Смекни!
smekni.com

Куликово поле (стр. 7 из 8)

«Temurčin» по-древнетюркски «кузнец», а часть имени его жены Бортэ «Bor» переводится как «вино». Имена их детей тоже переводятся с древнетюркского: например Чагадай «Jaγ hata» означает приближённый к отцу (в нашей реконструкции приближённый папы римского). Дальше он воевал с «найманами». В тоже время на Среднем Востоке в Персии и даже в Китае было широко распространено учение «несториан», которые считали термин «богородица» некорректным, поскольку рождение от Марии имеет отношение только к человеческой ипостаси Христа, а не к духовной. То есть опять, как и в случае с катарами, провозглашалось существование высшего Духа святого, отдельно от человеческой плоти.

Названия народов, с которыми воевали монголы, в вышеприведённом трактате [2] достаточно трудно расшифровать. Так, в большом перечислении русских (орусы) племён и городов угадывается только Киев. Так не удаётся пока понять, кто такие меркиты, с которыми много воюет Темучжин в начале своих военных действий. «Merkit» есть в древнетюркском словаре [8], но только как имя собственное, хотя, наверное, оно что-то значило. Возможно, это мусульмане, столица которых была в городе Мерв. В 1200 году Темучжин воюет с тайчиутами. По-древнетюркски «tajšiŋ» «dai-šin» – направление в буддизме на северо-западе Индии. В 1207–1210 Чингисхан воюет с племенем тангутов, taŋut – народ, проживающий на северо-западе Китая. Примечателен один из приказов Темучжина, относящийся к этому времени «не делить добычу до окончания боя». То есть бои велись с караванным конвоем. Кроме того, китайская династия Цзинь до 1206 года, когда Темуджин объединял под своей властью большинство кочевых племён (то есть караванщиков) и подошёл к границам Китая, поддерживала Темучжина и кереита Тогорил-хана войсками и выдавала титулы за победы в охране караванных путей, что было естественно. Титул Чингис хан, полученный Темучжином в начале похода на Китай можно перевести так: Сhin-Китай, gize-желание, волеизъявление, than-титул, присваивавшийся членам царской семьи, и обозначающий достоинство [11]. Получается что-то вроде: «Китаем желаю достойно владеть». Это и было достигнуто. Согласно нашей реконструкции, маргинальные дети Толуя основали династию Юань. Толуй считается 4-ым младшим сыном Чингисхана, кто это, пока не удалось понять, в отличие от первых трёх «сыновей»: Джучи-Людовик VIII, Чагатай – один из приближённых кардиналов папы римского, Угэдэй-Григорий IX.

Итак, мы видим, что движение войск Темучжина подходило к Китаю с северо-западной стороны, то есть с той стороны, куда вёл шёлковый путь. Затем падение Пекина в 1215 году – и весь шёлковый путь оказался в руках Чингис хана. После смерти Чингис хана произошёл «раздел мира» на «квартет Монгольских империй»: Империя Юань, Улус Чагатая (Средняя Азия), Иранская империя Хулагуидов (Средний Восток с частью Византийской территории), Золотая орда (Территории к северу и северо-востоку от Черного, Каспийского и Аральского морей). Считается, что управление в Чагатайском улусе осуществлялось Великим ханом Угэдэем, а после его смерти этот улус был поделен между Бату и Мунке.

Потом в военных действиях наступает перерыв. Это, видимо было связано с Латеранским IV Вселенским собором, утвердившим ордена францисканцев и доминиканцев, а также святую Инквизицию, а также последовавшей смертью папы Иннокентия III в 1216 году и избранием Гонория III (1216–1227).

Согласно «Сокровенному сказанию монголов» [2], движение войска в обратном направлении, от Китая к Черному морю, было поручено Чжебе и Субедаю, которые, избегая больших сражений, встретились с Чингисханом (уже Гонорием III), шедшим навстречу, только в районе Бухары. Как мы уже говорили, чин Субедая носил Толуй, сын которого Хубилай основал китайскую династию Юань. Последние 7 лет Чингис хан – (Гонорий III) провел где-то в районе Иссык-Куля в резиденции бывшего местного правителя Джалал-Дина. Это и понятно, Гонорию было в 1227 году 79 лет. При этом его посещал только Бату. Вообще встреча с Великим ханом была редкостью даже для высших чиновников. Средняя Азия (улус Чагатая) с тех пор находилась под прямым управлением Великого хана (в нашем прочтении папы римского).

В 1206 году состоялся первый курултай, на котором Темуджину был присвоен титул Чингис хаан (по Морозову [1] Kingish Kahan – царь-священник, в восточно-китайском прочтении) и вошёл в силу закон, знаменитые Яссы. По латински (см. 9) «jusso» – приказывать, «jussum» – приказ. Термин «jussa efficiere» также упоминается в словаре (9). В первой части Ясс, которая называется «Билик» (bilix по латински «двойной») говорится, что люди забыли язык юссун, который ведёт к благоденствию. «Jussion» по-французски (см. [11]) означает «распоряжение короля, которое рассылается судьям верховного суда». Далее в тексте использованы латинские термины: нойон (см. также [2] п. 152 6-ое слово) или «noyаu», что по-французски означает ядро, или собрание людей, образующих центр, а также «arǎtor», по-латински «пахарь», которые использовались по прямому назначению. Слово черби («cerberus» – в латинском словаре [9] имеет значение «многоголовый пёс, охраняющий вход в подземное царство») использовалось для обозначения людей, отвечавших за ведение хозяйства. Слово «юртаж», обозначавшее «передовой отряд монгольского войска», можно перевести с французского как – «кожный ожог от крапивы» (от лат urtica) [11]

Если мы посмотрим названия сословий в Орде по статье «Золотая орда» БСЭ, то мы увидим, что они также имеют латинские корни:

Визирь – viso – осматривать, обозревать, исследовать

Баскак – bascauda – металлическая чашка

Калан (налог с земли) – calantica – женская вуаль

Копчур (налог со скота натурой) – captum – завладеть

Сабанчи (низшее сословие) – sabanum – полотнище

Икинчи (низшее сословие) – ico – бить, разить, ударять

По нашей реконструкции, основное дело орды – это проводка караванов по северной ветке шёлкового пути. Причём в данном случае речь идёт о караванах – дальнобойщиках. То есть товар не перепродавался для дальнейшего движения, что увеличивало его цену, а под охраной двигался сквозь земли разных народов. Эти караваны могли насчитывать несколько тысяч гружёных верблюдов и лошадей, отсюда и основная единица измерения войска с его обозом, то есть караваном, – «тьмой» (10 тысяч). Сами караванщики, воины конвойных полков, вели противоестественный кочевой образ жизни, несколько лет находясь в дороге. Иметь семью в такой обстановке невозможно. По яссам Чингис хана мужчина должен был заниматься только войной, а женщин покупать. Это приводило к тому, что интимная жизнь превращалась в похоть. Говоря современным языком, эта транспортная система являлась грязным производством, организованным римскими папами на потребу Европе. Вдоль караванных путей возникали пустынные безжизненные поля. Так называемое «Дикое поле» на территории Руси, судя по картам 17 – 18 веков, охватывало полосу шириной несколько сот километров. При этом причерноморские и прикаспийские земли русской равнины, связанные исторически как входившие в состав Аланского, а затем Хазарского государства, были разрезаны этим путём надвое. Поход князя Игоря, согласно «Слову…» имел целью захват Тьмутаракани, то есть Тамани, находившейся от него на другой стороне шёлкового пути.

«…из Дону воды достать… мчась по следам Трояновым через поля на горы.»

В статье «Римская Империя» БСЭ завоевания римского императора Трояна (1 в.н.э.) располагаются в Крыму и на восточном побережье Азовского моря.

Если мы, принимая во внимание то, что текст «Сокровенного сказания монголов» [2] переводился дважды, причём второй раз (середина XIX века) явно под влиянием официальной версии истории, поменяем в тексте слова «кочевья» на «караванные пути», «народ» на «караванщики», «баран» на «верблюд», «царь-дядя» на «царь-отец» (папа римский), то текст становится гораздо более осмысленным: «стада народа» становятся «вьючными животными караванщиков», «кладенный баран» становится «гружёным верблюдом» и т.д. (см. например рассказ об учреждении почтовых станций в окончании [2].

Последний курултай состоялся в 1251 году. На нем утвердили великого хана Мунке и заклеймили его противников. На страничке Википедии, посвящённой курултаю, написано: «Определение курултая даёт ильхан Ирана Ахмед Текудер (1282–1284) в письме к египетскому султану Сайф ад-дину Калауну: «Мы созвали у себя курултай, то есть собрание, в котором излагаются мнения всех братьев, детей, важных Эмиров, военачальников и ленных офицеров» (под эмирами здесь родразумеются придворные и государственные сановники)». «Ленный» значит «нанятый». Участники курултая распределены по важности персоны, и первыми стоят братья и маргинальные дети крестоносных воевод, то есть римских пап и французских королей.

Вообще слова конклав (на котором избирается папа римский), капитул рыцарских орденов и курултай чем-то похожи на слух. И действительно, у всех у них латинские корни [9]: «con-clāve» – «запирающаяся комната», «capitulum» – «набор новобранцев», а «curulis» по-латински «бега» (на колесницах). Вот так.

В завершении отметим, что ещё в древнем Египте Средиземное и Красное моря связывал канал фараонов. Он имел 45 метров в ширину, был пресноводным, а в 8 веке был засыпан. С этого времени и по 1869 год, когда фрацузами был построен Суэцкий канал, Великий шёлковый путь имел стратегическое значение. Здесь уместно сказать, что для того, чтобы разорвать шёлковую нить необходимо усилие в 35 килограмм на один квадратный миллиметр сечения нити, в то время как для легированной стали этот показатель равен 150 (всего в 4 раза больше). При этом шёлк намного легче и эластичнее. Для изготовления парусов этот материал был практически незаменим. Самая короткая ветвь Великого шёлкового пути, северная, заканчивалась в Трояновой земле. Таким образом, походы Трояна, Византийские войны с турками, Крестовые походы и монгольско-папские завоевания можно считать борьбой за влияние на различных ветках этого пути.