Смекни!
smekni.com

Особенности судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого (стр. 6 из 13)

Без тщательного выяснения условий жизни и воспитания несовершеннолетнего и обстоятельств, негативно повлиявших на его воспитание, как правило, невозможно сделать правильный вывод о непосредственных причинах, приведших его к совершению преступления. Выяснение этих обстоятельств необходимы следователю и суду для правильного решения вопроса о мерах, которые целесообразно применить для исправления несовершеннолетнего.

Обобщение судебной практики по Забайкальскому краю, проведенной по итогам 2008 и 2009 годов показало, что данные требование закона практически не выполняются.

В связи с этим, заслуживает внимания опыт других судов Российской Федерации по введению такого элемента ювенальной юстиции как восстановительное правосудие. Модели восстановительного правосудия предлагаются разные, но суть заключается в том, что при судах работают социальные работники, медиаторы, которые выясняют условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, обстоятельств, негативно повлиявшие на его воспитание, собирают необходимые материалы и осуществляют в определенных случаях функцию примирения жертвы и правонарушителя.

Проанализировав статистические данные о преступлениях, совершенных несовершеннолетними лицами в 2008-2009 гг. в Забайкальском крае (всего 569 уголовных дел в отношении 670 несовершеннолетних), нам удалось установить, что возрастной состав несовершеннолетних на момент совершения преступления выглядит следующим образом:

свыше 14 лет - 92 лица (13,7%);

свыше 15 лет - 137 лиц (20,4 %);

свыше 16 лет - 208 лиц (31%);

свыше 17 лет - 233 лица (34,7%). [27]

Отсюда напрашивается первый вывод, что наиболее криминогенной является группа подростков в возрасте 16-17 лет. Именно они требуют пристального внимания.

Подросток, чаще всего окончательно не сформировавшаяся личность, находится в большой зависимости от окружения, среды, материального положения и морального климата в семье.

Как показали данные статистики, 63,3% осужденных несовершеннолетних находились на момент совершения преступления в социально-опасных условиях:

"135 осужденных несовершеннолетних воспитывались в неблагополучных, асоциальных семьях, где родители или один из них злоупотребляют спиртными напитками, не работают, имеют неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (уголовное дело № 353/2009г. акт обследования жилищно-бытовых условий - несовершеннолетний К. (14 лет) проживал с матерью в летнем дачном домике, где отсутствует туалет, кухня, место для сна и занятий, везде грязь, мать и её сожитель не работают, пьют). Зачастую неприязненные отношения, сложившиеся в семье, являлись поводом совершения преступления несовершеннолетним". [28]

Требование закона о необходимости установления влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц (п.3 ч.1 ст.421 УПК РФ) означает, что выяснению подлежит круг лиц, положительно или отрицательно влияющих на подростка, и в чем конкретно это влияние выражается.

Установление влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц представляет определенную сложность. Для установления этого обстоятельства необходимо допросить родителей и иных законных представителей, так как они часто объясняют совершение преступлений их детьми отрицательным влиянием антиобщественных элементов.

Под вовлечением несовершеннолетнего в преступную деятельность судебная практика понимает действия, которые направлены на формирование у него желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений и сопряжены с применением физического или психического воздействия.

Несомненно, по каждому уголовному делу в отношении несовершеннолетних должны устанавливаться обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и приниматься меры по их устранению (ч.2 ст.73 УПК РФ). Некоторые авторы справедливо отмечают, что установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления, тесно связано с выяснением условий жизни и воспитания несовершеннолетнего.

При изучении обстоятельств, способствовавших совершению подростком преступления, определенную роль играют допросы классных руководителей, педагогов различных дисциплин, мастеров производственного обучения, бригадиров, а также родителей. В соответствии с ч.2 ст.158 УПК РФ дознаватель, следователь, установив обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Соблюдение установленных выше правил даёт возможность полно и объективно изучить личность несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого), принять правильное решение о возможности и целесообразности привлечения его к уголовной ответственности либо освобождения от неё, назначения ему уголовного наказания либо применения принудительных мер воспитательного воздействия, а также определить содержание этих мер.

Итак, в отношении несовершеннолетних подсудимых законодатель предусматривает специализацию (детализацию) предмета доказывания. Между тем, формулировка ст.421 УПК РФ:". по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются." наводит на мысль не о детализации предмета доказывания, а, скорее, о его расширении.

Обстоятельства, указанные в ст.421 УПК РФ, - возраст, социально-психологические особенности, и иные данные, имеющие значение для рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу, устанавливаются и по уголовным делам в отношении взрослых лиц. Однако особенности предмета доказывания по делам в отношении несовершеннолетних обусловлены специальным субъектом - несовершеннолетним, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, и заключаются в том, что обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делам в отношении несовершеннолетних в большей степени, нежели по уголовным делам в отношении взрослых лиц, направлены на изучение личности несовершеннолетнего.

Поэтому, предпочтительной была бы редакция ст.421 УПК РФ, в которой четко прослеживалась бы мысль о детализации общего предмета доказывания: "При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, подлежат доказыванию обстоятельства, предусмотренные статьей 73 настоящего Кодекса. При этом особое внимание должно быть обращено на установление следующих обстоятельств.". Идея специализации (детализации) отвечает природе предмета доказывания.

Таким образом, в предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних входит установление таких обстоятельств, как "условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности".

2.2 Роль участия законных представителей в судебном разбирательстве

Одной из особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних является обязательное участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого.

Законное представительство является самостоятельным правовым институтом уголовного процесса. Законные представители участвуют в уголовном судопроизводстве по требованию закона об их обязательном участии, в отличие от представителей, участию которых предшествует согласительная процедура между ними и заинтересованными в представительстве лицами. Законные представители, находясь с несовершеннолетними в правоотношениях, которые регулируются гражданским и семейным правом, на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя, постановления судьи, определения суда вступают в уголовный процесс с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, и становятся участниками уголовно-процессуальных правоотношений.

Согласно п.12 ст.5 УПК РФ законными представителями несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого могут быть родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса подростка.

Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании регулируется ст.428 УПК РФ.

Несовершеннолетний подсудимый - полноправный участник судебного разбирательства. Его права и законные интересы в зале суда отстаивают законные представители, которые подлежат обязательному вызову в судебное заседание. Суд на стадии подготовки к судебному заседанию (ст. ст.227, 231, 232 УПК РФ) обязан известить законного представителя о времени и месте рассмотрения дела о преступлении несовершеннолетнего и принять меры к обеспечению его явки. Если к моменту рассмотрения дела в суде окажется, что несовершеннолетний остался без родителей и проживает один или у лица, не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя суд должен вызвать представителя органа опеки или попечительства. Его неявка не препятствует рассмотрению дела, если суд не найдет его участие обязательным[29].