Смекни!
smekni.com

Кубанские казаки в ВОВ (стр. 14 из 14)

Морской десант куниковцев в ночь с 3 на 4 февраля 1943г. высадился на Мысхако в районе Станички, с ходу захватив плацдарм и закрепившись в непосредственной близости от Новороссийска. Отделение младшего сержанта Корницкого стремительным броском ворвалось на территорию рыбозавода, выбросив отсюда фашистов.

Развивая наступление, черноморцы захватили трехэтажное здание школы. Младший сержант Корницкий и его товарищи подорвали несколько танков. На единственном пути отхода краснофлотцев поджидала большая группа гитлеровцев, притаившаяся за школьным забором. Именно тогда Михаил Корницкий принял героическое решение: ценой своей жизни дать товарищам возможность выйти из вражеского кольца. Со связкой противотанковых гранат коммунист Корницкий, пробравшись под завесой огня к забору, бросился в гущу врагов. Взрыв разметал фашистов. Черноморцы вырвались из окружения. Младшему сержанту М. М. Корницкому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Михаила Корницкого дорого нам, кубанцам, как и имена воинов-героев, отдавших жизнь за освобождение Кубани от фашистских захватчиков.

Имя М. М. Корницкого присвоено школе Новороссийска, возле которой он совершил свой бессмертный подвиг. Имя его носят улицы и пионерские отряды. А траулер «Михаил Корницкий» бороздит далекие моря и океаны. Бюст Героя установлен на Краснодарской фабрике кожаных изделий, на родине Михаила Корницкого - в станице Суздальской ему установлена мемориальная доска.

С. Д. ПЕРЕДЕРИЙ

Для жителей Краснодара утро 9 августа 1942 г. было, пожалуй, самым драматическим.

Всю ночь над городом гремела артиллерийская канонада, вражеские бомбардировщики буквально висели над железнодорожным и шоссейным мостами, над (пашковской, козетской и марьянской) паромными переправами. Выводились из строя важные промышленные объекты.

На рассвете на северо-западной окраине города на перекрестке улицы Луговой и Казарменного переулка остановился военный грузовик. Рослый солдат в мокрой гимнастерке соскочил на землю, торопливо отцепил от машины пушку. С большим трудом развернул ее стволом вдоль переулка и стал подносить к ней снаряды. Он таскал и таскал стальные чушки. Прибежали двое ребят, дело пошло веселее. Когда с полсотни снарядов было сложено в два штабеля, солдат отогнал машину за угол. Вернулся, пилоткой вытер потный лоб.

- Спасибо, братцы... А теперь - геть отсюдова... Солдат кинулся к пушке. Не успели мальчишки шмыгнуть за ближайшую калитку, как от первого же выстрела занялся пламенем и отвалил в сторону броневик, а вторым разнесло мотоцикл.

Когда в конце переулка показался танк, шофер-артиллерист согнулся, пряча свое нескладное тело за щитком, с короткими перерывами трижды выстрелил по танку. Затем , вскочив в кабину, с места рванул грузовик навстречу танку. Лобовое стекло машины разлетелось брызгами, автомобиль кинуло поперек дороги. Из него выбрался солдат. Он стал во весь рост и в следующее мгновение рухнул навзничь.

Жители ближних домов похоронили его. Могилу выкопали под тополями, возле исковерканной пушки. Дно ее выстлали травой, покрыли шинелью. На дощечке кто-то вывел химическим карандашом: «Здесь лежит русский солдат из Ивановки.» На клочьях красноармейской книжки значилось, что погибший родился в станице Ивановской.

После освобождения Краснодара от оккупантов 12 февраля 1943 г. останки неизвестного солдата были с почестями перезахоронены на воинском кладбище в братской могиле.

Имя солдата-героя удалось установить позднее в результате кропотливого поиска.

Человеком, потрясшим своим подвигом сердца множества людей, оказался тридцатидвухлетний тракторист из станицы Ивановской Краснодарского края Степан Дмитриевич Передерий. В юные годы он был активистом колхозного строительства, одним из первых на Кубани овладел вождением трактора. С начала Великой Отечественной войны сражался в составе частей Юго-Западного фронта.

П. И. СЕЛЕЗНЕВ

ФОТКА

Петр Ианнуарьевич Селезнев родился в селе Тимашево Куйбышевской области в 1897г. Восемнадцатилетним юношей П. И. Селезнев вступает в ряды большевистской партии. За подпольную революционную деятельность был осужден на каторжные работы. В период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции был организатором красногвардейских отрядов, советских органов в Са- марской губернии.

В огненные годы гражданской войны П. И. Селезнев ведет активную партийно-политическую работу в рядах Красной Армии, являясь инструктором политотдела 15-й армии на Западном фронте. Политработник Петр Селезнев своим трудолюбием, глубоким знанием партийного дела, храбростью и мужеством в боях с белогвардейцами снискал любовь и уважение бойцов и командиров. С 1920 г. П. И. Се- лезнев на руководящей партийной работе в Самаре, Оренбурге, в Москве. С 1935 г. работал заместителем заведующего отделом ЦК ВКП(б), а с февраля 1939 г. и до последних дней своей жизни Петр Ианнуарьевич Селезнев являлся первым секретарем Краснодарского крайкома ВКП(б). На этом посту он много сделал для развития народного хозяйства Краснодара и всего Краснодарского края. Будучи членом Военного совета Северо-Кавказского фронта и начальником Южного штаба партизанского движения, П. И. Селезнев в годы Великой Отечественной войны один из организаторов борьбы трудящихся Кубани против немецко-фашистских захватчиков.

И. И. Селезнев неоднократно был избран депутатом Верховных Советов СССР и Российской Федерации. За выдающиеся заслуги перед Родиной награжден двумя орденами Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени и многими медалями. Умер Петр Ианнуарьевич 7 марта 1949 г.

« 12 февраля 1943 года бойцы и командиры 9-й горно-стрелковой дивизии, 31 и 236 стрелковой дивизий, 40 особой мотострелковой бригады 195 горно-вьючной дивизии минометного полка РГК и 611 краснознаменного истребительного авиационного полка. Изгнали фашистских захватчиков из Краснодара . 1800 воинов советской армии отдали жизни за освобождение города.

Вечная слава героям.»

« С этого рубежа части 46 армии : ордена красного знамени. 40 отдельная мотострелковая бригада и 31 стрелковая дивизия , находясь под командованием генерал-майора Цепляева Н.Ф. и полковника Богдановича П.К. нанесли сокрушительный удар по гитлеровским войскам и в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года освободили город Краснодар».

Список литературы:

1. История Великой Отечественной войны Советского Союза, т.2

2. И.Логинов. Ополченцы в боях за родной город. Волгоградское изд-во, 1963, стр.10-12

3. А.С.Завьялов, Т.Е.Калязин. Битва за Кавказ. М.,Воениздат, 1957

4. Г.И.Иванов. Работа Краснодарской парторганизации в период битвы за Кавказ. Краснодар, 1963

5. Ф.М.Яцинов. Борьба за освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Краснодар, 1963

6. Северо-кавказцы в боях за Родину. М., Воениздат, 1966

7. В.Малкин. На «Голубой Линии». Краснодар, кн. изд-во, 1980

8. Ст.Перминов. Ушли на задание. Краснодар, кн. изд-во, 1987

9. От Кубани до Праги. Краснодар, кн. изд-во, 1972

10.Их именами названы улицы. Краснодар, кн. изд-во, 1980

11.Темрезов А. Русский солдат из Ивановки. «Сов.Кубань»,1965,20 янв.

12.Иванов. Г.П. Боевая доблесть кубанцев. Ист. Очерк. Краснодар, 1961

13.Соколов Г.В. Малая земля. Рассказы и очерки. Краснодар, 1967

14.Игнатов П.К. Записки партизана. Краснодар, кн. изд-во, 1965

15.Игнатов П.К. Кн. 2-я. Подполье Краснодара.

16.Игнатов П.К. Кн. 3-я. Голубая линия.

17.Краснодар. Ист. Очерк. Краснодар, кн.изд-во,1968

18.Иванов. Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар, кн.изд-во, 1967

19. Хрестоматия по истории Кубани. Краснодарское кн. изд-во, 1982