Смекни!
smekni.com

Методология оценки финансовой деятельности банка (стр. 13 из 20)

К15 характеризует степень минимизации риска устойчивости или затрат.

К17 показывает степень пассивной устойчивости и качество управления прочими обязательствами (штрафы, пени, неустойки). Он должен быть минимальным, а в нашем случае, наблюдается его рост. Объем прочих обязательств растет по сравнению с общими обязательствами. Это указывает на проблемы с качеством управления пассивов.

Вывод. В банке прогрессирует некачественное управление, как активами, так и пассивами. Налицо рост кредитного риска и риска ликвидности. В случае не возврата большей части кредитов, собственные средства банка не смогут удовлетворить выплату всех привлеченных средств. Существует угроза неплатежеспособности и общего риска ликвидности. Имея такой объем кредитного портфеля, банку не обходимо наращивать собственные средства, для обеспечения должного уровня ликвидности или умело распоряжаться активами баланса.

Анализ активов банка (таблица № 6).

Таблица №6

Анализ активов банка

Определение показателя

Расчет

Оптимальн.

значение

Т1 Т2

К1 = Доходные активы \

Активы

А10 \ А1+А10+А15 0,75-0,85 0,82 0,90

К2 = Доходные активы \

Платные пассивы

А10 \ О4 Больше 1 3,14 5,54
К3 = Ссуды \ Обязательства

А10 \ О4+О8

0,7 < k >0,6 0,88 0,94

Группу показателей качества активов позволяет их оценить по отношению к ресурсной базе банка.

Показатель К1 показывает довольно большой удельный вес доходно образующих активов в составе общих активов. Т.е. банк направляет большую часть привлеченных средств, в доходно образующие активы, т.к. именно они могут принести большую часть прибыли. Доходные активы наиболее важно оценить по отношению к платным пассивам К2, поэтому данному коэффициенту отдано предпочтение перед традиционным показателем К1. В нашем случае доходные активы превышают платные пассивы в 3,1 раза и 5,5 раза в периоды Т1 и Т2. Если оценивать этот показатель с точки зрения прибыльности, то это очень хорошо, а если с точки зрения кредитного риска, то эта политика банка очень опасна. В случае не возврата кредитов, банк может не выполнить своих обязательств перед своими вкладчиками, что увеличивает риск ликвидности. Показатель К3 еще раз подтверждает ранее сказанное. Банк проводит довольно агрессивную кредитную политику, направленную на достижение максимальной прибыли, забывая о росте риска ликвидности.

Анализ ликвидности банка (таблица №7)

Таблица №7

Анализ ликвидности банка

Определение показателя

Расчет

Оптимальн.

значение

Т1 Т2
К9 = кассовые А &bsol; срочные обязательства А1 &bsol; О4 0,05-0,3 0,51 0,45

Раздел ликвидности банка отражает степень обеспечения наиболее неустойчивых по срокам обязательств ликвидными средствами банка.

Коэффициент К9 характеризует степень покрытия ликвидными средствами срочные вклады. В банке налицо избыточный уровень текущей ликвидности. Т.е. банк держит большое количество денежных средств в кассе, для управления ликвидностью, отвлекая средства из производительного оборота, что уменьшает в конечном счете получаемую прибыль.

Анализ прибыльности банка (таблица №8).

Таблица №8

Анализ прибыльности банка

Определение

Показателя

Расчет

Оптимальн.

значение

Т1 Т2

К19 = Прибыль &bsol; Активы

С8 &bsol; А1 +А10+А15 1,0-4,0 0,06 0,03

К22 = Прибыль &bsol; Капитал

С8 &bsol; С1 15,0-40,0 0,86 0,61

К23 = Мультипликатор

Капитала

А1+А10+А15&bsol; С1 8-16 раз 15,2 23,4

Эффективность деятельности или прибыльности, построена на основе широко известной формулы Дюпона. Эта комбинация позволяет аналитику “моментально” оценить значимость практически каждого из основных компонентов деятельности банка и выяснить, какие параметры банковской деятельности в наибольшей степени повлияли на его прибыльность.

Показатель К19 показывает эффективность работы активов. Соотношение общей массы активов к получаемой банком прибыли очень низкое. Что еще раз подтверждает проблемы с качеством управления активными операциями в банке. Эффективность работы активов довольно низкая, т.к. наблюдается рост валюты баланса на 221%, а рост прибыли всего на 102%. Т.е. при столь довольно большом росте общей суммы активов баланса, за счет именно доходно образующих активов (за счет кредитного портфеля), не принесло банку ожидаемой прибыли.

Эффективность использования собственного капитала также оставляет желать лучшего.

Показатель К22 также очень низкий.

Мультипликатор капитала. Он позволяет оценить качество исходящих и входящих финансовых процентных потоков или степень эффективности управления спредом (управление разницей между процентными ставками по размещению активов и привлечением платных денежных ресурсов) и эффективностью структуры собственного и заемного капитала. По своему значению его можно отнести к категории “финансовый рычаг” - это рычаг управления структурой собственного и привлеченного капитала. Другими словами это балансир между капитальной базой банка (собственным капиталом) и ее возможностями по дальнейшему привлечению дополнительных денежных финансовых ресурсов.

Данный мультипликатор капитала банка больше предельного значения. Это свидетельствует о том, что база капитала банка очень мала, и его возможности по дальнейшему привлечению заемных средств исчерпаны и неадекватны росту активов.

Вывод: Банк потенциально неконкурентоспособен. Существуют проблемы и с привлечением денежных средств и с их умелым и качественным размещением. Что подтверждает анализ прибыльности. Мультипликатор капитала показывает, что возможности по дальнейшему привлечению заемных средств исчерпаны и неадекватны росту активов. Возникает риск сбалансированной ликвидности с переходом к неплатежеспособности банка. Банк подвержен росту кредитного риска и риска ликвидности, т.к. проводит довольно агрессивную кредитную политику. Банк не в состоянии обеспечить сбалансированную ликвидность портфеля и оптимальные условия для получения максимально возможной прибыли.

После общего анализа и характеристики финансового состояния банка и его изменений за исследуемые периоды, важно провести исследование показателей финансовой устойчивости “Условного” банка.

Устойчивость финансового положения коммерческого банка (таблица №9).

Таблица №9

Показатели устойчивости финансового состояния банка

Наименование

показателя

Расчет Значение Т1 Т2
Состояние собственных средств К1

Собственные средства-нетто &bsol;

Актив

больше 0 1,3 1,5

Маневренность

К2

Собственные средства-нетто &bsol;

Собственные средства-брутто

больше 0 1,4 1,4

Автономность

К3

Собственные средства-нетто &bsol;

Привлеченные средства

Максимум 0,07 0,05
Привлеченные срочные средства К4 Пассив &bsol; привлеченные средства Максимум 0,3 0,18
Финансовая напряженность К5 Итог баланса – пассив &bsol; привлеченные средства Максимум 1,07 1,04

Наиболее обобщающим показателем, отражающим политику финансовой устойчивости банка, является состояние собственных средств К1. Его увеличение в динамике свидетельствует о целенаправленной политике банка на улучшение финансового положения. Т.е. банк использует дополнительные пути повышения общей ликвидности, платежеспособности и прибыльности.

Дополнительным и оценочным показателем правильности сделанного вывода по К1 является показатель К2. Данное значение свидетельствует о мобильности действий банка в случае возникновения любого банковского риска: кредитного, процентного, по новым видам деятельности, рыночного (конъюнктурного), при изменении состава клиентов банка, при формировании депозитов и т.д. Для этого, например, банк вынужден отвлекать денежные средства из оборота и держать их в кассе банка, что также не эффективно с точки зрения прибыльности.

Оценка независимости и, следовательно, устойчивости по отношению к конъюнктурным сдвигам на рынке заемных средств, осуществляется по показателю К3. Его понижение свидетельствует о риске потерь по формированию устойчивой ресурсной базы банка, т.е. проблемы с текущей ликвидностью.

Риск несбалансированной устойчивости банка определяется величиной “долгосрочных” депозитов в составе привлеченных средств по показателю К4. Снижение его говорит о подверженности банка любым изменениям финансового рычага. Отсутствует сбалансированное управление активными и пассивными операциями по срокам, объемам привлечения и размещения денежных ресурсов банка.

Снижение показателя К5 в рассматриваемом периоде может свидетельствовать об агрессивной кредитной политике и потенциальном кредитном риске. Уменьшение темпа роста собственных средств банка по сравнению с темпами роста заемных средств, снижает управляемость активными операциями, возможно “перекредитование” по взятым в банке заемным обязательствам.