Смекни!
smekni.com

Классификация наказаний по Уголовному праву России (стр. 3 из 11)

4. Вместе с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного имеет цель предупреждения преступлений. Предупреждение преступлений подразделяется на:

----- частное (частная превенция);

----- общее (общая превенция).

Частное предупреждение заключается в предупреждении совершения преступлений самим осужденным. При частном предупреждении ставится единственная и важная цель – исключить рецидив ранее судимого лица. Наказание должно устрашать осужденного, а также лишить его возможности совершить новое преступление.

Большинство видов наказаний ставит осужденного в такие условия, которые если не полностью исключают возможность совершения им новых преступлений, то существенно препятствует этому. Однако не все виды наказания обладают такой способностью в одинаковой мере. В наибольшей степени ограничивает возможность совершения осужденным нового преступления смертная казнь. Пожизненное или срочное лишение свободы также существенно ограничивает возможности совершения осужденным новых преступлений, во всяком случае, тех из них, которые могут совершаться на свободе. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на период отбывания наказания исключают возможность совершения преступления, которые связаны с использованием служебного положения или определенной сферы деятельности. Помимо содержащихся в уголовных наказаниях карательных элементов, ограничивает возможность совершения осужденным новых преступлений, достижению цели частного предупреждения служат ограничения, порожденные наличием судимости.

Цель общего предупреждения заключается в предупреждении совершения преступлений иными лицами. Предполагается, что факт применения наказания к конкретному лицу, совершившему преступление, должен оказывать превентивное воздействие на других граждан. В теории уголовного права нет единства мнений о том, на кого воздействует наказание в общепринудительном плане. Таким образом, общепринудительное воздействие наказания адресовано лишь тем лицам, которые склонны к совершению преступлений. На законопослушных граждан применение наказания к осужденному воздействует главным образом в воспитательном аспекте, создает у них убеждение в том, что такие деяния преступны, формирует непримиримое, негативное к ним отношение.

уголовное наказание свобода лишение


ГЛАВА II. СИСТЕМА И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

2.1 Понятие системы наказаний и ее значение в советском и досоветском законодательстве

В дореволюционном уголовном праве России система наказаний получила нормативное оформление в таких законодательных актах, как Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовное уложение 1903 года. Так в Уложении 1845 года предусматривалась довольно громоздкая лестница наказаний, расположенных в порядке степеней исходя из сравнительной их тяжести. Наиболее тяжкими из них были: лишение всех прав состояния и смертная казнь; лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу; лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь или на Кавказ. Характерно, что лестница наказаний являла собой пример сословного подхода к ее составлению. Он, в частности, проявлялся в том, что представители высших сословий (дворяне, духовенство, почетные граждане, купцы первой и второй гильдии и некоторые другие) согласно Уложению освобождались от имевшихся в нем телесных наказаний. Статья 60 Уложения, кроме того, давала возможность замены для дворян и чиновников кратковременного ареста в тюрьме домашним арестом и содержанием в помещении ведомства, где они служат.

Уголовное Уложение 1903 года все наказания делило на главные (смертная казнь, каторга без срока и от четырех до пятнадцати лет; ссылка на поселение и некоторые другие), дополнительные (разного рода поражения в правах: ограничения в праве избрания и перемены жительства; отобрание имущества; денежное взыскание; удаление от должности; заключение в работном доме и т.д.), заменяющие (замена одиночного заключения общим при недостатке в тюрьмах одиночных камер; смертной казни и каторги для лиц, достигших 70 лет, ссылкой на поселение и др.).

Для начального периода послереволюционного уголовного права характерны отказ от сложившейся системы наказаний и осуществление правосудия на основе революционного правотворчества. Перечень наказаний включал в себя свыше тридцати видов наказаний: от предупреждения, общественного порицания и выговора до высшей меры наказания – расстрела.

Впервые в советском уголовном праве система наказаний была закреплена в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года, которые содержали примерный перечень пятнадцати их видов, к примеру, внушение, выражение общественного порицания, объявление о бойкоте, отрешение от должности, лишение свободы на определенный или неопределенный срок, расстрел и др.

В последующих кодифицированных нормативных актах (УК РСФСР 1922 года, Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 года, УК РСФСР 1926 года, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, УК РСФСР 1960 года, Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 года) система наказаний совершенствовалась, освобождаясь от излишней громоздкости и классовой направленности карательных мер.

2.2 Понятие и значение системы наказаний

Реализация целей наказания в правоприменительной деятельности суда осуществляется с помощью предусмотренного уголовным законом перечня наказаний, которые различаются по своему содержанию, характеру оказываемого ими воздействия, пределам и порядку применения. Наказания образуют определенную систему.

Система наказаний – это установленный уголовным законом и обязательный для суда исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенном порядке по степени их тяжести.

Систему наказаний образуют конкретные их виды, в совокупности составляющие целостное правовое явление. Система наказаний имеет следующие признаки.

1. Система наказаний состоит только из тех наказаний, которые предусмотрены уголовным законом. Никакая другая мера государственного принуждения, насколько бы строгой она не была, не может относиться к уголовному наказанию, если она не предусмотрена уголовным законом. Ни одно наказание не может определяться произвольно; его вид, размеры, основания и порядок применения могут быть указаны только в уголовном законе,- здесь играет роль принцип “нет наказания без указания на то в законе”(nullapoenasineleqe).

2. Перечень наказаний, образующих систему, обязателен для суда. Осуществляя правосудие по конкретному уголовному делу, суд связан системой наказаний и не может выйти за ее пределы, произвольно изменив основания, условия или порядок назначения тех или иных наказаний.

3. Наказания, входящие в систему, расположены в определенном порядке, образуя собой «лестницу наказаний». В Уголовном кодексе наказания располагаются по принципу от менее строгого к более строгому. По этому же принципу наказания располагаются и в санкциях норм Особенной части Уголовного кодекса.

4. Перечень входящих в систему наказаний является исчерпывающим. Это означает, что система наказаний представляет собой завершенное единство. Весь перечень уголовных наказаний указан в статье 44 Уголовного кодекса РФ.

По действующему уголовному законодательству к лицам, совершившим преступления, могут применяться: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Все наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть классифицированы по определенным признакам: по порядку (способу) их назначения; по субъекту, к которому они применяются; по возможности определения срока; по характеру воздействия оказанного на осужденного при их применении.

1. По порядку назначения наказания подразделяются на три группы:

1) основные;

2) дополнительные;

3) такие, которые могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.

· Основные наказания – это наказания, которые назначаются самостоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям. Таковыми являются: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

· Дополнительные – это наказания, которые назначаются лишь в дополнение к основным и самостоятельно назначаться не могут. Дополнительные наказания присоединяются к основному для его усиления, позволяя максимально индивидуализировать наказание исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего. Дополнительным наказанием является лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Так, например, Судья Лениногорского городского суда РТ Фахриев Д.З. рассмотрел в заседании 22 февраля 2005 года материалы уголовного дела в отношении Филимонова Ю.М., родившегося 31 января 1987 года в г. Лениногорске РТ, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ.