Смекни!
smekni.com

Особенности судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого (стр. 8 из 13)

Начиная судебное заседание по делам несовершеннолетних, председательствующий должен убедиться в том, что в зале суда не находятся посторонние лица, кроме подсудимых, потерпевших и свидетелей, не достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Судебное разбирательство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних производится по общим правилам, установленным гл.35-39 УПК РФ. Вместе с тем судебное разбирательство в суде первой инстанции по уголовным делам в отношении несовершеннолетних имеет и следующие особенности.

1) Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании (ст.428 УПК РФ). Данная особенность была подробно рассмотрена нами в предыдущем параграфе работы.

2) Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания (ст.429 УПК РФ). По ходатайству стороны, а также по собственной инициативе суд вправе принять решение об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

Имея целью охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, это правило призвано оградить несовершеннолетнего от исследования обстоятельств, которые могут оказать на него негативное воздействие (например, действия соучастников преступления, связанные с глумлением, жестокостью, изощренными пытками, противоправные или безнравственные поступки родителей или лиц, их заменяющих, и т.п.).

Высшие судебные инстанции рекомендуют судам оценивать исследуемые обстоятельства и доказательства для того, чтобы установить, не повлияет ли отрицательно на формирование личности несовершеннолетнего его присутствие при исследовании и обсуждении определенных вопросов.

Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания возможно на любом этапе судебного разбирательства. Однако во всех случаях удаления несовершеннолетнего подсудимого должны быть обеспечены его права и законные интересы:

решение о его удалении принимается судом в совещательной комнате или в зале судебного заседания;

удаление подсудимого допускается только на время исследования обстоятельств, которые действительно могут оказать на него отрицательное воздействие;

по возвращении несовершеннолетнего в зал судебного заседания председательствующий сообщает ему в необходимом объеме и доступной форме содержание судебного разбирательства, проведенного в его отсутствие;

суд обязан предоставить несовершеннолетнему подсудимому возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие (ст.429 УПК).

На время удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания суд обязан обеспечить его изоляцию от свидетелей, потерпевших и других участников процесса, не допрошенных в суде, а также от посторонних лиц.

После того как причина удаления несовершеннолетнего отпала, он должен быть немедленно возвращен в зал заседания.

3) Участие в уголовном судопроизводстве в отношении несовершеннолетнего педагога и психолога.

Ст.397 УПК РСФСР предусматривала участие в судопроизводстве педагога и была ориентирована на стадию предварительного расследования. Ныне действующий УПК дополнил участие педагога участием психолога и предусмотрел их участие и на стадии судебного производства (ч. ч.3, 6 ст.425 УПК РФ). Участие психолога в уголовном судопроизводстве обоснованно, так как лицо, участвующее в допросе несовершеннолетнего, должно обладать специальными знаниями возрастных особенностей несовершеннолетних, а эта область изучается как педагогикой, так и психологией.

Участие педагога или психолога в судебном разбирательстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних необходимо, так как важно учитывать возраст и индивидуальные психологические особенности несовершеннолетних. Педагог, психолог содействуют проведению судебных действий, связанных с дачей несовершеннолетним показаний, а также установлению обстоятельств, предусмотренных ст.421 УПК РФ.

4) Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего (ст.430 УПК РФ). При постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд наряду с вопросами, указанными в ст.299 УПК РФ, обязан решить вопросы о возможности:

освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных ст.92 УК РФ;

уголовного осуждения и исправления несовершеннолетнего без отбывания наказания в течение испытательного срока на основании и в порядке, установленном ст.73 УК РФ;

назначения несовершеннолетнему подсудимому соразмерного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного ст.88 УК РФ.

Суд вправе принять мотивированное решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь в случаях, когда очевидно, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Таким образом, уголовное судопроизводство по делам несовершеннолетних лиц должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению защиты законных прав и интересов несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений.

Заканчивая вторую главу исследования, сделаем вывод о том, что уголовно-процессуальный закон России устанавливает некоторые особенности судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Первая особенность: в судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого (ч.1 ст.428 УПК).

Вторая особенность: удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания. Статья 429 УПК предусматривает, что суд вправе по ходатайству стороны, а также по собственной инициативе принять решение об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

Третья особенность: участие в уголовном судопроизводстве в отношении несовершеннолетнего педагога и психолога (ст.425 УПК РФ).

Четвертая особенность - по делу с обвинительным заключением или обвинительным актом суд вправе прекратить его по основаниям, указанным в ч.1 ст.427 УПК, и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия (ч.2 ст.87 УК, ч.3, ст.427, ст.431 УПК).

Последняя особенность будет рассмотрена нами более подробно в третьей главе выпускной квалификационной работы.

Глава 3. Основания освобождения судом несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания

При судебном разбирательстве уголовных дел и постановлении приговоров в отношении несовершеннолетних суды должны руководствоваться общепризнанными международными принципами, в соответствии с которыми:

1) несовершеннолетнего не следует лишать свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений, а также в отсутствие другой соответствующей меры воздействия;

2) помещение несовершеннолетнего в исправительное учреждение должно быть всегда крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока;

3) решение об ограничении свободы несовершеннолетнего должно приниматься только после тщательного рассмотрения этого вопроса, а само ограничение должно быть по возможности сведено до минимума;

4) меры воздействия всегда должны быть соизмеримы не только с обстоятельствами и тяжестью преступления, но и с положением и потребностями несовершеннолетнего, а также с потребностями общества;

5) ни один несовершеннолетний не может быть изъят из-под надзора родителей частично или полностью, если это не оправдано обстоятельствами дела (ст.17 - 19 "Пекинских правил" 1985 г.).

При постановлении приговора и решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему суд, выполняя предписания ст.299 УПК РФ обязан обсудить прежде всего возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы, имея в виду не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, но и условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние старших по возрасту лиц.

Суд вправе принять мотивированное решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь в случаях, когда очевидно, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Во исполнение императивных требований, суд обязан специально обсудить и решить вопросы о возможности:

1) освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания и применения к нему перечисленных в ст.90 УК РФ принудительных мер воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных ст.92 УК РФ;

2) условного осуждения и исправления несовершеннолетнего без отбывания наказания в течение испытательного срока на основании и в порядке, установленном ст.73 УК РФ;

3) назначения несовершеннолетнему подсудимому соразмерного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного ст.88 УК РФ.