Смекни!
smekni.com

Классификация наказаний по Уголовному праву России (стр. 6 из 11)

б) при переходе к другому, более мягкому виду наказания при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также при активном содействии участника группового преступления раскрывшего этого преступления (исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств[7].

В качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться на только тогда, когда это прямо указано в санкции статья Уголовного кодекса, по которому осужден виновный, но и тогда, когда оно в санкции статьи прямо не указано, если с участием характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью[8].

В случае назначения этого наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, к исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае его назначения в качестве дополнительного наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных видов наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия[9].

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказания - уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

3.3 Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград[10]

Это наказание применяется лишь в качестве дополнительного. Оно связано с моральным воздействием на осужденного, а также лишением его определенных преимуществ, установленных для лиц, имеющих специальные, воинские, почетные звания, классные чины и государственные награды.

Лица, виновные в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, могут лишиться только воинских, специальных или почетных звания, а также классных чинов и государственных наград.

Воинские звания - звания, принятые в Вооруженных Силах РФ, других войсках, (например железнодорожных), органах внешней разведки, федеральных органах службы безопасности. Они установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (рядовой, матрос, ефрейтор, сержант, старшина, прапорщик, мичман, младший лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор и т.д._

Специальные звания присваиваются работникам внутренних дел, дипломатической, таможенной, налоговой службы. Почтенные звания присваиваются за особые заслуги. К ним относятся: заслуженный или народный артист Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, народный учитель Российской Федерации и др.

Классные чины присваиваются государственным служащим, занимающим государственные должности, сотрудникам прокуратуры, судьям. В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1995 года №119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» государственным служащим могут быть присвоены также классные чины, как действительный государственный советник Российской Федерации, государственный советник Российской Федерации 1,2 и 3 класса и т.д.

Государственными наградами являются награды ССР, РСФСР, РФ. Государственными наградами являются: звание Героя Российской Федерации, ордена, медали.

Суд, вынесший приговор о лишении осужденного воинского, специального, или почетного звания, классного чина или государственных наград, после вступления приговора в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание, классный чин и государственную награду. Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звания, чин или награды.

Пример.

Воинская коллегия Верховного Суда Российской Федерации… рассмотрела в заседании 23 мая 2002 года уголовное дело по кассационным жалобам осужденного Щ. И защитника-адвоката Кондрашова Н.М. на приговор Северо-кавказского окружного военного суда от 6 февраля 2002 года, согласно которому бывший военнослужащий воинской части 11787 старший лейтенант Щ. Родившийся 27 января 1973 года в г. Борисоглебске Воронежской области, русский, с высшим профессиональным образованием, женаты, имеющий сына 1999 года рождения, несудимый, осужден к лишению свободы по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к12 годам лишения свободы; по п. «б», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ на 10 лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без конфискации имущества; по п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ на 6 лет лишения свободы без конфискации имущества; по ч. 2 ст. 222 УК РФ на 3 года лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Щ. Окончательно определено наказание путем частичного слежения назначенных наказаний на 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 48 УК РФ Щ. лишен воинского звания «старший лейтенант» (дополнительное наказание).

Военная коллегия установила:

Судом Щ. признан виновным в убийстве, сопряженным с разбоем, совершенном неоднократно в целях завладения имуществом в крупном размере, с применением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в хищении огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенном с использованием своего служебного положения, незаконном приобретении, хранении ношении огнестрельного оружия, боеприпасов совершенных неоднократно…

Виновность Щ. в инкриминируемых ему по приговору преступлениях подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в числе которых чистосердечное признание Щ., а также последовательные показания осужденного в ходе всего предварительного следствия.

Щ. 9 августа 2001 года собственноручно написал чистосердечное признание, в котором указал обстоятельства оставления воинской комендатуры, убийства , и возвращения после этого в комендатуру и пояснил, что совершил убийство водителя вследствие финансовых проблем, и каким образом хотел распорядиться похищенным.

При назначении Щ. наказания суд правильно принял во внимание, что он оказывал помощь следствию в раскрытии преступления, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, до службы в армии характеризовался с положительной стороны, а по военной службе – удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и пришел к выводу о возможности с применением ст. 64 УК РФ не назначать Щ. дополнительное наказание в виде конфискации имущества, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. Наказание Щ. назначенного с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающих наказание. Как по своему виду, так и по размеру это наказание является справедливым.

Вместе с тем, учитывая, что дополнительное наказание, предусмотренное ст. 48 УК РФ, не назначалось отдельно ни одно из вмененных. Щ. преступлений, Военная коллегия считает, что указание о назначении Щ. дополнительного наказания в виде лишения воинского звания «старший лейтенант» подлежит исключению из приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 332 и 339 УПК РСФСр, Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации определила:

Приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 6 февраля 2002 года в отношении Щ. изменить: исключить из приговора указание о лишении воинского звания «старший лейтенант».


3.4 Обязательные работы

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ, объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией[11]. К таким работам могут быть отнесены работы по уборке и благоустройству улиц и других общественных мест, уходу за больными и престарелыми людьми и другие подобные работы, не требующие специальных познаний и особой квалификации.

Обязательные работы – это основной вид наказания, которой исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласовании. С уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе, назначаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учете, а с согласия осужденного – четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.