Смекни!
smekni.com

Куликово поле (стр. 8 из 8)

Сегодня и завтра

Поскольку история имеет обыкновение повторяться, в этом разделе мы сделаем переложение описанных выше событий на настоящее время и посмотрим, что получится в перспективе. При этом мы не будем обсуждать внутренние противоречия. Нас будет интересовать только информационные и товарные потоки через границу нашего государства, взаимоотношения внутренних сил нашего государства с внешними силами захватчиков.

Период изолированного развития, предшествовавший Римско-французско-монгольскому игу, характеризуется достаточно высоким уровнем развития производств внутри страны (изготовление стекла, ювелирное дело, белокаменная резьба) и крайне малым информационным обменом с иностранными государствами (митрополиты ездили в Константинополь 1 раз в 10–20 лет, очень скудные сведения в летописях о международных событиях). В это время по Великому шёлковому пути осуществлялся поистине великий товарообмен между Востоком и Западом, российские купцы изредка принимали в нём участие, ещё новгородцы торговали с Европой через Волхов и завозили товар через Мсту, Тверцу и Мологу с Волги. Поэтому Торжок и Тверь имели стратегическое значение, а новгородцы были лучше других русских осведомлены о состоянии европейской политики. Это позволило им договориться с Батыем, и война обошла Новгород. За примерно 400 лет вечевой республики земли Новгорода распространились далеко на северо-восток и к моменту их присоединения к Московской Руси Иваном III составляли с ней примерно равную территорию. В целом же предмонгольский период (с IX по XI век) соответствует советскому периоду развития нашей страны. Товарные потоки через границу (тут надо иметь в виду границу СЭВ) были минимальны. При этом внутри страны активно развивались средства производства и в частности наука. Однако наука развивалась опять же изолировано. Информационные потоки через границу минимальны, ведь был «железный занавес». Стоит также вспомнить, что период нашей истории, предшествовавший советскому, был периодом бурного обмена информацией, поскольку наши цари (Романовы) имели родственные связи с европейскими.

Сейчас поток капитала и сырья из страны огромен. В обратную сторону идут денежные знаки (бумага), суррогатные продукты и суррогатная информация, то есть продукты и информация, обладающие иными свойствами, чем настоящие, и распространяемые с особыми целями (как пример, замена достоверной экономической информации рекламой). В стране развернута борьба с экономической активностью населения (правовая неразбериха, неадекватно раздутые штаты проверяющих структур, монополизация и уменьшение объёмов производства средств производства, монополизация разрешительных функций, уменьшение доли населения, занятой производительным трудом в пользу военных и милиции, чиновников, а также обслуживающего персонала, занятого в иностранных фирмах). Наука и образование теряют государственное финансирование и сокращаются.

Как основной инструмент завоевания, как всегда, используется создание ситуации гражданской войны. Использование предателей (см. в Суздальской летописи использование русских князей при взятии Владимира, Александр Невский и его отец, склонение Василка на сторону Орды и его казнь, казнь Михаила Черниговского). В современной ситуации это наём граждан данной страны для борьбы с конкурентами внутри той же страны. Наблюдая за работой государственных и монопольных организаций, я прихожу к уверенному выводу, что их руководство намеренно уничтожает возможности для самореализации граждан в нашей стране. Таким образом, сейчас – период сотрудничества с иностранцами, преследующими в нашей стране свои цели, то есть с захватчиками.

Далее должен пройти период карательных экспедиций против неподчинившихся, в которых активную роль будут играть наши официальные руководители. Цель этих экспедиций – внести раскол в общество, уничтожить армию, науку, образование, культуру, прежнюю идеологию и общественный строй. В это время будет происходить набор сведений о захватчиках, об их слабых сторонах. Общественное сознание сформирует общественное мнение. Затем будут включены механизмы подмены центральной власти на фоне соглашательства и саботажа, центральная власть начнёт слушать своё общество и играть свою игру. Только потом могут быть применены инструменты противоборства захвату (нахождение самого слабого звена, поиск противоречий в стане захватчиков, поиск союзников, профессиональные конкретные действия).

Примечательна фраза, присвоенная Чингис хану на одноименной страничке Википедии: «Основное свойство руководителя – умение уничтожить врага: всё взять и ничего не дать.» В наше время мы видим аналогичные механизмы. Например, когда деньги, полученные за нефть, вкладываются назад в финансовые организации покупателя или в другие его долговые обязательства, например, в виде иностранной валюты.

Вот ещё несколько аналогий:

Что такое папские буллы на великокняжение? Это право получать натуральную дань с населения. Тем же свойством обладают современные деньги. То есть руководит всем механизмом Федеральный Резерв США (доллары являются платёжным средством во всем мире) и, отчасти, Евросоюз и центральный банк.

Это захват и контроль центральной власти, а через неё всего остального. Кстати в странах, где центральная власть отсутствует, например Афганистан, этот трюк не проходит.

Это продажа права, продажа индульгенций. В современной ситуации это авторское право, которое можно получить только за готовый продукт, то есть вложив деньги. В то же время, согласно патентному законодательству, сама идея не может быть содержанием патента. Другой пример, право на выпуск акций на западных биржах, получают только те фирмы, которые внедрили у себя программы АСУП опять же западного производства, не дающие увеличения производительности труда, и, как правило, уничтожаемые сразу после их регистрации.

Это игра на животных инстинктах людей. Использование желания выделится, раздача титулов и финансирования наиболее успевающим в сотрудничестве с захватчиками.

Это показательные казни, инквизиция. Наши средства массовой информации перегружены показательными судилищами.

Это использование передовых технологий противника. У Чингис хана была экономическая разведка. Наиболее ценные ремёсла вывозились в Европу (например, стекольное производство в России). В современных условиях это ещё и мониторинг идей с использованием фальшивых грантов, перехват авторства.

Это громадный перевес в гуманитарно-прикладных науках (право, богословие). Папы, как правило, были профессорами права. Крестоносные ордена создавались при университетах. Сейчас, помимо права и религии, упор делается на массовые коммуникации, рекламу, пиар.

Крах этой системы произошёл во всех местах почти одновременно: германские, а ещё раньше английские короли признали свою независимость от папской власти, в 1368 закончилась династия Юань, в 1380 Куликовская битва положила конец Крестовым походам, Французский король Карл V по кличке «шелковичный червь» был убит.

Теперешняя ситуация в нашей стране характеризуется, прежде всего, отсутствием цели общественного развития, а как следствие отсутствием долгосрочного экономического планирования. В этой ситуации эти цели навязываются извне. Если взглянуть на наиболее развитые страны, то мы увидим, что форма государственного управления не играет для уровня развития определяющую роль. Например, Орду можно считать способом управления при помощи всенародного голосования, когда люди разных национальностей голосовали в бою своими жизнями за своего лидера. Между тем, если взглянуть на историю, то время наибольшего расцвета в России – это XIX век. За 100 лет население России увеличилось в пять раз, в то время как население Франции за последние 500 лет увеличилось только вдвое. Видимо стоит повнимательнее взглянуть на существовавшую тогда машину государственного управления. Вспомним, что во времена Юстиниана Германия и Алания (часть России) находились в одном государстве Византия. Если бы волею судеб нашим немецким по крови царям не пришлось воевать с Германией, ужасных потрясений XX века Россия могла бы избежать.