Смекни!
smekni.com

Методология оценки финансовой деятельности банка (стр. 14 из 20)

Деловая активность коммерческого банка (таблица №10).

Таблица №10

Показатели деловой активности

(тыс.руб.)

Наименование показателя

Расчет

Оптимальн.

значение

Т1 Т2

Эффективность использования

Активов К6

Доходные активы \

Итог баланса

больше 0,7 0,82 0,89

Использование привлеченных

Средств К7

Актив \ привлеченные средства

Агрес. >0.75

Норм.<0.65

0,94 0,86

Доходность привлеченных

Средств К8

Срочные обязат. &bsol;

Итог пассива

Рост 0,22 0,16

Рамбурсная способность

К9

1 &bsol; (привлеченные средства &bsol; прибыль) Рост 0,06 0,03
Активность привлечения заемных средств К10 Привлеченные средства &bsol; пассив Рост 1,39 1,20

Данная группа показателей служит измерителем уровня эффективности деятельности банка на финансовом рынке.

Эффективность использования активов К6 определяется по размеру прибыли приносящих активов, которые определяют положение банка на рынке банковского капитала. Повышение удельного веса доходных активов свидетельствует об эскалации деловой активности коммерческого банка и расширении собственной рыночной ниши.

Общую оценку кредитной политики банка можно дать на основании показателя использования привлеченных средств К7. Данный показатель выше критического значения, что еще раз подтверждает, что банк проводит агрессивную высоко рискованную кредитную политику.

Активность коммерческого банка по эффективному использованию заемных средств определяется показателем К8. Данный показатель показывает, какое количество денежных единиц дохода, приходится на одну денежную единицу кредитных ресурсов, привлекаемых банком. В рассматриваемом периоде заметно его ухудшение: в момент времени Т1 на 1 руб. дохода приходится меньше заемных средств, чем в момент времени Т2. Тенденция к уменьшению данного показателя говорит о потенциальном наступлении риска ликвидности и процентного риска.

Показатель К9 показывает какая часть дохода банка отвлекается на возмещение задолженности. В нашем случае он снова имеет тенденцию к уменьшению. Значит, банк с меньшей эффективностью оборачивает свои активы, приносящие доход.

Деятельность банка по развитию депозитной клиентской базы оценивается по показателю К10, который характеризует активность привлечения средств. Данная тенденция к снижению говорит об отсутствии возможностей или нежелании конкретного коммерческого банка разрабатывать технологии по привлечению клиентов, а также о том, что этот банк зависим от определенной группы клиентов с высоким уровнем банковских рисков.

Эффективность управления коммерческим банком (таблица №11).

Таблица №11

Показатели эффективности управления

Наименование

показателя

Расчет Норма Т1 Т2

Рентабельность

дохода К11

Весь пассив &bsol; прибыль Рост 1 1

Рентабельность общего

капитала К12

Пассив &bsol; итог баланса актива Рост 0,06 0,03
Доходность активов, приносящих доход К13 Прибыль &bsol; Активы, приносящие доход Рост 0,07 0,03
Рентабельность собственных средств К14

Пассив &bsol; собственные средства-брутто

Рост 1,2 0,9
Рентабельность текущих активов К15 Пассив &bsol; итог баланса – актив Рост 0,06 0,03

Результирующим показателем качественного менеджмента банка является его рентабельность, которая отражает степень прибыльности и доходности банковской деятельности.

Рентабельность дохода К11 показывает количество денежных единиц прибыли, приходящихся на одну денежную единицу дохода. Данный показатель не изменился. Это говорит о том, что качество и эффективность предоставляемых услуг и совершаемых банковских операций не изменилось.

Рентабельность общего капитала К12 характеризует деятельность банка с точки зрения эффективности управления по размещению активов, т.е. их возможности приносить доход. И показывает количество денежных единиц прибыли, приходящихся на одну денежную единицу совокупных активов, т.е. чтобы получить 1 руб. прибыли надо разместить в момент времени Т2 больше активов, чем в момент времени Т1. Рентабельность общего капитала ухудшается.

Финансовый коэффициент “отдачи” активов К13, показывает количество денежных единиц дохода, приходящихся на одну денежную единицу доходно образующих активов. По нему определяют, как функционирует банк с позиции прямой зависимости от “работающих” активов. Уменьшение его говорит о не сформированном кредитном портфеле банка и наличии в нем проблемных ссуд, в т.ч. “перекредитованных”. Наблюдается снижение оборачиваемости активов, приносящих доход, и как следствие этого, увеличение стоимости привлеченных средств. Что еще больше увеличивает риск ликвидности.

Эффективность использования собственных оборотных средств К14 показывает количество денежных единиц прибыли, приходящихся на одну денежную единицу собственных оборотных средств. Снижение его свидетельствует об уменьшении мобильности собственных средств, вовлекаемых в оборот активных операций банка, снижая устойчивость и оперативность принятия решений при наступлении каких-либо банковских рисков. При этом снижается способность к быстрому реагированию на изменения рыночной ситуации. Это может быть следствием образования излишних непроизводительных накоплений, “фиктивного” собственного капитала или влияние рыночной конъюнктуры.

Общая рентабельность капитала банка К15, показывает количество денежных единиц прибыли, приходящихся на одну денежную единицу активов, находящихся в обороте. Его снижение говорит об уменьшении: эффективности оборота текущих активов коммерческого бака и числа оборота текущих активов за единицу времени. По этому возможность возникновения риска несбалансированной ликвидности очень высока. Это результат некритического подхода к ведению активно-пассивных операций банка.

Ликвидность банка (таблица №12)

Таблица №12

Показатели ликвидности банка

Наименование показателя

Расчет Норма Т1 Т2
Промежуточный коэффициент покрытия К16 Собственные средства-брутто &bsol; привлеченные средства Рост 1,4 1,4
Коэффициент покрытия собственного капитала К17 Пассив &bsol; собственные средства-брутто Рост 1,93 1,84
Коэффициент покрытия работающих активов К18

Собст.ср.брутто- пассив &bsol;

Активы,приносящие доход

Рост <0 0,004

Ликвидность банка заключается в наличии возможности и способности банка выполнять свои обязательства перед клиентами и различными контрагентами в анализируемых периодах. Ликвидность баланса как степень покрытия обязательств активами и ликвидность активов обеспечивается соблюдением обязательных экономических нормативов.

Настоящий раздел предназначен для оценки ликвидности банка с учетом изменений в анализируемом периоде структуры собственных средств, привлеченных средств, собственного капитала, депозитной базы, ликвидных активов.

Показатель промежуточного коэффициента покрытия К16 характеризует уровень обеспеченности собственными оборотными средствами заемных средств. Стабильность показателя говорит об отсутствии потенциалов роста и развития банка.

Удельный вес базисного капитала в структуре собственных средств К17, отражает уровень устойчивости банка, позволяющий определить уровень обеспеченности стержневым капиталом для обеспечения банковской неплатежеспособности. Снижение показателя говорит о вероятности возможного невыполнения принятых банком обязательств. Необходимо исследовать состав и финансовую структуру капитала в динамике. Показатель характеризует способность банка при не возврате выданных займов обеспечивать требования кредиторов и обеспеченность капиталом заемных средств.

Обеспечение собственными средствами банка доходных активов К18, отражает степень покрытия капиталом наиболее рискованных видов активов банка. Низкий коэффициент говорит о довольно низком уровне обеспеченности и защищенности банковских операций при неблагоприятном изменении конъюнктуры рынка и наступлении банковских рисков.

2.1.3 Вывод по результатам общего анализа финансового состояния “Условного” банка.

Проведенный анализ показывает на сколько отличается оценка финансового состояния коммерческого банка сделанная по Инструкции №1 ЦБ РФ и Инструкции №17 ЦБ РФ.

При выполнении всех обязательных экономических нормативов (по Инструкции №1), за исключением одного из них Н8, банк можно было отнести ЦБ РФ к первой категории надежности, т.к. у банка пока наблюдается незначительные недостатки, связанные с недостаточным размером собственных средств. Хотя норматив достаточности Н1 банком выполнен.

А вот по анализу финансового состояния коммерческого банка (по Инструкции №17), максимально приближенной к МСФО, по выполнению всех показателей эффективности работы, деловой активности, прибыльности, ликвидности, банк можно отнести лишь к группе проблемных. На лицо существенные проблемы с оптимальным соотношением прибыльности и ликвидности. Все действия банка направлены на достижение максимальной прибыли, за счет проводимой агрессивной кредитной политики. Существуют проблемы и с привлечением денежных средств и с их умелым и качественным размещением. Что подтверждает анализ прибыльности. Мультипликатор капитала показывает, что возможности по дальнейшему привлечению заемных средств исчерпаны и неадекватны росту активов. Возникает риск сбалансированной ликвидности с переходом к неплатежеспособности банка. Банк не в состоянии обеспечить сбалансированную ликвидность портфеля и оптимальные условия для получения максимально возможной прибыли. Для управления своей ликвидностью, банк вынужден держать большое количество денежных средств в кассе, отвлекая из производительного оборота, что также уменьшает в конечном счете получаемую прибыль.