Смекни!
smekni.com

Методология оценки финансовой деятельности банка (стр. 9 из 20)

Не вызывает сомнений, что составление общей финансовой отчетности российскими коммерческими банками существенно отличается от международных стандартов, что делает её практически нечитаемой для зарубежных специалистов, поэтому возникает необходимость приближения российских норм и правил к международным стандартам [4].

Первым существенным шагом на пути к решению проблемы совершенствования отчетности коммерческих банков Российской федерации, была разработка Рабочей группой ЦБ РФ по реформе бухгалтерского учета в коммерческих банках Временной Инструкции ЦБ РФ по составлению общей финансовой отчетности коммерческими банками от 24.08.93 года № 17 (далее - Инструкция № 17). В дальнейшем она неоднократно редактировалась и сейчас она максимально приближена к Международным стандартам финансовой отчетности.

Цель Инструкции - создать коммерческим банкам новую форму общей финансовой отчетности, которая приблизит российские нормы бухгалтерского учета в банках к международным стандартам и практике, позволит банковским аналитикам проводить необходимый анализ (при опубликовании данных Инструкции № 17 будет создаваться обширная база для сопоставления результатов деятельности различных коммерческих банков); дать возможность лицам, заинтересованным в методах и результатах работы того или иного коммерческого банка, получить максимум доступной информации об интересующем финансовом учреждении.

Инструкция № 17 разработана в рамках государственной программы “О переходе РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики”, одобренной Верховным Советом (Распоряжение Председателя Верховного совета РФ от 14.01.93 года) и Советом Министров - Правительством РФ ((Постановление Совета Министров РФ от 12.02.93 года). Инструкция содержит требования по составлению новых форм банковской отчетности, исходя из действующего в банках РФ плана счетов. Инструкция № 17 в ряде случаев основана не на действующем законодательстве, а на мировых нормах бухгалтерского учета. В связи с этим составление новых форм отчетности потребует условного исправления нескольких статей баланса.

Основополагающие правила составления общей финансовой отчетности (по Инструкции № 17).Представляемые формы отчетности обобщают информацию о ликвидности и платёжеспособности коммерческого банка. Такая информация необходима, для определения способности банка своевременно выполнять свои финансовые обязательства. В этом отношении пояснительная записка к отчетам является особенно важной из-за содержащихся в ней описаний причин и следствий их взаимосвязи, что обеспечивает полноту финансовой отчетности.

В формах отчетности также обобщается информация о рисках, связанных с активами и пассивами, учитываемыми на балансе коммерческого банка и за балансом, в целях объяснения причин существования данных рисков руководство коммерческого банка описывает в пояснительной записке к отчетности, как банк управляет рисками и контролирует их.

Активы и пассивы должны быть оценены и отражены в отчетах разумно с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению банка риски, на следующие периоды.

Правила оценки активов и пассивов должны применяться последовательно из года в год, т.е. коммерческий банк должен постоянно руководствоваться одними и теме же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или в правовом механизме.

В отчетности должны отражаться доходы и расходы, относящиеся исключительно к отчетному периоду по мере их осуществления в нём, независимо от времени поступления платежей или средств по ним.

Вследствие этого, доходы и расходы, наращенные, но не полученные или не выплаченные до конца отчетного периода, или расчет по которым переносится на будущие периоды, должны учитываться в отчетности того периода, в котором они выявлены. Например, в случае выдачи ссуды, по которой клиент оплачивает проценты на каждое двадцатое число, банк должен учесть на конец отчетного периода, в своих доходах оставшуюся часть процентов с 20-го числа.

Финансовые отчеты должны быть достаточно ясными и подробными, чтобы избежать двусмысленности, правдоподобно отражать операции коммерческого банка и их влияние на его финансовое положение с необходимыми пояснениями в записках.

Вместе с тем, Инструкция № 17 не лишена ряда недоработок: в неё не внесены все изменения, предусмотренные мировыми стандартами и необходимые для составления российскими банками отчетов, полностью приведённых в соответствие с мировой практикой [4].

Во-первых, Инструкцией не учтено влияние инфляции на финансовые показатели деятельности банков, содержащиеся в их отчетности. А это очень важно для России, поскольку в условиях инфляции, сложившихся в стране, оценка ликвидности, рентабельности, надёжности деятельности банка, степени риска отдельных операций существенно искажает определение границ, зон финансового риска.

Во-вторых, в Инструкции не учтён принцип отсроченного налогообложения. По международным стандартам прибыль не может зависеть от налоговой политики и налоговые правила не должны влиять на порядок бухгалтерского учета операций банка.

В России же применение принципа отсроченного налогообложения для коммерческих банков невозможно, так как в соответствии с Указом президента РФ от 22.10.92 года № 2270 “О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней (с изменениями от 24.12.93 года) налогообложение банков с 1.01.94 года производится в порядке и на условиях, определённых законом РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций”.

Коммерческие банки должны производить авансовые взносы налога на прибыль исходя из предполагаемой прибыли и лишь по истечении отчетного периода рассчитать сумму налога исходя из фактически полученной прибыли. Разница между суммой авансового взноса и фактической суммой, подлежащей взносу в бюджет, уточняется на сумму, рассчитанную с учетом процента за пользование банковским кредитом, установленного в истекшем отчетном периоде ЦБ РФ. Такой подход не соответствует принципу отсроченного налогообложения, принятого в международной практике.

Следовательно, общая финансовая отчетность коммерческих банков требует дальнейшей доработки и совершенствования. При этом следует активно использовать зарубежный опыт (не стоит изобретать “велосипед”), учитывая специфику условий, в которых работают отечественные коммерческие банки. Необходимо принимать во внимание принятый в России план счетов бухгалтерского учета, порядок налогообложения и несовершенство нормативной базы.

Проведем анализ финансового состояния “Условного” коммерческого банка и на его примере рассмотрим, в чем принципиальное отличие российских и зарубежных методов оценки ликвидности банков.

Глава № 2. Оценка финансового состояния коммерческого банка

(на примере головного “ Условного” банка).

В данном разделе представлен анализ финансового состояния коммерческого банка на примере двух ныне существующих инструкций ЦБ РФ: Инструкции №1, 17.

В п.2.1.1. рассматривается анализ финансового состояния коммерческого банка на примере Инструкции №1. Эта финансовая отчетность использовалась и используется исключительно для контроля над деятельностью коммерческих банков. Алгоритмы расчета финансовых показателей, используемых для расчета экономических нормативов – основного инструмента контроля, ориентированы на специфику российского бухгалтерского учета и используются в качестве инструмента надзора за деятельностью коммерческих банков на территории РФ.

В п.2.1.2. представлен расчет финансового состояния коммерческого банка на примере Инструкции №17, здесь расчет финансовых показателей ориентирован на международные стандарты бухгалтерского учета. Эти два подхода и обусловили разницу в расчете тех или иных показателей.

Используя анализ финансового состояния “Условного” коммерческого банка, на примере двух инструкций ЦБ РФ, выявим преимущества и недостатки российских и зарубежных методов учета финансового состояния коммерческих банков.

В целях соблюдения коммерческой тайны и неразглашения финансовой ин­формации, расчеты, анализ и выводы о финансовом состоянии (надёжности) банка проведены на основе данных отчетности и иных источников “Условного” головного банка и одного из его филиалов.

Разработаны и представлены балансы головного “Условного” и филиала банка, отчет о прибылях и убытках филиала “Условного” банка (Форма № 2), сведения о выполнении экономических нормативов с расшифровкой показателей головного “Условного” банка, используемых для расчета экономических нормативов, производные формы (такие как группировка баланса филиала по экономически однородным группам, динамика составляющих доходов и расходов филиала банка и т.п.).

Во избежание статичности проводимого анализа, проводится сравнение положения банка в динамике. За период анализа выбран годовой интервал: на 1.04.00 года и на 1.04.01 года, поскольку двенадцати месяцев достаточно, чтобы выявить те или иные тенденции и изменения в показателях финансового состояния и банка и его филиала.

Проведем анализ финансового состояния “Условного” коммерческого банка на примере головного банка.

2.1 Анализ финансового состояния коммерческого банка, проводимый

Центральным банком Российской Федерации

2.1.1 Методика анализа выполнения экономических нормативов