Смекни!
smekni.com

Взаимное страхование (стр. 11 из 11)

[23] Суханов Е.А. Страхование. Комментарий ГК РФ.// Хозяйство и право. 1996. № 10. С. 7.

[24] См.: Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. М.. 2000; Щербак Н.В. Общества взаимного страхования.// Законодательство. 2001. № 9.

[25] Фогельсон Ю.Б. Указ. соч. С. 204.

[26] Там же. С. 84.

[27] Там же.

[28] Н.В.Щербак в упомянутой работе практически дословно повторяет тезис и доводы Ю.Б.Фогельсона о том, что члены общества взаимного страхования не могут нести субсидиарную ответственность по его обязательствам (Щербак Н.В. Указ. соч. С. 7-14). Однако далее в той же работе автор, противореча себе, утверждает, что общество все-таки может делить ответственность с членами общества, поскольку последние «солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ОВС в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов» (Там же. С. 11). Такая непоследовательность Н.В.Щербак подтверждает ошибочность позиции, согласно которой «ответственность страховой организации может быть разделена только с другим страховщиком в порядке сострахования и не может быть передана третьему лицу». Причина ошибки кроется в том, что Ю.Б.Фогельсон, а вслед за ним и Н.В.Щербак юридически некорректно смешивают разные правовые категории — «обязательство» и «ответственность».

[29] См. ч. 1 п. 3 ст. 968 ГК РФ.

[30] Это связано с тем, что публичное образование не вправе, опираясь на закон или иной правовой акт, устанавливающий его обязанность по финансированию конкретного вида страхования, принимать на себя обязательства по возмещению вреда, причиненного лицам, не входящим в указанный законом круг выгодоприобретателей (или застрахованных лиц). Вступление же страхователя (министерства или иного федерального органа исполнительной власти) в ОВС обусловливается принятием на себя обязанности участвовать и в возмещении убытков, причиненных наступлением страхового события в отношении других членов общества.

[31]Поскольку страхователь для реализации требования закона об обязательном страховании соответствующих рисков прибегает к взаимному страхованию, он становится членом общества взаимного страхования. Поэтому максимально допустимый размер его страхового взноса в общество будет установлен на основании принятых в обществе правил. При осуществлении страхования заранее нельзя предсказать точное число подлежащих страхованию объектов в период, охватываемый взносом в ОВС. А так как размер взимаемых страхователем денежных средств с застрахованных лиц в счет страховой премии страховщику (в нашем случае обществу взаимного страхования) устанавливается централизованно, то возможное превышение сборов страхователя над его взносом в общество должно быть признано неосновательным обогащением на стороне страхователя.