Смекни!
smekni.com

Куликово поле (стр. 5 из 8)

Безусловно, у Александра Невского были и достоинства, однако считать святым руководителя, сотрудничавшего с захватчиками, будь то Монголы или Крестоносцы противоестественно. Также противоестественно считать святым князя Владимира, который всю свою жизнь только и делал что насиловал (причём с особой жестокостью), убивал и грабил. Даже Русь он крестил под давлением плотского желания получить в свой гарем ещё одну наложницу – греческую царевну. Это замечание, однако, вне рассматриваемого времени.

Заканчивается послание Иннокентия IV словами:

«За то же, что не пожелал ты подставить выю твою под ярмо татарских дикарей (jugo Tartarice feritatis), мы будем воздавать хвалу мудрости твоей к вящей славе Господней.»

Напомним, что в том же 1248 году был отравлен хан Гуюк, который на правах сына Угэдэя (см. в этой связи конец «Сокровенного сказания монголов» [2]) возомнил себя Великим ханом и пошёл с войском на Батыя. По своему составу этот поход скорее можно назвать монгольским нашествием. Перевод Tartarice как Татарский явно неадекватен, лишнее «r» нигде в летописях того периода не встречается, этим словом папа римский называл подчиненное ему многонациональное войско народов востока. Эта концовка показывает, что и Александр Невский различал в Орде разные течения, безошибочно выбрав сильнейшее.

Кстати, у имени царевича Неврюя есть хороший французский прототип – город Neuvy-le-Roi (дословно: 9 дней по Королю) читается «нёви-ле-руа». около города Тур, название это могло произноситься с сокращением артикля le. Имя руководителя карательной экспедиции Орды 1293 года – Царь Дюдень может быть прочитано как Царь дю Динь. Динь – довольно крупный сейчас город на юге Франции в княжестве Прованс, прилегающем к Средиземному морю. Интересно отметить, что в 1249 и 1293 имели место европейские крестовые походы под предводительством шведского короля на Финляндию, а в 1350 – на Новгород. В 1248–1250 папой римским был провозглашён 7-й крестовый поход, который возглавил Людовик IX Святой – по нашей версии, Батый.

Проанализировав историю пап и ханов можно сказать, что они далеко не всегда схожи. Улус Джучи (Русь) часто был разменной монетой в отношениях пап с итальянскими и французскими королями. Однако есть места, которые трудно объяснить простым совпадением. Так, например, первое упоминание о Ногае встречается в русских летописях (Ипатьевская) в 1276 году. Затем его роль в Орде усиливается. Он участвует в убийстве хана Тула-Буга и утверждении хана Тохты, который даже передал ему Крым, однако потом нанёс ему поражение. Официальная история считает, что со смертью Тохты кончилась история Бату, Орда пошла по исламскому пути. В тоже время профессор римского права Гийом де Ногарэ из рода обедневших рыцарей (1259–1313) стал хранителем большой королевской печати Франции, участвовал в избиении папы Бонифация VIII, который через неделю после побоев умер. Ногарэ приложил много сил к восхождению на папский престол Бенедикта XI, который через год отлучил Ногарэ от церкви. Приемник Бенедикта XI папа Климент V перенёс папскую курию из Рима в Авиньон под покровительство французской короны.

Приведу выдержки из послания папы Гонория III королям Руси, датированного 17.01.1227 г. [15]:

«…поддерживая прочный мир с христианами Ливонии и Эстонии, не мешайте распространению веры христианской и тогда не вызовете негодования божественного апостольского престола, который при желании легко может воздать вам возмездием. Но лучше, если бы, соблюдая истинное послушание и божественные обряды, при всепрощении Господнем вы заслужили бы от обоих милость и любовь. Дано в Латеране, XVI Календы февраля, год XI [понтификата нашего].»

«В статье Ипатьевской летописи, посвящённой 6745 (1237) году татары названы «Агаряне, Измалтяне». Слово «Агаряне можно ассоциировать с французским словом «À guerre», что означает военнообязанный, а слово «Измаилтяне – с городом Измаил, расположенным при впадении Дуная в Чёрное море, что указывает на то, что часть войска Батыя (batail по-французски произносится «батай» и означает «битва») приплыло по Дунаю из Европы. Это и не удивительно, поскольку в 1232 папа римский Урбан VI объявил северный крестовый поход, а в 1236 – крестовый поход против Литвы (в то время это земли на запад и юго-запад от Минска). Лаврентьевская летопись за 1232 год упоминает о том, что «пришли татары и зимовали, не дойдя до великого города Болгарского», а за 1236 год – о взятии и разграблении Болгарии татарами. Вообще Измаил довольно часто упоминается в русских летописях в связи с татарами и Ордою. Так в IV Новгородской летописи за 6888 (1380) год в рассказе о побоище на Дону написано:

«…освободить род христианский молитвами пречистой (Бого) Матери, от работы Измаилтянской («Измаилтескiя» по публикации), от поганого Мамая…»

При этом к вопросу о руководстве Орды летописцы относились достаточно внимательно. Так Ипатьевская летопись за 6748 (1240) год указывает:

«Пришел Батый к Киеву в силе … Был у них татарин, именем Товрулъ, … братья его сильные воеводы: Урдюй, Байдарь, Каидань, Бечак и Менгу и Кююкъ (далее в скобках что-то о месте последнего в ханской родословной), се Бедяй Богатуръ и Бурунъдай Багатырь, …»

Здесь видно, что начальников было множество. Среди этих имён угадываются и слова с французскими корнями, например, Батый ассоциируется со словом «batail», что означает «битва, сражение» и может означать воинское звание типа полковник, се Бедяй, а в «Сокравенном сказании монголов» Субэдэй – со словом «sous batail» и может обозначать воинское звание типа подполковник. Кстати здесь отметим, что в приведённом выше труде [2] указано, что Толуй (tolu с древнетюркского – полный в прямом и в переносном смысле) назначен на место Субэдэя для руководства юго-западным направлением монгольских завоеваний. Богатур может ассоциироваться со словом «bag à tour», что с фрацузского можно перевести как «человек, отличившийся в игре в «bag «» («jeu de bag» – древняя рыцарская игра, заключавшаяся в том, чтобы на полном скаку снять кольцо саблей или метательным копьем, «à tour» – соревнование, в котором выступают по очереди [11].

Угэдэй

После побед в России, затем в Польше и Венгрии в 1241 году войска Батыя подошли к границам Священной Римской Империи. Это государство охватывало Германию, части современных Франции, Италии и некоторых других европейских государств. Интересно, что битва при Шайо с участием всего батыева войска началась по существу с «артподготовки»: войска венгерского короля Беллы IV и хорватского герцога Коломана были обстреляны из луков и камнемётных машин с окрестных холмов, а затем «на плечах» бегущих «монголы» ворвались в Пешт. Император Священной римской империи Фридрих II на требование Батыя подчиниться ответил, что он неплохо разбирается в соколиной охоте и мог бы стать сокольничим хана. Далее, это очень важное место, Батый совершил поход на Рим, окружил папский дворец, в это время его сын блокировал Рим с моря, сорвав приезд кардиналов. Папа Григорий IX в этой обстановке умер (или убили). Военного соприкосновения германских и монгольских войск не произошло, монголы вернулись за Волгу, мотивируя отход смертью великого хана Угэдэя. Отметим при этом, что численность монгольских войск с 1237 до 1240, судя по описанию в Ипатьевской летописи, описавшей взятия Киева, не уменьшилась. Более того, венгерские хроники (см. в [4]) указывают, что монгольское войско пополнилось русскими отрядами. Это не удивительно, общий подход монголов к формированию войск, особенно передовых отрядов, из порабощённых народов везде работал очень эффективно. Кроме того, Монгольское войско в Европе разделилось, при этом каждая из этих половин эффективно справлялась со всеми военными задачами. Они выиграли все битвы. Таким образом, пройдя Русь, Монгольские войска не ослабли, а скорее усилились, а Россия была не буфером, а ещё одной ступенькой на пути восхождения монголов, а по нашей реконструкции пап римских, к мировому господству. Отметим, что к этому времени, согласно официальной версии истории, территория, захваченная монголами, граничила с территориями, захваченными крестоносцами по всей Евразии: от ближнего востока, по территории Византии, далее по балканскому полуострову к Адриатическому морю. Действительно войска «монгольского» воеводы Кадана (от латинского cadenas – сундук для хранения царских денег [11], Сadenet – город во Франции к востоку от Авиньона) после покорения Венгрии вышли к Адриатическому морю. Далее по границам Священной Римской Империи к Ливонии, захваченной в то время Тевтонцами. И при этом эти войска никогда друг с другом не воевали, а их руководители Угэдэй и папа Григорий IX (граф Уголино Сеньи) умерли в один год почти одновременно. Нет никаких обращений пап римских к «Монгольским» лидерам (см. [1] глава IV). Предполагаю, что они не умели читать. По современной версии истории они писали законы (яссы), издавали указы (ярлыки), но потом разучились это делать, письменность на основе кириллицы возникает только в XX веке. Это конечно уникальный случай в истории и поэтому совершенно невероятный.

Переводчик в «Сокравенном сказании монголов» [2] в замечании 505 пишет:

«Уделы Чжочи и Чаадая были на западе. Об уделе Огедая ничего не известно, вероятно он как наследник Чингис хана не имел своего удела.»

Никакого объяснения этим феноменам официальная история не даёт. Почему? Мне кажется, что ответ на этот вопрос известен всем, кроме «подчинившихся» стран. А именно,

Угэдэй – папа римский Григорий IX.

Просто невыгодно просвещать нас. У этих людей всё определяется выгодой. Ещё один вывод из этого в том, что, по-видимому, методы руководства народами, которые применялись папами в период т.н. Монгольской империи, работают и сейчас. Вообще, мне кажется, что эти методы применялись ещё в Римской Империи, а возможно и в древнем Египте. Это некое сокровенное знание. О его применении сегодня мы поговорим в последнем параграфе.