Смекни!
smekni.com

Классификация наказаний по Уголовному праву России (стр. 9 из 11)

Время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается. Осужденным военнослужащим, овладевшим воинской специальностью, занимающим и точно выполняющим требования воинских уставов и безупречно несущим службу, освобождаются из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва, время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы[20].

При замене лишения свободы на содержание в дисциплинарной воинской части.


4.4 Лишения свободы на определенный срок

Лишение свободы на определенный срок является основным наказанием и применяется в тех случаях, когда исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного для достижения цели исправления необходима его изоляция от общества. Таким образом, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого, или особого режима, либо в тюрьму.

Лишению свободы присущи следующие признаки:

1. принудительная изоляция осужденного от общества в специальных учреждениях на определенный срок;

2. возложение на осужденного иных правоограничений, изменяющих его правовой статус;

3. применение к осужденному исправительно-трудового воздействия с целью его исправления.

Помещение в исправительной учреждение на срок, указанный в приговоре суда, сопряжено с физической и частично духовной изоляцией осужденного от общества. Он лишается свободы передвижения, ограничивается в распоряжении своим временем, в общении с родственниками, близкими людьми и т.д. Особая форма изоляции характеризует лишение свободы как одно из наиболее строгих наказаний. Поэтому оно должно применяться судом за совершение преступлений, представляющих значительную общественную опасность, когда исправление осужденного путем применения других видов наказания невозможно.

Помимо изоляции, лишение свободы влечет иные установленные законом для осужденного правоограничения, изменяющие его правовое положение (статус). Эти ограничения проявляются в ограничении возможности выбора вида трудовой деятельности, свиданий с родными и близкими, регламентации времени работы и отдыха и т.д.

Наказание в виде лишения свободы предлагает также исправительно-трудовое воздействие на осужденного, осуществляемое посредство содержания его в условиях определенного режима, привлечения к труду и проведения с ним систематической воспитательной работы.

Важнейшим признаком лишения свободы является срок, на который осужденный помещается в исправительное учреждение. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет[21]. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров – не более тридцати лет.

Лишение свободы отбывается осужденными в различных видах исправительных учреждений:

1. в колониях-поселениях. Здесь отбывают наказание лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших лишения свободы;

2. в исправительных колониях общего режима. Здесь отбывают наказание мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить отбывание наказания в исправительных колониях общего режима лицам, осужденным за совершение преступления по неосторожности, а также лицам, совершившим умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ране не отбывавшие лишения свободы;

3. в исправительных колониях строгого режима. Здесь отбывают наказание мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный отбывал ранее наказание в виде лишения свободы;

4. в исправительных колониях особого режима. Здесь отбывают наказание мужчины, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений.

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

Изменение вида исправительного учреждения, назначенного приговором, производится судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Лица, осужденные к лишению свободы, которым на момент приговора не исполнилось 18 лет помещаются в воспитательные колонии.

Устанавливая различные виды лишения свободы, закон исходит из необходимости раздельного содержания осужденных в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных об их личности.

Раздельное содержание осужденных в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, преследует цель исключить отрицательное влияние взрослых преступников на несовершеннолетних; преступников, имеющих судимость – на лиц, осужденных к лишению свободы впервые; лиц, осужденных за особо тяжкие преступления – на лиц, совершивших менее тяжкие преступления.

Пример.

Судья Лениногорского городского суда РТ Ахметшина Р.У. 12 апреля 2005 года рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсонова В.С., родившегося 17 июля 1981 года, уроженца и жителя города Лениногорска РТ, гражданина РФ, не работающего, образование среднее, холостого, ранее судимого 13 октября 2004 года Лениногорским городским судом РТ по ст. 158ч. 3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, - наказание не отбыто обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 58 ч. 3 УК РФ.

Судом было установлено, что Самсонов В.С. 22 февраля 2005 года, около 18 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, исходя из корыстных побуждений,, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв оконную раму, незаконно проник в дом №47 по улице Колхозная города Лениногорска РТ и пытался тайно похитить телевизор «Айва» стоимостью 8000 рублей, однако был задержан хозяйкой дома Косаревой О.В. и сотрудниками милиции и не смог довести свой преступный умысел до конца по независимым от его воли обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самсонов В.С. вину свою полностью признал, дал правдивые последовательные показания по существу предъявленного ему обвинения.

Кражу из дома Косаревой О. Он пытался совершить один, с ним никого не было.

Он раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Самсонова В.С. подтверждена доказательствами, представленными исследованными в ходе судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Самсонова В.С. считает необходимыми квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Самсонову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Суд учитывает, что Самсонов В.С. ранее судим за тяжкое преступление и данное преступление относится также к категории тяжких, совершил в период испытательного срока, то есть в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

При таких данных суд считает необходимым Самсонову В.С. наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд от Имени Российской Федерации приговорил Самсонова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3. , ст. 158 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Самсонова В.С. условное осуждение по приговору Лениногорского городского суда РТ от 13 октября 2004 года.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13 октября 2004 года и окончательно Самсонову В.С. определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Самсонову В.С. исчислять с 14 марта 2005 года, то есть со дня задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, засчитав в этот срок время его содержания под стражей в качестве меры пресечения.


4.5 Пожизненное лишение свободы

Пожизненное лишение свободы относится к основному виду наказания и устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь. Пожизненное лишение свободы может назначаться только в тех случаях, когда суд смертную казнь сочтет чрезмерно строгим, а лишение свободы на определенный срок – чрезмерно мягким наказанием.