Смекни!
smekni.com

Особенности судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого (стр. 7 из 13)

Вызванный в судебное заседание законный представитель несовершеннолетнего подсудимого имеет право:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в прениях сторон;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Здесь важно и расширение прав законного представителя, и их отражение в специальной гл.50 УПК, регулирующей особый порядок по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, то он имеет права и несет ответственность, предусмотренные статьями 53 и 54 УПК.

Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не устраняет необходимости участия в процессе защитника. Более того, по делам несовершеннолетних участие защитника в судебном разбирательстве является обязательным.

Если допущенный к участию в деле законный представитель одновременно является защитником или гражданским ответчиком, он пользуется правами указанных участников процесса (ст.53 и ст.54 УПК РФ). В подготовительной части судебного разбирательства суд обязан разъяснить ему не только процессуальные права защитника и законного представителя, но и права и обязанности гражданского ответчика, функции которого он выполняет в данном уголовном деле.

Функция законного представителя обычно прекращается после того, как обвиняемый достиг 18-летнего возраста, поскольку после этого он обладает дееспособностью в полном объеме. Однако из этого правила есть два исключения. Во-первых, у лица могут остаться права законного представителя, если суд примет решение распространить на обвиняемого, возраст которого старше 18, но моложе 20 лет, содержащихся в законе (ст.96 УК РФ) правил об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних[30]. В этих случаях суд может допросить родителей или лиц, их заменяющих, в качестве свидетелей.

И, во-вторых, по смыслу ст.354 УПК РФ рассмотрению в кассационном (апелляционном) порядке подлежит жалоба допущенного к участию в деле законного представителя несовершеннолетнего осужденного (оправданного), даже если последнему на момент проверки дела в суде кассационной (апелляционной) инстанции исполнилось 18 лет[31].

Признав необходимым допросить законного представителя в качестве свидетеля, суд выносит об этом определение и разъясняет ему положения ст.51 Конституции РФ. В случае допроса законного представителя он предупреждается об уголовной ответственности только за дачу заведомо ложных показаний.

Очевидно, что при конфликте интересов представителя и представляемого последний не может быть уверен в эффективности его защиты. Ясно, что в этом случае подрывается сам принцип повышенной юридической защиты несовершеннолетнего.

В ч.4 ст.426 УПК предусмотрено, что законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания считать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Аналогичная формулировка есть и в ст.428 УПК - уже применительно к отстранению законного представителя от участия в судебном заседании.

Надо полагать, что действия законного представителя, наносящие ущерб интересам несовершеннолетнего, касаются не только поведения законного представителя на предварительном расследовании и в судебном заседании, но и более широкой сферы его отношений с несовершеннолетним (например, пренебрежение родительскими обязанностями по воспитанию своих детей; конфликт родителей и детей по поводу имущества и т.д.) [32].

Законодательство и судебная практика решают вопрос о замене в таких случаях отстраненного законного представителя. Вопрос этот уже не может быть решен факультативно, поскольку согласно ст.48 УПК участие законного представителя в производстве по делу несовершеннолетнего обязательно. В ст.428 УПК говорится о допуске "другого" представителя (без расшифровки). Однако и второй родитель может оказаться в конфликте с ребенком. Можно воспользоваться в этом случае правилами семейного законодательства, которое ввиду отсутствия возможности допустить к защите интересов несовершеннолетнего не только его родителей, но и иных лиц, их заменяющих, допускает вызов в суд представителя органа опеки и попечительства.

Очевидно, что законный представитель несовершеннолетнего возникает не в связи с совершением подростком преступления. Преступления могло и не быть, а законный представитель существует. Уже имеющийся у несовершеннолетнего законный представитель призывается, вводится в уголовный процесс.

Суд должен в обязательном порядке выяснять мнение законного представителя по возникающим вопросам наряду с мнением других участников судебного заседания.

Несоответствующее выполнение законным представителем возложенных на него обязанностей влечет его замену на другого законного представителя из числа лиц, указанных в п.12 ст.5 УПК РФ.

В целях эффективного участия законного представителя в судебном разбирательстве уголовного дела в интересах несовершеннолетнего подсудимого, перечень прав законного представителя в ч.1 ст.428 УПК РФ следует дополнить следующими правами:

знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

правом участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Вместе с тем, в ст.428 УПК РФ также следует закрепить, что законный представитель несовершеннолетнего подсудимого не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову в суд;

2) осуществлять действия, которые могут нанести ущерб законным интересам несовершеннолетнего подсудимого.

Представляется, что в интересах несовершеннолетних, в статье об участии законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, единообразного толкования закона и применения его на практике, следует указать основания, по которым законный представитель не допускается к участию в судебном разбирательстве либо отстраняется от него:

если данное лицо осуществляло действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, участвовало наряду с несовершеннолетним в совершении преступления либо принимало меры к реализации имущества, добытого преступным путем, сокрытию следов преступления;

лицо уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, обязанностей попечителя;

лицо в установленном законом порядке признано недееспособным либо ограничено в дееспособности;

лицо является потерпевшим по уголовному делу в отношении представляемого лица;

лицом заявлен письменный отказ от выполнения обязанностей законного представителя по уголовному делу;

лицо действует (бездействует) вопреки защите прав и законных интересов несовершеннолетнего.

В этих случаях в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого должно выступать иное лицо, указанное в п.12 ст.5 УПК РФ.

Таким образом, участие в судебном разбирательстве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого является обязательным условием. Законный представитель является самостоятельным участником уголовного судопроизводства, выступающим в состязательном процессе на стороне защиты. В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего имеет право:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в прениях сторон;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Когда законный представитель допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, он имеет права и несет ответственность в соответствии со ст.53, 54 УПК.

2.3 Другие особенности судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Судебное разбирательство дел несовершеннолетних протекает в общем порядке с применением специальных правил, установленных законом. Усилия суда и участников судебного разбирательства должны быть направлены на то, что бы в отношении несовершеннолетнего было вынесено решение, которое в максимальной степени будет способствовать его исправлению.

Разбирательство дел несовершеннолетних происходит, как правило, под председательством судей, обладающих большим опытом и высокой степенью юридической квалификации.

Дело слушается в открытом, либо в закрытом судебном заседании.

Закрытое судебное заседание допускается на основании определения или постановления суда в случае, когда рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет (п.2 ч.2 ст.241 УПК). Традиционно закрытое рассмотрение дела имеет место в тех случаях, когда открытое разбирательство может вызвать неадекватное поведение несовершеннолетнего в суде или оказать на него нежелательное влияние со стороны присутствующих в зале лиц.

В нормах международного законодательства отмечается необходимость обеспечения конфиденциальности по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, под чем, среди прочего, подразумевается, что судебное разбирательство должно проводиться в закрытом судебном заседании (ч.2 ст.40 Конвенции ООН о правах ребенка; ст. ст.8.1., 21.1., 21.2 "Пекинских правил"). Между тем, российское национальное законодательство провозглашает принцип гласности судебного разбирательства (ч.1 ст.123 Конституции РФ, ч.1 ст.241 УПК РФ). Кроме того, необходимо повышение воспитательного значения судебных процессов по делам о преступлениях несовершеннолетних и уделение особого внимания их профилактическому воздействию (п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14-го февраля 2008 г. № 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних"), что представляется оправданным в условиях высокого уровня преступности несовершеннолетних.