Смекни!
smekni.com

Куликово поле (стр. 6 из 8)

Отметим интересную закономерность: Угэдэй-Григорий IX, организовавший западный поход крестоносцев-монголов-русских, сам погиб в результате этого похода.

После возвращения монгольских войск из Европы, в Орде усилилась внутренняя вражда. В 1346 году папа Иннокентий IV объявил крестовый поход на монголов. Опять получается интересная зависимость: сначала монголы были передовым отрядом крестоносцев (о подобном переводе слова «монгол» см. в кн «Русь и Рим» (4), а потом вышли из повиновения, и с ними пришлось воевать. Она возникла между маргинальным сыном Григория IX(Угэдэя) Гуюком (Кююкъ по Ипатьевской летописи, Quδuγ по древнетюркски «колодец») и Бату-Батый-Batail (Людовиком IX). «Сокровенное сказание монголов» содержит следующее нарекание Угэдэя Гуюку:

«Говорят про тебя, что ты в походе не оставлял у людей и задней части, у кого только она была в целости, что ты драл у солдат кожу с лица. Уж не ты ли и русских привел к покорности этою своею свирепостью? По всему видно, что ты возомнил себя единственным и непобедимым покорителем русских, раз ты позволяешь себе восставать на старшего брата… Что же ты чванишься и раньше всех дерешь глотку, как единый вершитель, который в первый раз из дому-то вышел, а при покорении русских и кипчаков не только не взял ни одного русского или кипчака, но даже и козлиного копытца не добыл.»

Столь интимный монолог вряд ли мог быть кому-то передан на словах в таких подробностях. Поэтому очень вероятно, что «Сокровенное сказание монголов» написано Гуюком или его близкими. Гуюк был отравлен, не доведя своё войско до столкновения с Батыем. В период правлении между Угэдэем и Гуюком исполнять функции великого хана пыталась мать Гуюка и дела пришли в упадок, а после смерти Гуюка управлять пыталась и его жена Огул-Гаймыш. В статье Википедии, посвященной Огул-Гаймыш (в БСЭ такой статьи нет), написано:

«В начале 1250 года в ставку Огул-Гаймыш прибыло посольство короля Франции Людовика IX во главе с Андре де Лонжюмо (доминиканец). Подарки короля были сочтены данью, а вместо сотрудничества в борьбе с мусульманами, на которое рассчитывал Людовик, он получил письмо с требованием подчиниться и угрозами.»

После возведения на престол в июле 1251 года Мунке устроил суд над своими противниками из домов Чагатая и Угэдэя, то есть жёнами и маргинальными детьми. К Огул-Гаймыш Мунке питал ненависть, называя в беседе с Рубруком и в письме к королю Людовику «злейшей из ведьм» и «более подлой, чем собака». В 1252 году её подвергли пыткам и по обвинению в колдовстве казнили, зашив в кошму и бросив в воду.»

По сведениям Рашид ад-Дина, приведённым в Википедии на стр. «Мунке», Батый характеризовал Мунке так:

«Из [всех] царевичей [один] Менгу-каан обладает дарованием и способностями, необходимыми для хана, так как он видел добро и зло в этом мире, во всяком деле отведал горького и сладкого, неоднократно водил войска в [разные] стороны на войну и отличается от всех [других] умом и способностями»

Предполагаю, что он прошел посвящение и стал тамплиером как и Александр Невский под магистерской властью Бату-Людовика IX Святого.

Затем в 1253 году уже к Сартаку (маргинальному сыну Бату-Людовика IX) прибыло посольство того же Людовика во главе с Рубруком (францисканец). На вопрос о вероисповедании ответ Сартака был такой, что может он и верит в какой то мере в Христа, однако считает себя Великим Монголом. Таким образом, эта ветвь, в отличие от Мунке, оказалась ненадёжной и последовательно были убиты Сартак, а затем и его сын Улагчи. Период их двухгодичного правления (1255–1257) действительно можно считать игом не папско-римским.

Приведу цитату из Каталической энциклопедии [10]:

«В 1214 г. вокруг св. Доминика в Тулузе образовалась первая община. Устав был утвержден двумя годами позже папой Гонорием III. В 1221 г. доминиканцы имели 70 монастырей, в 1256 г. в ордене было 7 000 монахов.

Доминиканцы основали собственные учебные заведения (в Болонье, Кёльне, Оксфорде и др.), возглавляли богословские кафедры в университетах Парижа, Падуи, Праги и др. С XII века доминиканцы развернули широкую миссионерскую деятельность, основали множество монастырей (в частности, под Киевом, в Иране, Китае и др.). В 1318 г. доминиканцы сумели организовать в Персии, находившейся под властью монголов, архиепископство.»

С одной стороны, это ещё одно свидетельство того, что крестоносцы и монголы это одно и тоже. С другой стороны, отметим, что крестоносные ордена как военные (тамплиеры, тевтонцы), так и нищенствующие (францисканцы, доминиканцы), были организованы при Университетах, а значит, пользовались самыми последними достижениями науки. Практически все папы были профессорами права. Ну а право, которое можно было тогда изучать, было Римским или Византийским.

Напомним, что c 1095 года на Ближний Восток совершались захватнические крестовые походы, авангардом которых, были французские короли. Например, в 1143 г. в Иерусалиме умер король Франции Фульк V, другой король Франции Филипп II Август (правил 1180–1223) доверил Гаймару казначею ордена тамплиеров, штабквартиры которого находились в Акре и в Иерусалиме на том же Ближнем Востоке, должность министра финансов Франции. Отметим, что тамплиеры прославились прежде всего своими финансовыми операциями. Они изобрели кредиты, долговые обязательства с отпечатком пальца должника. Брали на себя долги шедших в крестовые походы и хранили их недвижимость, то есть занимались страхованием и т.д.

Третий (1189–1192) и четвёртый (1202–1204) крестовые походы совпадают с началом военных действий Чингисхана. Спутником любой войны является безпризорщина. В 1212 году состоялся крестовый поход детей, в результате которого основная их часть погибла или была продана в рабство. В нашей реконструкции это дети крестоносцев, «заботу» о которых взяли на себя организации, подобные тамплиерам.

Чингисхан

Следующая таблица позволит нам идентифицировать основные персонажи нашего исследования

род. ок. 1162 Тимуджин титул «Чингис хан» 1206–1227 Иннокентий III род. 1161 папа 1198–1216 Гонорий III папа 1216–1227
Угэдэй род. ок. 1187 Великий хан 1229–1241 Григорий IX род. ок. 1145 папа 1227–1241
Джучи род. ок. 1185 Правитель улуса Джучи 1224–1227 Людовик VIII Лев род. 1187 Король Франции 1223–1226
Батый род. ок. 1209 Правитель улуса Джучи 1227 – ок. 1256 Затем правил его сын Сартак, внук Улагчи и брат Берке до 1266 Людовик IX Святой род. 1214 Король Франции 1226–1270 С 1248 в крестовых походах в Египет и в Тунис

Дата рождения Григория IX сомнительна, так как приводит к тому, что он правил до 96 летнего возраста. Это слишком много для того времени.

При анализе этой таблицы надо иметь в виду, что информация из Европы шла вместе с гонцами довольно долго. Поэтому надо принимать во внимание задержку, в некоторых случаях до года. Например, Григорий IX умер на 4 месяца раньше Угэдэя. По нашему мнению, это был один человек, просто сведения об этом попали в Азию позже.

Теперь обратимся к началу истории Тимуджина (Чингис хана). Согласно «Сокровенному сказанию монголов» [2] предки династии Юань, пошедшей от детей Чингис хана, были «неизвестного происхождения» и появились, переплыв реку, называемую «Тэньйисы». По нашему мнению, это река «Tanais», известная, ещё со времён Римской империи, её латинское название «Дон» (9). Кстати римский император Троян (98–117 г. н.э.) захватил Херсонес в Крыму и устье Танаиса-Дона (знаменитая земля Трояна), а также большую часть Среднего Востока. Это и есть Троянова земля, упоминающаяся в наших летописях.

В начале изложения «Сокровенного сказания монголов» [2] идёт перечень имён предшественников Чингис хана. Среди них довольно ярко выписан Дувасохор, одноглазый воин. В списке коннетаблей Франции в разгар крестовых походов значится одноглазый Гуго де Шомон (1108–1138).

Отметим, что текст вышеприведённого произведения [2] переводился с китайского, но содержит большое число древних тюркинизмов, что было отмечено в кн. «Тюркские элементы в языке «Сокровенного сказания монголов» [7]. То есть, скорее всего, он был написан на языке народов Среднего Востока. Вывод о начале «монгольских» завоеваний с конца северной ветви Великого шёлкового пути подтверждается ещё и тем, что одним из первых покорённых был Буйрук хан (1199 г.). «Buδruc», согласно древнетюркскому словарю [8], составленному на основе коллекций древних документов, означает одного из предводителей тюркского племени «jabaqu», согласно тому же словарю «jabaqu» – река в Ферганской долине. И опять мы оказываемся на северной ветке Великого шёлкового пути.

Один из последних эффективных императоров Византии Юстиниан (527–565 г.н.э.), согласно Википедии, называл себя

«Цезарем Флавием Юстинианом Аламанским, Готским, Франкским, Германским, Антским, Аланским, Вандальским, Африканским»

Алания в то время – это всё пространство между Черным и Каспийским морями. А земли севернее, то есть Русь, оказывались также зависимыми от Византии. Отсюда, по нашей версии, и название улуса «Джучи».

Согласно «Сокровенному сказанию монголов» [2], Темучжин (так звали Чингис хана, а собственно Чингис хан – это титул, который он получил на «курултае» в 1206 году) родился в 1162 г. Первое время он воевал в составе войска предводителя кереитов Тогорил-хана, которого потом предал, а в дальнейшем разбил. Аналогичная история случилась с крестоносцами в Византии. Вначале Византийский император Алексей Комнин просил папу римского оказать военную помощь в борьбе с турками – сельджуками, и такая помощь была оказана, затем крестоносцы захватили Константинополь. Вообще-то им нечего было делать в этом городе, поэтому, ограбив, они вернули его Михаилу Палеологу, который не был наследником Византийского престола и, по-видимому, согласился на политический протекторат Рима. Думаю, поэтому русские летописи не заметили взятия Константинополя в 1204 году. Тем более, что дворцовых переворотов в то время там было множество. Победу над кереитами Темучжин одержал также в 1204 году.