Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка и выбор метода оценки кредитоспособности заемщика на примере (стр. 10 из 14)

Показатели состояния денежной наличности оцениваются с учетом уровня развития предприятия, его рентабельности и качества потребности в оборотных средствах. Последнее изучается на основе показателей скорости оборота остатков сырья и готовой продукции на складе, а также сроков расчетов с поставщиками.

В качестве одного из вариантов частной методики оценки кредитоспособности клиента коммерческим банком можно привести методику банка Credit Lione. Эта методика представляет собой систему оценки, построенную на 5 коэффициентах:

Каждый из показателей оценивается в пределах четырех баллов, определяется общий итог в баллах. Сумма баллов определяет уровень кредитоспособности клиента.

Учитываются также и данные картотеки банка Франции. Эта картотека имеет четыре раздела В первом предприятия разделяются на 10 групп в зависимости от размера актива баланса. Каждой группе присваиваются литеры от А до К. Второй раздел является разделом кредитной котировки, выражающий доверие, которое может быть допущено в отношении предприятий. Эта котировка основывается на изучении финансовой ситуации и рентабельности, а также на оценке руководителей, держателей капиталов и предприятий, с которыми клиент имеет тесные коммерческие связи. Кредитная котировка делит предприятия на 7 групп, которым присваиваются шифры от 0 до 6.

Третий раздел классифицирует предприятия по их платежеспособности. Банк Франции фиксирует все случаи неплатежей и в зависимости от этого разделяет клиентов коммерческих банков на три группы, которым присваиваются шифры 7, 8 или 9. Шифр 7 означает пунктуальность в платежах, отсутствие реальных трудностей в денежных средствах в течение года. Шифр 8 дается при временных затруднениях, связанных с наличием денежных средств, которые не ставят под серьезную угрозу платежеспособность предприятия. Шифр 9 означает, что платежеспособность предприятия сильно скомпроментирована.

Четвертый раздел картотеки делит всех клиентов на две группы: предприятия, векселя и ценные бумаги которых могут быть переучтены или нет в Банке Франции.

Таким образом, существующие методики оценки кредитоспособности заемщика коммерческими банками экономически развитых стран имеют положительные аспекты. Их частичное применение может дать положительные результаты. Украинским коммерческим банкам стоит обратить внимание на вышеуказанные методики и активно применять их на практике, в частности:

– анализ финансовых коэффициентов по методике банков США позволяет более полно оценить финансовое состояние потенциального заемщика с точки зрения внешнего пользователя информации;

– оценка кредитоспособности заемщика по методике банков Франции дает представление о показателях, не поддающихся количественному измерению, но имеющих важное значение для кредитного инспектора коммерческого банка.

Учитывая заинтересованность банка в продвижении услуг кредитования, а также в своевременности возврата ссуды - целесообразно рекомендовать заемщику, как улучшить свое финансовое состояние с целью повышения его кредитоспособности.

3.3. Пути повышения кредитоспособности заемщика

В случае ухудшения финансового состояния заемщика, может оказаться под угрозой возврат ссуды. Выявив такого заемщика, необходимо предпринять экстренные меры к недопущению ухудшения кредитного портфеля банка. Реализация залогового имущества является крайней мерой, которой следует избегать из-за ее трудоемкости и несовершенства законодательства Украины в данном вопросе. Поэтому целесообразно провести оценку финансового состояния заемщика и порекомендовать ему меры по его улучшению.

Оценку финансового состояния предприятия целесообразно проводить в разрезе статей баланса, влияющих на показатели кредитоспособности предприятия.

Рассмотрим конкретный пример - оценка финансового состояния АО “Альфа”. Интересующие коммерческий банк показатели за последние три года рассчитаны по формулам, изложенным в п. 2.2 и сведены в таблицы 9-11.

По результатам проведенного финансового анализа получены следующие результаты: за последние три года отмечается значительный рост наиболее ликвидных активов (расчетный и валютный счета) и легкореализуемых требований (расчеты за товары отгруженные и дебиторская задолженность). Однако рост легкореализуемых требований опережал рост наиболее ликвидных активов, что несколько ухудшает показатели кредитоспособности.

Отмечается также рост краткосрочных обязательств предприятия, обусловленных, в основном, ростом кредиторской задолженности за товары и услуги. Причем рост кредиторской задолженности опережает рост дебиторской задолженности за товары и услуги, что говорит о том, что предприятие более выгодно финансируется за счет кредиторов, чем финансирует дебиторов, но снижает показатели кредитоспособности предприятия. Обращает на себя внимание опасная тенденция роста кредиторской задолженности перед бюджетом и по внебюджетным платежам.

В целом отмечается опережающий рост краткосрочных обязательств по сравнению с ростом ликвидных активов, что и обусловило снижение коэффициента ликвидности до 3.77 на 1 января 1994 г., 1.86 на 1 января 1995 г. и 1.24 на 1 января 1996 г.

За последние три года отмечается рост легкореализуемых элементов нормируемых оборотных средств (товары, производственные запасы).

В целом отмечается опережающий рост краткосрочных обязательств по сравнению с ростом легкореализуемых элементов нормируемых оборотных средств, что и обусловило снижение коэффициента покрытия до 3.82 на 1 января 1994 г., 1.95 на 1 января 1995 г. и 1.71 на 1 января 1996 г.

За последние три года отмечается устойчивый рост собственных средств и имущества предприятия при опережающем росте собственных средств, что обеспечило рост фактического наличия собственных оборотных средств предприятия. Отмечается также рост общего размера оборотных средств в запасах, затратах, расчетах и в денежной форме, особенно в последний год, что обеспечило рост показателя обеспеченности собственными средствами в первые два года до 0.77 на 1 января 1994 г., 0.83 на 1 января 1995 г. и незначительный спад в последний год до 0.53 на 1 января 1996 г.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что наметилась тенденция к ухудшению показателей кредитоспособности предприятия, хотя они пока еще остаются на допустимом уровне. Предприятию следует приложить усилия к недопущению ухудшения показателей кредитоспособности. Такими мерами должны стать:

– совершенствование организации расчетов с дебиторами и кредиторами с целью недопущения опережающего роста кредиторской задолженности над дебиторской;

– сокращение расходов на основные средства и увеличение расходов на формирование оборотных средств;

– сокращение размера оборотных средств в запасах и затратах;

– немедленное сокращение кредиторской задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Таким образом, выполнение указанных мероприятий поможет заемщику достичь более высоких финансовых показателей, что позволит ему в дальнейшем эффективнее пользоваться банковским кредитом.

Рассмотрев пути повышения кредитоспособности заемщика, необходимо рассмотреть работу с проблемными кредитами, поскольку опыт работы показывает, что процесс кредитования не ограничивается оценкой кредитоспособности заемщика.

3.4. Работа с проблемными кредитами

Особое внимание в процессе кредитования уделяется своевременности уплаты заемщиком очередных взносов в погашение ссуды и процентов по ней. Поскольку по каж­дой ссуде существует риск непогашения долга из-за непредвиден­ных обстоятельств, банк стремится выдавать кредиты наиболее на­дежным клиентам. Однако он не должен упускать возможностей развивать свои ссудные операции и за счет предоставления креди­тов, связанных с повышенным риском, поскольку они приносят бо­лее высокий доход. Учитывая обратно пропорциональную зависи­мость между уровнями риска и доходности ссудных операций, банк должен строить свою кредитную политику так, чтобы обеспечивал­ся баланс между осторожностью и рискованностью. Чрезмерная осторожность лишает банк многих прибыльных возможностей, а чрезмерная рискованность создает угрозу потери не только дохода от процентов, но и ссуженных средств.

В то же время непринятие свое­временных мер к недопущению финансовых проблем у заемщика приводит не только к неуплате ссуды и процентов. Ущерб в этом случае для банка значительно больше. Во-первых, подрывается ре­путация банка, так как большое количество просроченных кредитов может привести к падению доверия вкладчиков и инвесторов и к уг­розе неплатежеспособности банка. Во-вторых, потери от ссудных операций повышают угрозу ухода из банка квалифицированных ра­ботников из-за снижения возможностей их материального стимули­рования. В-третьих, банк вынужден производить дополнительные расходы, связанные со взысканием проблемной ссуды. В-четвертых, определенная часть ссудного банковского капитала замораживается в непродуктивных активах. Названные потери по своим размерам могут намного превысить прямой убыток от непогашения долга.