Смекни!
smekni.com

Открытие и ведение линий краткосрочного кредитования хозяйствующих субъектов (стр. 6 из 19)

Следует также отметить тот факт, что кредитная линия удобна для обеих сторон кредитного процесса, поскольку позволяет планировать объем используемых денежных средств, экономить время в ходе ведения переговоров и заключения нового кредитного договора. Кредитная линия позволяет заемщику заимствовать средства в пределах определенного лимита, погашать все или часть ссудных средств и производить повторное заимствование в пределах срока пользования кредитной линией (при возобновляемой кредитной линии), а также уплачивать процентную ставку, начисляемую по реально использованным средствам, а не в объеме всей кредитной линии.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что классификация краткосрочных кредитов может быть во многом схожа с классификацией долгосрочных кредитов, однако по отдельным критериям классификация краткосрочных кредитов имеет свои особенности (например, по целевому назначению и методам предоставления кредита). Предоставление краткосрочного кредита может осуществляться в виде: единовременного предоставления всей суммы испрашиваемого кредита, овердрафта, контокоррента или кредитной линии, а также до недавнего времени осуществлялось кредитование текущей деятельности организаций по специальному ссудному счету. Несомненные преимущества кредитной линии, которая может быть возобновляемой и невозобновляемой, побуждают к распространению данного метода кредитования (главным образом отраслей оптовой и розничной торговли).

Основным документом, регламентирующим деятельность коммерческих банков, в том числе и по кредитованию, является Банковский кодекс Республики Беларусь [20, с. 130]. Он определяет общие положения организации банковской деятельности, определяет понятия, функции, основные условия осуществления деятельности Национального банка Республики Беларусь, коммерческих банков и небанковско-кредитных организаций, а также определяет основные вопросы осуществления активных, пассивных и посреднических операций банков. Глава 18 Банковского кодекса посвящена раскрытию основных вопросов кредитования в Республике Беларусь, таких как понятие кредитного договора, основные условия кредитного договора, целевое использование кредита, проценты за пользование кредитом, способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору и другие.

На основе положений Банковского кодекса Национальный банк Республики Беларусь разрабатывает более подробные инструкции по вопросу предоставления кредитов. Так коммерческие банки при разработке своих документов по предоставлению кредитов хозяйствующим субъектам руководствуются Инструкцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. №226 с изменениями и дополнениями. В данной инструкции Национального банка Республики Беларусь даны определения основных терминов, применяемых в кредитовании, а также определяются основные моменты порядка предоставления (размещения) денежных средств и порядка возврата (погашения) кредита и уплаты процентов.

При предоставлении кредита в иностранной валюте банки руководствуются постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.05.2004 г. №79 «О порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в иностранной валюте в форме кредита и их возврата».

Уполномоченный орган коммерческого банка на основе вышеуказанных документов, а также многих других утверждает локальные нормативные правовые акты, в которых предусматриваются:

а) обязательные условия и порядок предоставления (размещения) денежных средств и их возврата;

б) процедура принятия решения о предоставлении (размещении) денежных средств;

в) порядок определения правоспособности и платежеспособности (кредитоспособности) кредитополучателя;

г) порядок определения стоимости имущества, принимаемого в залог в качестве обеспечения исполнения обязательства;

д) виды и способы кредитования, при которых не осуществляется контроль за целевым использованием кредитов;

е) порядок контроля за целевым использованием предоставленных кредитов и состоянием заложенного имущества;

ж) размер и порядок осуществления за счет кредита предварительных (авансовых) платежей;

з) порядок формирования кредитного досье.

При кредитовании хозяйствующих субъектов банки требуют предоставления контрактов (договоров), товарно-транспортных накладных, таможенных деклараций, других документов, подтверждающих реальность кредитуемой сделки, и контрактов (договоров) на реализацию, подтверждающих источники погашения кредита, которые должны соответствовать следующим нормативным документам:

а) Гражданскому кодексу Республики Беларусь;

б) Указу Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» от 07.03.2000 года №117;

в) Указу Президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства» от 24.03.2005 № 148;

г) Указу Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь» от 22.02.2000 № 82;

д) положениям о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 года № 444.

е) правилам заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда от 15.09.1998 года № 1450, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Представленные к кредитованию товарно-транспортные накладные на получение материальных ценностей, таможенные декларации должны соответствовать установленным в Республике Беларусь образцам. Для установления соответствия работники банка руководствуются:

а) постановлением Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению» от 14.05.2001 № 53;

б) постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь «Об утверждении специализированных форм товарно-транспортных и товарных накладных» от 05.12.2003 № 167/109/65/49/74/47А;

в) приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 09.07.1998 № 246-ОД «Об утверждении «Положения о таможенном документе «Грузовая таможенная декларация и «Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров».

При проведении анализа кредитоспособности работники банка руководствуются Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14.05.2004 г. №81/128/65.

По результатам анализа определяется класс платежеспособности предприятия в соответствии с рекомендациями по рейтинговой оценке организаций, разрабатываемых самим банком.

Предоставление хозяйствующим субъектом обеспечения для исполнения обязательств по кредитному договору осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

а) Банковским кодексом Республики Беларусь;

б) Законом Республики Беларусь «О залоге» от 24.11.1993 года №2586-XII с изменениями и дополнениями от 22.12.2005 г.;

в) Инструкцией о порядке совершения банковских документарных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 29.03.2001 № 67 (при принятии в обеспечение исполнения обязательств по кредиту банковской гарантии);

г) разработанными банком самостоятельно положениями о порядке обеспечения залогом сделок с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

д) другими нормативно-правовыми документами.

Кроме вышеуказанных документов, банки при предоставлении кредитов используют Инструкцию о порядке формирования и использования специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка и небанковской кредитно-финансовой организации, подверженным кредитному риску, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.09.2004 г. №148.

Бухгалтерский учет операций предоставления кредитов юридическим лицам осуществляется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету операций предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 25.03.2004 г. №68.

Таким образом, банки в процессе кредитования руководствуются различными нормативными актами, регулирующими те или иные аспекты кредитования. Среди них можно выделить законы, указы Президента, постановления Совета министров, инструкции и распоряжения министерств и ведомств, инструкции и указания Национального Банка Республики Беларусь, собственные нормативные акты коммерческих банков. Кроме того, следует отметить, что банки руководствуются не только банковским законодательством, но и нормами гражданского, налогового, таможенного и др. права.


2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ БАНКА ПО ОТКРЫТИЮ И ОБСЛУЖИВАНИЮ КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ

Рассмотрим порядок открытия и ведения краткосрочной кредитной линии в филиале № 627 АСБ «Беларусбанк» на примере кредитования Белорусско-итальянского совместного предприятия «Унибокс» (общество с ограниченной ответственностью), которое 29 марта 2006 года обратилось в банк с ходатайством об открытии кредитной линии в сумме 170 млн. белорусских рублей, сроком погашения до 19 марта 2007 года под 14 % годовых. Кредит испрашивался для филиала «Агро-Бокс» на покупку минеральных удобрений и средств защиты растений для проведения весенне-посевной кампании.