Смекни!
smekni.com

Взаимное страхование (стр. 6 из 11)

Представляется, что содержание рассматриваемого принципа применительно к обществу взаимного страхования обязательно должно быть раскрыто в норме закона о взаимном страховании, устанавливающей особенности правового положения участника общества (в Проекте этого нет).

Сложность подготовки проекта закона о взаимном страховании в части определения принципов взаимного страхования состоит в том, что положения российского законодательства, регулирующего отношения в сфере страхования вообще и взаимного страхования в частности, не содержат прямого указания на те правовые идеи, которые должны быть положены в основу организации страховой защиты на началах взаимности. Поэтому на данном этапе развития страхового законодательства определению принципов взаимного страхования должен предшествовать глубокий и всесторонний теоретический анализ отечественного опыта осуществления взаимного страхования до революции 1917 г. и в первые годы Советской власти, современной иностранной практики, содержания положений ст. 968 ГК РФ в соотнесении с другими нормами гражданского законодательства.

Выявленные в результате подобного исследования[7] правовые посылки, требующие законодательного закрепления в качестве основных начал организации и осуществления взаимного страхования, существенно отличаются от принципов взаимного страхования, упомянутых в Проекте. В соответствии с указанным анализом к числу принципов взаимного страхования, отражающих его видовые особенности (признаки), относятся:

а) солидарный характер обязанностей страхователей на началах взаимности по формированию страховых резервов (по определению К.Г.Воблого, «узы солидарности»[8]);

б) бесплатность страхования;

в) правомерное ограничение выплат страхового возмещения при отсутствии для этого у ОВС возможностей;

г) участие страхователей в управлении страховым фондом как существенный элемент механизма организации страховой защиты.[9]

Бесплатность — одно из фундаментальных начал взаимного страхования. Смысл указанного принципа заключается в том, что хотя часть взимаемых с участников общества взаимного страхования взносов идет не на формирование фондов, за счет которых впоследствии будет осуществляться возмещение причиненных участникам общества убытков, а на управление страховыми резервами, на выплаты вознаграждения служащим общества за исполнение ими управленческих функций и т.п., однако из этих средств прибыль общества не формируется. Взаимное страхование чуждо началу возмездности.[10] Этот принцип действителен во всех случаях: и при осуществлении страхования непосредственно на основании членства в обществе взаимного страхования, и при страховании на основании договора, заключаемого между обществом и его участником. В Проекте же данный принцип оказался нарушенным. Согласно п. 2 ст. 5 Проекта при осуществлении взаимного страхования на основании договоров одна сторона — общество, являющееся страховой организацией, обязуется за установленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) осуществить другой стороне, члену общества, являющемуся страхователем, страховую выплату в порядке, установленном правилами взаимного страхования.

Но взаимное страхование, как было указано, не может осуществляться за плату (страховую премию). Возмещение убытков, причиненных страхователю в результате наступления страхового события, осуществляется бесплатно за счет страховых резервов общества взаимного страхования в пределах соответствующей страховой суммы, определенной при вступлении заинтересованного лица в члены общества. Формирование же страховых резервов общества осуществляется за счет взносов его участников (вступительных, регулярных, дополнительных) в порядке исполнения корпоративной обязанности, возлагаемой на участников общества при вступлении в члены общества.

Принцип солидарности (солидарной ответственности) вообще не нашел отражения ни в ст. 3, ни в каких-либо иных статьях Проекта.

Это замечание справедливо и в отношении двух других основных начал взаимного страхования: принципа правомерного ограничения выплат страхового возмещения при отсутствии для этого у страховщика (общества) возможностей и принципа участия страхователей в управлении страховым фондом как существенного элемента механизма организации страховой защиты.

Говоря о юридической технике, аккумуляцию принципов взаимного страхования в специальной статье едва ли можно признать удачным приемом.

Принципы взаимного страхования, находясь среди принципов гражданского права на низшем уровне обобщения, обладают высшей степенью содержательной конкретизации основных начал, на которых строится регулирование правоотношений рассматриваемого вида. Эта конкретизация затрагивает различные аспекты взаимного страхования, такие, например, как особенности правового положения общества взаимного страхования и его члена, специфика механизма создания и использования страховых резервов общества и т.д. Следовательно, указанные принципы было бы уместным структурно включить в состав тех статей закона, в которых устанавливаются соответствующие правила организации и осуществления взаимного страхования.

2. Организационно-правовая форма общества взаимного страхования, осуществляющего исключительно страхование на началах взаимности

Проблема организационно-правовой формы обществ взаимного страхования представляется центральной, когда речь идет о взаимном страховании с участием как некоммерческих, так и коммерческих страховщиков. Впервые она была поднята в связи с принятием Закона РФ «О страховании».[11] После вступления в силу части второй ГК РФ обсуждение данной проблемы существенно актуализировалось. В современной литературе, посвященной данному вопросу, на этот счет высказываются прямо противоположные мнения: от утверждения о том, что общество взаимного страхования — особая организационно-правовая форма страховщика,[12] до признания возможным его создания в любой из форм, предусмотренных законом для создания некоммерческих организаций.[13]

Избранный разработчиками Проекта подход к обществу взаимного страхования как к самостоятельной организационно-правовой форме некоммерческой организации отражает первую точку зрения.

В России исторически отсутствовала законодательная определенность организационно-правовых форм, в которых могли быть образованы ОВС. Единственным правовым актом, в котором форма ОВС указана прямо (таковой назван кооператив), является постановление Кабинета Министров СССР от 26 июня 1991 г.[14] При этом российское гражданское законодательство никогда не рассматривало общество взаимного страхования в качестве организационно-правовой формы юридического лица. Потребности же практики взаимного страхования обусловливали создание указанных обществ в форме организаций, представляющих собой объединение лиц (товарищества, артели, ассоциации, кооперативы).

Содержание ст. 968 ГК РФ не оставляет сомнений в том, что законодатель особым образом выделяет общество взаимного страхования как организацию, создаваемую в целях осуществления специфической деятельности — страхования на началах взаимности имущественных интересов ее членов. Акцентируя внимание на том, что общество может осуществлять страхование лиц, не являющихся его членами (ч. 1 п. 5 ст. 968 ГК РФ), только если, помимо прочего, оно образовано в форме коммерческой организации, положение ч. 1 п. 5 ст. 968 ГК РФ, в которой это требование отражено, разделяет понятия общества взаимного страхования и организационно-правовой формы юридического лица.

Иначе сформулирована ч. 1 п. 2 ст. 968 ГК РФ. В ней содержится указание на то, что общество является некоммерческой организацией. Буквальное прочтение указанной нормы, казалось бы, позволяет толковать ее таким образом, что общество взаимного страхования может рассматриваться и в качестве самостоятельной организационно-правовой формы некоммерческой организации. Такой вывод, однако, будет ошибочным, так как системный анализ всей ст. 968 ГК РФ, а не отдельной ее части, убеждает в том, что законодатель имел в виду другое.

Во-первых, об этом говорит юридическая техника, использованная при формулировании ст. 968 ГК РФ. Названная норма включена в кодифицированный правовой акт, и отнюдь не в подраздел Гражданского кодекса, посвященный субъектам гражданского права[15], а в главу, регулирующую такой вид обязательств, как страхование.

Принципы нормотворчества требуют, чтобы используемое в правовом акте понятие было либо определено в самом этом акте, либо в акте имелась ссылка на конкретный нормативный материал, в котором было бы раскрыто содержание искомого понятия.

В ГК РФ отсутствует толкование понятия общества взаимного страхования как организационно-правовой формы юридического лица. Имеется указание на то, что особенности правового положения такого общества определяются законом о взаимном страховании (ч. 2 п. 2 ст. 968 ГК РФ). Но эту бланкетную норму следует рассматривать не как ссылку на закон, в котором должна быть определена организационно-правовая форма общества, а как неоднократно используемый в ГК РФ прием, цель которого — создать возможность учета особенностей правового положения организаций, осуществляющих отдельные виды хозяйственной деятельности, в рамках определенных Кодексом конкретных организационно-правовых форм юридического лица.[16]