группа из семи человек.

Подпольщики спасали и укрывали раненых нашей армии, распространяли сводки Информбюро.

Во время налета советских самолетов, когда немцы попрятались в бомбоубежищах, ребята подожгли склад горючего. Взлетели на воздух и мастерские, в которых стояли на ремонте фашистские танки.

В конце января 1943г. фашисты напали на след подпольщиков. Володя Головатый был арестован гестапо. Его подвергли пыткам, надеясь получить места встреч, списки подпольщиков. Но юный герой не сдался.

Тело Володи Головатого было найдено во рву после освобождения Краснодара. На нем были следы пыток, волосы его поседели. Володя прижимал к своей груди девочку лет трех, укрывая её своим пальто от холода в предсмертный час.

В честь Володи Головатого улица Ярмарочная переименована в улицу Головатого, на фасаде здания средней школы № 42, в которой учился Володя, установлена мемориальная доска.

БРАТЬЯ ДРОЗДОВЫ

ФОТКА

Все братья рабочей семьи кубанских путейцев были членами Ленинской партии. С юных лет связал свою жизнь с революционным рабочим движением средний из семьи Дроздовых - Михаил. Член РСДРП с 1902 г., он являлся основателем одного из первых социал-демократических кружков на Кубани. Под его руководством проходили первые забастовки железнодорожников. Михаил Дроздов - рабочий токарь Екатеринодарского железнодорожного депо воспитал многих стойких революционеров.

За активное участие в революционном движении Михаил Дроздов одиннадцать месяцев без суда и следствия томился в Екатеринодарской тюрьме. Затем семь лет ссылки в Иркутск, в Александровский централ...

Михаил Дроздов после Октябрьской революции возглавляет один из красногвардейских отрядов, затем, в период, когда белогвардейцы занимают Екатеринодар, участвует в партизанском движении. Михаил погиб в августе 1918 г. под Геленджиком.

Храбро сражается против белогвардейцев - корниловцев и деникинцев Филипп Дроздов. В невероятно сложных условиях, через знойные астраханские степи проводит он караваны с оружием и боеприпасами в Моздок. Ему не исполнилось и тридцати, когда в том же 1918 г. вражеская пуля сразила его под Астраханью.

Несколько лет старший брат Николай Дроздов был рассыльным на станции. Самостоятельно выучился грамоте и стал железнодорожным телеграфистом. В 1901 г. призван в армию. За организацию митинга в декабре 1905 г. военно-полевой суд лишил Н. А. Дроздова унтер-офицерского звания и отдал в исправительные арестантские отделения сроком на пять лет.

После окончания гражданской войны Николай Дроздов был на профсоюзной работе. В 1942 г. трагически погиб.

Внес вклад в установление Советской власти на Кубани Петр Дроздов. Он один из первых депутатов Екатеринодарского горсовета и секретарь исполкома. Впоследствии - красный военный комендант и комиссар железнодорожной станции Екатеринодар. В 1922 г. Петр Дроздов - делегат от Кубано-Черноморской парторганизации на XI съезд РКП(б).

Петр Андреевич успешно закончил курсы инженеров транспорта, проявил себя незаурядным организатором. В 1930 г. зверски убит бандитами в Грозном.

Память о героической семье жива. Прекрасный Дворец культуры железнодорожников в Краснодаре носит сегодня имя Михаила Дроздова. На доме № 12 по бывшей улице Вокзальной, где проживала семья Дроздовых, установлена мемориальная доска. В локомотивном депо Краснодара, где многие годы работал токарем Михаил Дроздов, установлена памятная мраморная плита с его фотографией. По просьбе общественности Краснодарский горисполком принял решение о переименовании улицы Вокзальной в улицу имени братьев Дроздовых.

Е. П. и Г. П. ИГНАТОВЫ

ФОТКА

За несколько лет до начала Великой Отечественной войны в Краснодаре поселилась семья Петра Карповича и Елены Ивановны Игнатовых. В юности они жили в Петрограде, участвовали в революционном движении. Петр Карпович и Елена Ивановна в гражданскую войну воевали под Царицыном и на Дону.

У Игнатовых было три сына - Евгений, Валентин и Гений. К 1941 г. у старшего 25-летнего инженера Евгения уже имелась своя семья. Работал он конструктором на заводе Главмаргарина. Средний - Валентин служил в Красной Армии, а Геня перешел в 9-й класс, ему исполнилось 16 лет.

Когда грянула Великая Отечественная война, Валентин Игнатов защищал Родину на западной границе, потом дрался с фашистами в Крыму.

Враг рвался на юг, в глубь Северного Кавказа. Шли ожесточенные сражения на других участках советско-германского фронта.

Вся семья Игнатовых вступила в партизанский отряд, которым командовал Петр Карпович Игнатов. Меняя время от времени месторасположение, отряд наносил ощутимые удары по врагу. Особенно много внимания уделялось диверсиям на железной и шоссейных дорогах вблизи станции Северской, в районах станиц Новодмитриевской, Афинской, Смоленской, Крымской. В дерзких вылазках неизменно участвовали братья Игнатовы - Евгений и Геня.

Братья погибли геройской смертью при выполнении одного из боевых заданий. В октября 1942г. они намеревались заложить под полотно железной дороги мины, парализовать движение в районе станицы Георгие-Афипской, а заодно взорвать крупный воинский эшелон врага. Но выяснилось, что эшелон пройдет значительно раньше, чем предполагалось. В ночной темноте, когда не оставалось времени на более тщательную подготовку взрыва, братья перед самым подходом тяжело груженного состава кинулись к поезду. Не сговариваясь, и тот, и другой бросили гранаты в «волчий фугас» с целью вызвать его детонацию. Гремит взрыв страшной силы. Под откос летят паровоз, вагоны...

Так, ценой собственной жизни братья Игнатовы сорвали замыслы врага по доставке подкреплений в район Новороссийска, уничтожили немало боевой техники, а также живой силы противника. За этот подвиг им было присвоено звание героев Советского Союза.

М. М. КОРНИЦКИЙ

ФОТКА

Михаил Корницкий - наш земляк - родился в 1914 г. в Горяче-Ключевском районе. Учился в школе, был активным комсомольцем, работал на Краснодарской шорно-седельной фабрике. Накануне Великой Отечественной войны сбылась его заветная мечта: он был призван в Военно-Морской флот. Краснофлотец Корницкий стал классным специалистом, младшим сержантом - командиром отделения.

С первых дней войны - на фронте. Вначале сражается с врагом на море, а затем Корницкого зачисляют в десантный отряд особого назначения, командовал которым майор Цезарь Львович Куников. Здесь накануне Малоземельной операции Михаил был принят в партию.