Смекни!
smekni.com

Классификация наказаний по Уголовному праву России (стр. 8 из 11)

Обращаясь к мере наказания подсудимому Сивилькаеву С.П. суд учитывает общественную опасность содеянного им преступления, Сивилькаев С.П. ранее судим, наказание в виде исправительных работ им не отбыто, в его действиях имеется рецидив преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сивилькаев С.П. вину признал, обещает в ближайшее время трудоустроиться и регулярно выплачивать алименты, по месту жительства характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд считает необходимым к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 города Лениногорска и Лениногорского района РТ от 217 декабря 2002 года.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья Именем Российской федерации приговорил Сивилькаева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10 процентов ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 города Лениногорск и Лениногорского района РТ от 27 декабря 2002 года и окончательно Сивилькаеву С.П. назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10 процентов ежемесячно в доход государства.

Приговор может быть обжалован а апелляционном порядке в Лениногорский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.

3.6 Ограничение по военной службе

Ограничение по военной службе является новым для российского уголовного законодательства наказание. Оно назначается в качестве основного только осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в с случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных статьями Особенной части, на срок от двух месяцев до двух лет[15].

Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производится удержание в доход государства в размере, установленом приговором суда, но не свыше 20 процентов. Установленный приговором размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не зачисляется в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения по военной службе определяется уголовно-исполнительным кодексом РФ. Не позднее трех дней после поступления из суда копии приговора и распоряжения о его исполнении командир воинской части издает приказ, в котором объявляется, на каком основании и в течение какого срока осужденный военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению воинского звания, какой срок ему на засчитывается в срок выслуги лет для присвоения воинского звания. Также указывается в каком размере должны производиться согласно приговору суда удержания в соответствующий бюджет из денежного содержания осужденного военнослужащего в период отбывания им наказания. Приказ объявляется по воинской части, доводится до сведения осужденного военнослужащего и принимается к исполнению. Не позднее чем за три дня до истечения установленного приговором суда срока наказания командир воинской части издает приказ о прекращении исполнения наказания в виде ограничения по военной службе с указанием даты прекращения. Копия приказа направляется в суд, вынесший приговор.


ГЛАВА IV. НАКАЗАНИЯ, СОСТОЯЩИЕ В ЛИШЕНИИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИИ СВОБОДЫ

4.1 Ограничение свободы

Ограничение свободы назначается только в качестве основного наказания и заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора[16].

Ограничение свободы назначается судом либо по приговору, либо в порядке замены им наказания в виде штрафа за злостное уклонение от их отбывания, при замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания.

Ограничение свободы назначается:

а) лицам, осужденным за совершение умышленного преступления и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет.

б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет; в случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

Данное наказание не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву[17].

Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в исправительных центрах в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживают или были осуждены. В исправительных центрах действуют Правила внутреннего распорядка исправительных центров, утвержденные Министерством юстиции РФ по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ. Осужденные к ограничению свободы находятся под надзором и обязаны:

а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;

б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

в) постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации;

г) проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации исправительного центра;

д) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности, как правило, в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю.;

е) постоянно иметь при себе документ, установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбывания ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Злостное уклонение от отбывания ограничения свободы является самовольное без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра, невозвращения или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, а также оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 часов[18].


4.2 Арест

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Арест относится к основным видам наказания и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных или исправительных работ арестом он может быть назначен менее одного месяца. Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах. На осужденных к аресту распространяются условия содержания, установленные Уголовно-исполнительным кодексом РФ для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме. Осужденным не предоставляются свидания, разрешены только свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, исключение - это посылки, передачи, содержащие предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее образование, профессиональная подготовка осужденных не осуществляется, передвижение без конвоя не разрешается.

Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

4.3 Содержание в дисциплинарной воинской части

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, ели они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву[19].

Содержание в дисциплинарной воинской части устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ за совершение преступления против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможностях замены лишения свободы на срок до двух лет, назначенного за другие преступления, содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Военнослужащие, осужденные к содержанию в дисциплинарной воинской части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных ротах. В период отбывания содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся в положении солдат (матросов) и носят единую, установленную для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки различия.