Смекни!
smekni.com

Особенности судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого (стр. 10 из 13)

На судебном заседании исследуются:

ходатайство осужденного, заключение учреждения, обеспечивающего его исправление;

мнения прокурора, законного представителя несовершеннолетнего, защитника и других лиц, участвующих в данном уголовном деле;

материалы, представленные в суд администрацией указанного учреждения, а также участниками процесса.

По результатам исследования материалов уголовного дела судья выносит постановление, в котором закрепляет одно из двух решений:

1) о прекращении пребывания в указанном учреждении до истечения срока в связи с тем, что несовершеннолетний более не нуждается в дальнейшем применении данной меры;

2) о продлении срока пребывания осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием до завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки.

Данное постановление оглашается в судебном заседании, а его копия в течение пяти дней направляется несовершеннолетнему осужденному, его законному представителю, прокурору, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, а также в суд, постановивший обвинительный приговор. Указанные участники процесса вправе обжаловать такое постановление судьи в общем порядке (ст.126 УПК РФ).

Следует отметить, что закон не устанавливает приоритет положения о прекращении уголовного дела в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.431 УПК РФ) перед положениями о прекращении уголовного дела по другим основаниям, или наоборот. Вопрос о применении той или иной нормы решает суд.

До прекращения уголовного дела следует разъяснять несовершеннолетнему и его законному представителю право возражать против прекращения уголовного дела. В случае если несовершеннолетний и (или) его законный представитель решат воспользоваться этим правом, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. Об этом следует указать в ст.431 УПК РФ.

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности (ч.4 ст.90 УК РФ). О возможности отмены постановления о прекращении уголовного дела также следует указать в ст.431 УПК РФ.

Особенности применения норм уголовного законодательства в Российской Федерации заключаются, прежде всего, в возможности привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних с 16-летнего возраста, а по отдельным преступлениям - с 14 лет.

Российское законодательство не только устанавливает достаточно высокий возрастной предел, по достижении которого может наступать уголовная ответственность, но и определяет ряд особенностей применения уголовной ответственности к несовершеннолетним в тех случаях, когда они подлежат уголовной ответственности. Так, если суд найдет, что исправление лица, впервые совершившего в возрасте до 18 лет преступление небольшой или средней тяжести, возможно без применения уголовного наказания, он может освободить его от уголовной ответственности и применить к такому лицу принудительные меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием.

В УК РФ (ст.90) предусмотрены следующие принудительные меры воспитательного характера:

· предупреждение;

· передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

· возложение обязанности возместить причиненный ущерб;

· ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Эти положения дают возможность суду и правоохранительным органам индивидуализировать ответственность несовершеннолетних и проявлять к ним обоснованную гуманность.

Для несовершеннолетних установлены специальные положения по отдельным видам наказания. Так, к несовершеннолетним не применяется смертная казнь, а лишение свободы не может быть назначено свыше 10 лет (ст.59 и 88 УК РФ).

Льготные условия предусмотрены для лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, при применении условно-досрочного освобождения и исчислении сроков давности уголовного преследования и исполнения обвинительного приговора.

Совершение преступления несовершеннолетним признается обстоятельством, смягчающим ответственность (ст.61 УК РФ). К несовершеннолетним в судебной практике достаточно широко применяется условное осуждение.

В соответствии с ч.6 ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается:

· несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет;

· за особо тяжкие преступления до 16 лет и остальным несовершеннолетним - не свыше 10 лет.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Ч.6-1 ст.88 УК РФ - при назначении наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел санкции сокращается наполовину.

Ч.6-2 ст.88 УК РФ - в случае, если условно-осужденный совершил новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд вправе принять решение о повторном условном осуждении.

Отмеченные положения свидетельствуют о достаточно высоком уровне реализации принципа гуманизма в российском уголовном праве.

Часть четвертая статьи 15 Федерального закона от 24-го июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" предусматривает, что в случае освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия суд, принимая решение о применении указанных мер, за исключением такой меры, как помещение в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, вправе признать необходимым проведение мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего.

В Российской Федерации имеются социальные службы для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации, указанные в ст.13 Федерального закона от 24-го июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Поэтому мы предлагаем дополнить УПК РФ статьей 432/1 "Решение вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего" о решении судом вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего при освобождении его от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.90 УК РФ.

Проанализировав статистические данные о преступлениях, совершенных несовершеннолетними лицами в 2008-2009 гг. в Забайкальском крае (всего 569 уголовных дел в отношении 670 несовершеннолетних), нам удалось установить, что из 670 лиц:

к условной мере наказания осуждено 218 лиц (32,5 %);

к лишению свободы - 40 лиц (5,9 %);

к штрафу - 35 лиц (5,2%);

прекращено за примирением - в отношении 175 лиц (26,1 %);

прекращено в связи с деятельным раскаянием - 7 (1 %);

принудительные меры воспитательного воздействия применены к 44 лицам (6,5%);

помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа - 10 лиц;

к исправительным работам - 6 лиц;

к обязательным работам - 1 лицо;

освобождены в связи с применением акта амнистии - 134 лиц (20%).

19 несовершеннолетних осуждены за совершение преступлений небольшой тяжести, 107 лиц - средней тяжести, 168 лиц - тяжких и 6 лиц - особо тяжких.

За совершение тяжких и особо тяжких (174 лица) реальное лишение свободы по изученным делам назначено 31 несовершеннолетнему (17,8 %) [38].

Таким образом, рассматривая вопросы освобождения судом несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания, мы выяснили, что в уголовно-процессуальном кодексе предусмотрен ряд дополнительных возможностей прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего; освобождения несовершеннолетнего от уголовного наказания; применения к несовершеннолетнему наказания, не связанного с лишением свободы. Так, уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего может быть прекращено в порядке ст.427 УПК РФ, если:

1) несовершеннолетний обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести;

2) преступление совершено несовершеннолетним впервые;

3) исправление несовершеннолетнего возможно без применения наказания;

4) несовершеннолетний и его законный представитель согласны с прекращением. При наличии всех отмеченных факторов прекратить уголовное преследование имеют право прокурор, либо следователь и дознаватель с согласия прокурора. Одновременно с вынесением соответствующего постановления возбуждается ходатайство перед судом о применении к несовершеннолетнему обвиняемому одной или нескольких принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.90 УК РФ: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.