Смекни!
smekni.com

Открытие и ведение линий краткосрочного кредитования хозяйствующих субъектов (стр. 14 из 19)

Банк имеет право осуществить проверку наличия и условий хранения заложенного имущества с выездом на место его хранения и оформлением акта проверки. Также банк составляет заключение об оценке предлагаемого в залог имущества.

При залоге прав предметом залога являются принадлежащие залогодателю права владения и пользования в том числе права арендатора, другие права (требования), вытекающие из обязательств и иные имущественные права, в том числе возникающие в результате интеллектуальной деятельности. Предметом залога прав могут быть конкретные права залогодателя: право на получение по договору купли-продажи, право на получение дивидендов по акциям, право на получение платежей по договору финансовой аренды (лизинга), право на получение арендной платы и т.д. Предметом залога могут быть также патенты, поступления от которых могут направляться на погашение обязательств перед залогодателем [9, с. 109].

При залоге прав определение его стоимости, если иное не следует из законодательного акта, договора либо характера самого права, устанавливается соглашением сторон. Срочное право может быть предметом залога только до окончания его действия.

При залоге ценных бумаг предметом залога могут являться государственные ценные бумаги, акции, облигации, векселя субъектов хозяйствования и банков (за исключением ценных бумаг собственной эмиссии банка-кредитора).

Важное значение для оценки качества ценных бумаг, являющихся предметом залога, имеет возможность их быстрой реализации и финансовое состояние эмитента ценных бумаг. В наибольшей степени этими качествами обладают государственные ценные бумаги [9, с. 110]. Использование других ценных бумаг в качестве обеспечения (например, акции субъектов хозяйствования) считается более рискованным и ограниченным в связи с неразвитостью вторичного рынка ценных бумаг.

Наиболее перспективными для залогового обеспечения являются акции, выпускаемые банками, имеющими устойчивое финансовое состояние. С развитием в республике вексельного обращения в перспективе достаточно широко в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору будет применяться залог векселя, осуществляемый посредством совершения залогового индоссамента (передаточной надписи).

При получении кредита в качестве способа обеспечения денежных обязательств по кредитному договору может применяться поручительство.

В таком случае поручитель обязывается перед кредитором другого лица банком отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично. Договор поручительства как и договор залога заключается в письменной форме. Практика показывает, что договор поручительства заключается или одновременно с подписанием кредитного договора и заверяется банком-кредитором, поручителем и заемщиком.

В качестве поручителей могут выступать финансово устойчивые предприятия или банки. До заключения договора банк по возможности изучает информацию о финансовом состоянии поручителя. Если предприятие-поручитель обслуживается банком заемщика, то дело обстоит проще. Если поручитель обслуживается другим банком, то для уверенности завершения сделки банк заемщика требует от банка, где обслуживается поручитель, подтверждение его платежеспособности.

Поручительство может быть полным (на всю сумму кредита и процентов по нему) или частичным [11, с. 324]. Частичное поручительство в ряде случаев требует дополнительных форм обеспечения возвратности кредита.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник несут перед кредитором солидарную ответственность, законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает в том же объеме, что и должник.

К поручителю, выполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том же объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить ему документы, удостоверяющие требование должнику, и передать права на это требование.

В силу гарантии гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица. Как и поручительство, гарантийное обязательство возникает на основе договора, заключенного в письменной форме.

Принципиальное отличие гарантии от поручительства состоит в том, что в случае неисполнения обязательства гарант отвечает перед кредитором как субсидиарный (дополнительный) должник [9, с. 116]. По исполнении обязательства гарант не приобретает права требования к должнику о возврате уплаченной суммы.

В соответствии с действующим законодательством поручительство и гарантия по кредитным договорам должны обеспечиваться залогом имущества гаранта или поручителя.

Таким образом, наряду с заключением договора поручительства и договора о предоставлении гарантии обязательным является заключение договора залога имущества поручителя или гаранта.

Разные виды обеспечения имеют различные характеристики степени легкости оценки, его ликвидности, стабильности цены, эффективности контроля (табл. 2.9). Данные характеристики банк учитывает при установлении процентной ставки за пользование кредитом.

Таблица 2.9 Характеристика некоторых видов обеспечения возврата кредита

Виды обеспечения возврата кредита Степень легкости оценки Ликвидность Стабильность цены Эффективность контроля
Недвижимость Оценивается легко Обычно ликвидна Относительно стабильна Обычно контроль эффективен
Акции Оценивается легко Обычно ликвидны Изменчива Обычно контроль эффективен
Оборотный капитал Некоторые сложности в оценке Обычно ликвиден Относительно стабильна Контроль затруднен
Земля Трудно поддаются в оценке Малоликвидна Стабильна Обычно контроль эффективен
Депозиты/ денежные средства Оценивается легко Ликвидны Стабильна Контроль эффективен
Амортизируемые активы Некоторые сложности Малоликвидны Относительно стабильна Обычно контроль эффективен
Частные поручительства Трудно поддаются в оценке Малоликвидны Изменчива Трудно контролируемы
Гарантии Некоторые сложности в оценке Обычно ликвидны Изменчива Обычно контроль эффективен
Уступка требования (цессия) Некоторые сложности в оценке Обычно ликвидны Изменчива Контроль затруднен

Источник: [7, с. 424]

Банк также осуществляет расчет достаточной суммы обеспечения, которая в АСБ «Беларусбанк» определяется по формуле (2.1) [6]:

, (2.1)

где: О – сумма обеспечения;

К – сумма кредита (лимит задолженности);

П – сумма процентов, рассчитанная за весь срок пользования кредитом с учетом графика его погашения (по кредитам, предоставленным в соответствии с первоначальным договором на срок до 12 месяцев), либо сумма процентов, причитающихся в соответствии с договором к уплате в течение ближайших 12 месяцев (по кредитам предоставленным в соответствии с первоначальным договором на срок свыше 12 месяцев);

1,3 – коэффициент риска банка.

В качестве обеспечения обязательств по испрашиваемому кредиту Белорусско-итальянским совместным предприятием «Унибокс» общество с ограниченной ответственностью предлагается оформить залог товаров в обороте: полуфабрикат основного производства на общую залоговую стоимость 255348790 белорусских рублей. Достаточность суммы залога для обеспечения кредита и процентов за пользование кредитом в течение периода кредитования с коэффициентом риска банка 1,3 рассчитывается следующим образом:

.

Из расчетов видно, что сумма предоставленного обеспечения даже больше необходимого по расчетам на 3408790 рублей.

В случае ухудшения финансового положения кредитополучателя, банк может истребовать дополнительное обеспечение обязательств по возврату кредита. Данное условие выдачи кредита должно найти отражение в кредитном договоре с кредитополучателем.

Погашение задолженности по кредиту, выданному юридическому лицу, и начисленных процентов по нему производится в соответствии с условиями кредитного договора и законодательством наличными денежными средствами или безналичным путем в установленной законодательством очередности с текущего счета или иного счета кредитополучателя: основной долг – единовременно или частями, проценты – не реже одного раза в месяц либо в соответствии с условиями кредитного договора.

По каждой отдельной выдаче кредита в счет открытой невозобновляемой кредитной линии может устанавливаться свой конкретный срок погашения, но в пределах общего срока пользования кредитной линией. В договоре о кредитной линии может предусматриваться условие, по которому сроки погашения всех траншей кредита должны приходиться на один срок, т.е. на срок окончания кредитного договора.

Чаще кредит погашается частями. В таком случае конкретные сроки возврата по краткосрочным кредитам устанавливаются следующим образом:

а) для юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность, - исходя из производственного цикла переработки товарно-материальных ценностей (закупки, поступления, переработки) и реализации готовой продукции;