Смекни!
smekni.com

Кубанские казаки в ВОВ (стр. 3 из 14)

В середине дня 2 августа 23-й кавалерийский полк стремительно вышел в балку Бобровую, развернулся, спешился и занял боевой порядок в готовности для контратаки. Противник обнаружил сосредоточение полка и открыл по нему массированный артиллерийский и минометный огонь. Усиленно заговорила наша артиллерия, подавляя вражеский огонь, нанося удары по немецко-фашистской пехоте. Эскадроны ждали сигнала начать контратаку.

После сигнала эскадроны стремительно пошли в атаку. Противник на какой-то момент приостановил наступление. Было видно, как часть наступающей немецкой пехоты, примерно до батальона, повернула на юг, залегла и открыла пулеметный огонь по подразделениям контратакующего полка . Наша артиллерия вела сильный огонь, облегчая эскадронам стремительное сближение с противником. В это время на правом фланге к атаке 23-го полка присоединились подразделения 4-го полка.

Противник не выдержал стремительного натиска и, неся большие потери, начал поспешно отходить на север и на северо-восток. Подразделения 23-го полка, развивая атаку, перешли в преследования отходящего противника, разгромили его и отбросили за реку Ею.

Бой 2 августа был насыщен многочисленными примерами высокого героизма и самоотверженности, проявленными как подразделениями в целом, так и отдельными казаками и офицерами.

Когда казаки 4-го эскадрона лейтенанта Кузнецова, умело используя железнодорожную насыпь, вышли во фланг противника, с ходу атаковали его с такой стремительностью, с таким ожесточением, что противник, неся тяжелые потери, буквально был обращен в паническое бегство. Уйти далеко ему не удалось. Полковая минометная батарея лейтенанта Тимченко обрушило на него губительный огонь. Особенно в этом деле постарался мастерский минометный расчет сержанта Мельникова.

Контратака 23-го кавалерийского полка, поддержанная огнем артиллерии дивизии, сыграло основную роль в благоприятном исходе напряженного боя 2 августа. Этому значительно способствовала хорошая организация и проведение контратаки, мужество и храбрость командира полка майора Вартаняна и комиссара полка Шакина, которые находились непосредственно в боевом порядке контратакующего.

На следующий день, 3 августа, противник снова предпринял несколько атак в направлении Кущёвской, но безуспешно. В ночь на 4 августа части дивизии, сделав перегруппировку, прочно занимали назначенные им оборонительные позиции. Отдельные подразделения переходили в контратаку и отбрасывали противника к станице Кущёвской.

В 2 часа 4 августа, в связи со сложившейся общей обстановкой, 9-я дивизия получила приказ оставить оборону на реке Еи и выйти в станицу Ленинградскую для выполнения новой задачи. Оставив подразделения прикрытия, части дивизии незаметно, под покровом ночи, оторвались от противника и вышли в указанные им районы.

Оборонительный бой под станицей Шкуринской, который в течение четырех суток вела 9-я дивизия под командованием И.В.Тутаринова, явился важной составной частью ожесточенных боев, развернувшихся на рубеже станиц Кущёвской, Шкуринской, Канеловской, в которых участвовали все дивизии 17-го казачьего кавалерийского корпуса в тесном взаимодействии. Совершенно ясно, что значило в то тяжелое время, в той сложной обстановке задержать на четверо суток противника, вероломно рвавшегося на Кавказ.

Фотка Тутаринову

По приказу командира корпуса 9-я дивизия последовательно, то рубежа к рубежу, отходила на юг, в направлении города Краснодара, ведя небольшие бои своими арьергардными подразделениями.

Переправившись через реку Кубань у станицы Усть-Лабинской, мы узнали о том, что танковые и механизированные войска противника заняли Армавир и распространяется в направлении Майкопа и что 17-му казачьему кавалерийскому корпусу поставлена новая задача: выйти в район станицы Гиагинской, занять оборону и не допускать прорыва противника в этом направлении. Правее, в районе станицы Келермесской, должна обороняться 13-я Кубанская кавалерийская дивизия, левее - 11-я Донская кавалерийская дивизия.

8 и 9 августа дивизия вела оборонительные бои в районе железнодорожной станции и станицы Гиагинской. Противник несколько раз переходил в атаку, но успеха не имел.

Обстановка , однако, сложилась так, что в ночь с 9 на 10 августа дивизия по приказу командира корпуса оставила станицу Гиагинскую и в первой половине 10 августа заняла оборону по западному берегу реки Белой, непосредственно у станицы Белореченской.

На правом фланге занимал оборону 23 кавалерийский полк, левее занял оборону 19 кавалерийский полк. Во 2-м эшелоне дивизии находились 4-ый кавалерийский полк и дивизионная школа младшего командного состава.

Правее 9-й дивизии оборонялась 383-я стрелковая дивизия под командованием полковника К.И.Провалова. Левее оборонялась 11-я гвардейская Донская кавалерийская дивизия. Разрыв между левым и правым флангами был значительный, там наших войск не было, что было очень беспокойно.

Связь со штабом корпуса и штабом 11-й дивизии была прервана. Неоднократно посылаемые офицеры с задачей установить эту связь, обратно не возвращались.

Уже во второй половине дня 10 августа противник передовыми частями пытался форсировать реку белую, но, встреченные огнём полков 1-го эшелона, успеха не имел.

11 августа, с утра, крупные силы танковых и мотострелковых войск противника форсировали реку Белую в стыке между 11-й гвардейской Донской кавалерийской дивизией и 9-й дивизией к северо-западу от станицы Белореченской. Часть этих сил, наступая на юг вдоль западного берега реки Белой, атаковала во фланг и тыл подразделений 19-го кавалерийского полка, создавая угрозу окружения дивизии в целом. На рубеже Долгогусевский, Саква в бой вступил второй эшелон дивизии - подразделения 4-го кавалерийского полка и дивизионная школа. Казаки оказали ожесточенное сопротивление, но силы были далеко не равными. К вечеру ценой тяжелых потерь противнику удалось овладеть в тылу нашей обороны хутором Саква и станицей Пшехской. В то же время противник вновь пытался форсировать реку Белую с востока в районе Белореченской, однако по-прежнему успеха не имел.

С утра 12 августа противник начал сжимать кольцо окружения. Весь день главные силы дивизии продолжали вести тяжелые оборонительные бои в районе Белореченской, удерживая передний край обороны по западному берегу реки Белой непосредственно у станицы.

К исходу дня разведка доносила о том, что все дороги в тылу дивизии, идущие в направлении Туапсе, заняты противником, что фронт боевых действий удаляется на юго-запад.

В этой обстановке было принято решение: ударом на юго-запад, в направлении хутора Решетникова, станиц Пшехской и Кубанской-1-й, разгромить противостоящего противника и выйти на соединение со своими войсками.

В ночь на 13 августа главные силы дивизии вышли в район Кубанской 1-й, Кубанской 2-й и в течение 12 дней, действуя в тылу противника, наносили ему чувствительные удары по отдельным гарнизонам, по колоннам, уничтожали тыловые органы, склады боеприпасов, горючего , нарушали управление войсками. Наконец, разгромив противника у станицы Самурской, 24 августа соединились с частями 18-й армии в районе села Тубы.

В начале августа немецко-фашистское командование вынуждено было, как указывалось ранее, повернуть 4-ю танковую армию на волжское направление, что значительно ослабило здесь войска противника. Теперь немцы уже не могли одновременно крупными силами вести наступление на грозненском и новороссийском направлениях.

Убедившись, что окружить советские войска севернее Кубани невозможно, гитлеровцы после захвата Ставрополя 5 августа повернули основные силы 1-й танковой дивизии армии на юго-запад, с тем чтобы ударом на Майкоп, Туапсе отрезать пути отхода соединениям Северо-Кавказского фронта и во взаимодействии с 17-й армией уничтожить советские части в районе Новороссийск, Краснодар, Туапсе. Для действия на грозненском направлении противник оставил 52-й армейский и 40-й танковый корпуса.

К этому времени основные силы Северо-Кавказского фронта отходили за реку Кубань, а соединения 37-й армии, действовавшие в районе Ставрополя юго-восточнее Армавира, - на рубеж рек Малка и Баксан. 11 августа Северной группы Закавказского фронта, куда вошли также 9, 28 и 44-я армии.

Отход измотанных и обессиленных 9-й и 37-й армий на Северный Кавказ прикрывала наряду с другими частями спешно организованная Пятигорская группа войск - расположенные в Пятигорске 11-я дивизия НКВД, Новочеркасское кавалерийское училище, Полтавское тракторное училище, бронепоезда и батареи РС. Группа должна была оборонять участок Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, чтобы дать возможность нашим отходящим войскам занять рубежи по рекам Малка, Урвань и Терек.

Личный состав Новочеркасского кавалерийского училища, руководимый полковником И.П.Калюжным и батальонным комиссаром Я.К.Лагутой, с 3 по 11 августа героически оборонял станцию Минеральные воды и переправу через реку Кума, отражая атаки мотопехоты и танков противника.

2 ФОТКИ

Помощник начальника политотдела училища старший лейтенант И.Г.Батуров в критический момент подорвал вражеский танк связкой гранат. Атака была отбита. Оборонявший мост через реку Кума взвод курсантов под командованием старшего лейтенанта В.Н.Овчинникова 9 августа подбил три танка и уничтожил до роты пехоты противника. В этот день части 40-го немецкого танкового корпуса трижды атаковали оборону училища, пытаясь ворваться в Минеральные воды. Все атаки были отражены. На поле боя остались 10 исковерканных танков и сотни убитых гитлеровцев. Военный совет 37-й армии объявил училищу благодарность за успешное выполнение боевых заданий. 61 курсант и командир были награждены орденами и медалями.