Смекни!
smekni.com

Методология оценки финансовой деятельности банка (стр. 2 из 20)

Одним из условий признания российских банков международным банковским сообществом является подготовка не только общей бухгалтерской и финансовой отчетности, но и внутренней отчетности в виде, максимально приближенной к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Каждая группа пользователей финансовой отчетности (акционеры, потенциальные инвесторы, законодательные органы и т.д.) стремятся получить различные сведения о коммерческом банке. Однако в тех случаях, когда возникает необходимость предоставления финансовой отчетности зарубежному партнеру, российские банки вынуждены готовить эту отчетность в соответствии с требованиями МСФО. Это условие соблюдают все банки, стремящиеся получить зарубежные кредиты [10].

Глобализация рынка финансовых и банковских услуг привела к необходимости выработки международных стандартов регулирования банковской деятельности. Такие усилия были приняты ведущими мировыми финансовыми кругами в июле 1988 года в Базеле. Базельское соглашение, известное под названием “International Covergence of Capital Measures and Capital Standards”, представляет собой попытку применить единые правила регулирования банковской деятельности в индустриально развитых странах Запада.

Банк России с начала 90-х годов стремится придерживаться данных рекомендаций в работе с российскими коммерческими банками. Эта практика нашла отражение в целом ряде нормативных документов, принятых Банком России, начиная с 1991 года. Руководство нашей страны, включая Банк России, стремиться интегрировать Россию в мировую финансовую систему. Этот процесс идет достаточно интенсивно, и ведущую роль здесь играет Банк России. В основных направлениях государственной денежно-кредитной политики на 1998 год, известный как год перехода отечественной банковской системы на новый План счетов бухгалтерского учета, отмечалось, что совершенствование системы банковского надзора проводится Банком России в тесном взаимодействии с международными финансовыми организациями - Базельским комитетом по банковскому надзору, Международным валютным фондом, Всемирным банком, а также Европейским банком реконструкции и развития. Вопрос перехода на международные стандарты финансовой отчетности, как известно, со всей остротой встал и перед Россией [11].

В мае 2000года на парламентских слушаниях было объявлено, что российская система бухучета будет основываться на международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). Однако мнения участников мероприятия относительно темпов и полноты их внедрения разошлись. Иностранцы настаивали, что введение международных принципов бухгалтерского учета является необходимым условием для притока инвестиций в Россию – даже более важным, чем разрешение налоговых проблем. Один из ведущих экспертов международного центра системы бухучета Дэвид Дамант пообещал, что максимум через пять лет ожидается присоединение к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) всех стран – членов Европейского сообщества. В дальнейшем, в течение двух-трех лет, может произойти слияние этих стандартов с американскими. Таким образом, уже через 7-10 лет инвесторы во всем мире получат возможность анализировать финансовую отчетность организаций разных стран, составленную в соответствии с одними и теми же принципами. И те страны, которые окажутся не готовыми к этому моменту, не смогут нормально конкурировать на международных рынках. Ждать с введением новых правил еще 3-4 года Россия, по его мнению не может [12].

Но сам процесс перехода на международные принципы финансовой отчетности банков связан с большими проблемами. Что это за проблемы мы рассмотрим далее.

1.2Проблемы перехода на международные принципы учета в банках.

Проблемы перехода на международные принципы бухгалтерского учета занимают важное место в становлении отечественной банковской системы.

Предпосылки, сложившиеся в настоящее время в коммерческих банках, для решения этого вопроса имеются, однако сдерживающее влияние на их развитие оказывают следующие мощные факторы.

Первый. Неравномерное насыщение коммерческих банков квалифицированными бухгалтерскими кадрами. Острый дефицит в таких специалистах особенно испытывают недавно созданные банки. Очевидно, без активного участия самих банков, а также без сотрудничества с иностранными консультантами, и различных банковских ассоциаций, проблему подготовки квалифицированных бухгалтерских кадров решить весьма трудно.

Второй. Принципиальное изменение представлений о бухгалтерской профессии, которое сейчас зарождается в банковской практике в связи с приобщением к международным стандартам учета. Если раньше бухгалтерский учет приравнивался к счетоводству, то теперь мы видим, что за рубежом банковский бизнес отошел от подобных представлений. Счетоводство – ведение записей по счетам – лишь часть бухгалтерского учета. Кроме счетоводства бухгалтерский учет в настоящее время включает в себя анализ учетной информации и участие в принятии управленческих решений, т.е. в банковском менеджменте. При рейтинговой оценке банковского персонала участие в анализе и управлении банком должно рассматриваться в качестве обязательного для бухгалтерских кадров.

Третий. Недостаточность нормативной базы для бухгалтерского оформления целого ряда банковских операций, довольно устаревший План счетов коммерческих банков и российские стандарты затрудняют анализ банковской деятельности, не позволяют использовать показатели и коэффициенты оценки надежности, устойчивости банков, используемые в зарубежной банковской практике.

Четвертый. Недостаточный уровень технической оснащенности средств передачи данных, телекоммуникаций и защиты банковской информации от проникновения фальшивых документов, общий низкий уровень банковской безопасности, включая компьютерную безопасность. Отсюда, неспособность некоторых банков обеспечить банковскую тайну, в то время как развитие банковского бизнеса требует возведения банковской тайны в ранг государственной политики. Согласно, западной статистики 60% всех преступлений в банковской сфере совершается персоналом банка.

Пятый. Недостаточный профессионализм в области бухгалтерского учета некоторых аудиторских фирм, отсутствие их ответственности за качество проверок также отрицательно сказывается на общем уровне бухгалтерской работы. Банковская инфраструктура должна включать квалифицированный аудит, который бы занимался не только подтверждением отчетности, но и оценивал качество руководства, менеджмента банка на основе анализа рисков, ликвидности, доходности и т.п. Сюда же должна входить квалифицированная юридическая служба, агентство по регистрации залогов, чтобы избежать двойного или многократного их использования.

Шестой. Отсутствие стабильного законодательства, в том числе налогового и судебного. Нестабильность развития экономики.

Как видно, переход на международные принципы учета в банках начал осуществляться в непростых условиях их деятельности.

Формирование механизма оценки ликвидности коммерческих банков России, постсоветского периода началось сразу после возникновения двухуровневой структуры банковских учреждений. Остановимся немного на самой структуре и функциях, которые закреплены за каждым ее элементом.

1.3 Структура банковской системы России

Банковская система России является двухуровневой:

1 уровень - Центральный банк Российской Федерации;

2 уровень – кредитный организации, филиалы, представительства иностранных банков.

В законе РФ “ О банках и банковской деятельности в РФ” определяются следующие субъекты банковской системы.

Центральный банк РФ (Банк России) является юридическим лицом и имеет свой устав, утверждаемый Государственной Думой. Банк России - самостоятельное учреждение, осуществляющее свои расходы за счет собственных доходов. Он единственный банк в России, наделённый правом выпуска (эмиссии) наличных денег. Выполняет роль главного координирующего и регулирующего органа денежно-кредитной системы страны. Находится в собственности Российской Федерации [2].

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального Банка Российской Федерации имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Законом РФ “О банках и банковской деятельности”. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество [1].

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Законом “О банках и банковской деятельности”. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.