Смекни!
smekni.com

Классификация наказаний по Уголовному праву России (стр. 7 из 11)

Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае злостного уклонения осужденным от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом учитывается определение срока ограничения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста, или лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный, более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных или более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину либо скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания[12]. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого не известно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

3.5 Исправительные работы

Исправительные работы являются основным видом наказания. Впервые в качестве уголовного наказания в Российском уголовном законодательстве они были закреплены в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года как «принудительные работы без помещения в места лишения свободы».

В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года они именовались исправительными работами без лишения свободы, отбываемыми как по месту жительства осужденного, так и в иных местах, определяемых органами, ведающими применением исправительных работ, но в районе жительства осужденного.

По нынешнему Уголовному Кодексу исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбывается в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы заключаются в привлечении осужденного, е имеющего основного места работы, к труду в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок, указанный в приговоре, с удержанием в доход государства соответствующего процента его заработка. Исправительные работы применяются, как правило, за преступления, которые не являются тяжкими и особо тяжкими, к лицам, не представляющим особой общественной опасности и потому не нуждающимся в изоляции от общества. Их исправление обеспечивается в трудовом коллективе без содержания в исправительном учреждении, без удаления из населенного пункта, в котором осужденное лицо проживает.

Исправительные работы назначаются на срок от двух месяцев до двух лет[13]. Контроль за отбыванием исправительных работ осуществляют уголовно-исправительные инспекции.

Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исправительную инспекцию специального распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. Если осужденный не работал по уважительным причинам, то это время в срок отбывания исправительных работ не засчитывается. В срок отбывания исправительных работ засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительной причине и за ним в соответствии с законом сохранялась заработная плата. В тот срок засчитывается также время, в течение которого осужденный официально был признан безработным. Срок наказания осужденного, работающего в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя их продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.

В срок наказания не засчитывается: время в течение которого осужденный не работал, за исключением случаев, когда это было обусловлено уважительными причинами или признанием осужденного безработным; время болезни, вызванным алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним; время отбывания административного взыскания в виде ареста, а также время содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

Исправительные работы обязательно сопровождаются удержанием в доход государства в размере, установленном приговором суда, процентов из заработной платы – от пяти до двадцати процентов. Удержания производятся из заработка по основному месту работы осужденного ха каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. При удержаниях денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в бюджет ежемесячно. Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения; из выплат единовременного характера, за исключением пособий по безработице.

Помимо материальных ограничений, которые испытывает осужденный при отбывании исправительных работ, он претерпевает и другие правоограничения: в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительных инспекций; в период отбывания наказания ежегодный оплачиваемый отпуск представляется только на 18 рабочих дней администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией; другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде предоставляются осужденному на общих основаниях.

В случае злостного отклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом, или лишением свободы из расчета один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или за один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из таких нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно[14]. Нарушением порядка и условий отбывания исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно0исполнительной инспекции;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) прогул или появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения

Пример.

Мировой судья судебного участка №3 г.Лениногорска и Лениногорского района Республики Татарстан Босова Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании 26 мая 2005 года уголовное дело по обвинению Сивилькаева С.П.родившегося 27 декабря 1969 года в г. Лениногорске РТ, проживающего в г. Лениногорск РТ…, не работающего, образование среднее, брак расторгнут, ранее судимого: 27 декабря 2002 года моровым судьей судебного участка №2 г. Лениногорска и Лениногорского района РТ по ст. 157 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10 процентов ежемесячно в доход государства, на основании ч. 1 .ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Лениногорск аи Лениногорского района РТ от 9 июля 2001 года и окончательно назначено наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10 процентов ежемесячно в доход государства, - судимость не погашен, в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ.

Суд установил. По судебному приказу судьи Бугульминского городского суда РТ от 12 февраля 1999 года Сивилькоаев С.П. обязан выплачивать алименты на содержание дочери Гузель, 28 октября 1992 года рождения, в размере ¼ части заработной платы ежемесячно в пользу матери ребенка Остаповой Р.Р.

Однако Сивилькаев С.П. с 1 апреля 203 года злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери Гузель, алименты на выплачивает, нигде на работает, в центре труда и занятости как безработный не состоит. Был письменно предупрежден об уголовной ответственности судебным приставом-исполнителем, но так и не трудоустроился, злостно уклонялся от уплаты алиментов. По состоянию на 1 апреля 2005 года за ним образовалась задолженность по алиментам на сумму 36408 рублей, кроме того, имеется старый долг 39041 рубль. Всего задолженность Сивилькаева С.П. по алиментам составляет 75449 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сивилькаев С.П. вину признал полностью и пояснил, что действительно с апреля 2003 года уклонятся от уплаты алиментов, алименты не выплачивает, не работает, не может трудоустроиться, поэтому за ним образовался долг. Обещает в ближайшее время трудоустроиться и регулярно выплачивать алименты.

Суд виновность Сивилькаева С.П. находит установленной.

Анализ всех доказательств свидетельствует о доказанности вины Сивилькаева С.П.

Действия Сивилькаева С.П. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.