Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка и выбор метода оценки кредитоспособности заемщика на примере (стр. 11 из 14)

Трудности с погашением ссуд могут возникать по различным причинам, наиболее распространенными из которых являются: ошибки и упущения самого банка, допущенные при рассмотрении кредитной заявки, разработке условий кредитного договора и по­следующем контроле; неэффективная работа клиента, получивше­го ссуду; факторы, которые не находятся под контролем банка.

Среди причин непогашения ссуд, зависящих от самого банка, следует отметить: необоснованно либеральное отношение к заемщи­ку при рассмотрении заявки на кредит; некачественно проведенная оценка кредитоспособности заемщика; плохое структурирование ссуды; ошибки в оценке обеспеченности ссуды; неполное отражение в кредитном договоре условий, обеспечивающих интересы банка; от­сутствие контроля за заемщиком в период погашения кредита (об­следований, проверок обеспечения и др.).

Основные причины возникновения проблемных ссуд (ссуд, по ко­торым возникают трудности с их погашением и уплатой процентов), зависящие от клиента, связаны со слабым руководством предприя­тия, ухудшением качества продукции и работы, ошибками в оценке рынков сбыта, со слабостью контроля за состоянием финансов, что проявляется в росте дебиторской задолженности, непроизводитель­ных расходов и др.

К факторам возникновения трудностей с погашением кредита, которые не находятся под контролем банка, относятся: ухудшение экономической конъюнктуры, изменение политической ситуации и законодательства и т. д.

Наилучшей мерой является разработка совместно с заемщиком плана мероприятий для восстановления стабильности предприятия и устранения недостатков в его работе. Если эта мера не даст необходимых результатов, банк должен обеспечить свои интересы, потребовав платежа по ссуде, продажи обеспечения, предъявления претензий к гаранту и т.п. Самая крайняя мера - постановка вопроса об объявлении заемщика банкротом, но это наи­менее желательный путь как для банка, так и для клиента.

В работе по взысканию проблемных ссуд банк должен действо­вать быстро, без промедления, так как если заемщик задержит рас­четы по своим обязательствам перед другими организациями и пред­приятиями (поставщики, налоговая служба, страховая организация) раньше, чем возникнет требование банка, последнему прийдется пребывать в длинной очереди кредиторов, требующих возмещения долга.

В зависимости от формы обеспечения кредита банк применяет разные способы принудительного взыскания долга и процентов но нему в случае отсутствия у заемщика в ближайшее время реальные перспектив рассчитаться с ним.

Если ссуда выдана под залог имущества, банк получает удовлет­ворение своих требований к заемщику из стоимости заложенного имущества в порядке, определенном в договоре залога. Обычно это осуществляется путем зачисления выручки от реализации продук­ции на ссудный счет заемщика, минуя его расчетный счет, до полно­го погашения ссудной задолженности. Однако общая сумма пря­мых зачислений на ссудный счет выручки от реализации продукции не должна превышать суммы, указанной в договоре залога.

При выдаче ссуды под гарантию (поручительство) банк предъяв­ляет ко взысканию сумму долга своим распоряжением (требовани­ем) в бесспорном порядке со счета гаранта.

В случае, если обеспечением ссуды является страховое свиде­тельство (полис), банк получает страховое возмещение от органов страхования (государственных или акционерных) в пределах сроков, определенных правилами страхования.

Если обеспечением ссуды служит переуступка требований, банк предъявляет к оплате требования и счета заемщика третьему лицу и поступающие средства направляет на погашение кредита.

Как уже было отмечено, каждый банк разрабатывает и осущест­вляет свою кредитную политику, которая складывается под воздей­ствием текущих и перспективных задач банка, а также экономичес­кой конъюнктуры. В процессе проведения кредитных операций банк придерживается выработанной политики и поэтому периоди­чески анализирует состав и структуру выданных ссуд или кредит­ный портфель. От структуры и качества кредитного портфеля банка в значительной степени зависят его устойчивость, репутация и финансовый успех. Поэтому банку необходимо тщательно анализировать каче­ство ссуд, проводить независимые экспертизы крупных кредитные проектов и мероприятий, выявлять случаи отклонения от направления кредитной политики. Банковские работники, занимающиеся ссуд­ными операциями, обязаны направлять свои усилия на выявление в составе кредитного портфеля крупных и особо крупных кредитов, а также проблемных ссуд, требующих повышенного внимания.

Контроль за крупными, особо крупными и проблемными ссудами может состоять в повторном анализе бухгалтерских балансов и фи­нансовых отчетов, посещении ссудополучателя, проверке докумен­тации, качества обеспечения и т. д. При контрольной проверке вновь рассматривается вопрос о соответствии данной ссуды целям и установкам кредитной политики банка, оцениваются кредитоспо­собность и финансовое состояние заемщика.

Таким образом, работа в данном направлении позволяет своевременно выявлять проблемные ссуды, что способствует снижению кредитного риска.

Заключение

В результате проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

На первоначальном этапе становления банковской системы для анализа кредитоспособности заемщиков использовался весьма ограниченный набор инструментов, что было связано с отсутствием опыта такой работы, недостаточными вычислительными мощностями имевшимися в распоряжении банков, недостатком необходимой информации о заемщике. На современном этапе существуют возможности для решения такого рода проблем, что способствует успешной реализации кредитной политики коммерческого банка.

Для решения ключевой задачи кредитной политики - улучшения оценки кредитоспособности заемщика необходимо:

1. Использовать расширенный набор финансовых коэффициентов, поскольку применение ограниченного их количества снижает качество проводимого анализа;

2. Анализировать динамику изменения финансового положения заемщика на протяжении нескольких отчетных периодов, а не по последнему балансу;

3. Использовать для анализа кредитоспособности, в дополнение к анализу на основе финансовых коэффициентов, анализ денежного потока клиента;

4. Кроме традиционного анализа финансового положения предприятия-заемщика необходимо анализировать моральные качества клиента и его способность заработать деньги для погашения кредита, поскольку от этого, как показывает опыт, в значительной степени зависит своевременность и полнота возвращения заемных средств;

5. Необходимо тщательно изучать кредитную историю клиента, для выяснения предыдущего опыта его общения с другими банками и финансовыми учреждениями;

6. Для обобщения и систематизации сведений о заемщике, а также более наглядного их представления, предлагается оформлять результаты изучения его кредитоспособности в виде кредитной оценки, включая в этот документ все сведения необходимые кредитному комитету для принятия решения о выдаче кредита.

С целью наиболее полного сбора информации о заемщике и его репутации банк использует изучение его финансовых отчетов и документов, выезды сотрудников на места для личного интервью с клиентом, запросы в банки, предприятия, страховые компании и другие учреждения об опыте их общения с данным клиентом, использование возможностей межбанковских структур (как пример можно привести межбанковскую службу безопасности, которая занимается сбором, обработкой и предоставлением информации о заемщиках).

Изучение кредитоспособности клиента является одним из наиболее важных методов снижения кредитного риска и успешной реализации кредитной политики, поскольку позволяет избежать необоснованного риска еще на этапе рассмотрения заявки на предоставление кредита. Другими методами снижения кредитного риска являются: диверсификация кредитного портфеля, ограничение размера кредита выдаваемого одному заемщику, страхование кредита, привлечение достаточного обеспечения.

Первые два метода позволяют ограничить потери банка от невозврата заемных средств клиентом. Страхование и привлечение достаточного обеспечения позволяют вернуть ссуженные средства и компенсировать убытки банка по процентам за кредит путем страхового возмещения от страховой компании или реализации обеспечения. Однако в условиях запутанной и усложненной процедуры реализации обеспечения более предпочтительным выглядит страхование кредитов в надежной страховой компании, поскольку в этой ситуации проблемами залога, его наличия, сохранности, реализации в случае непогашения кредита занимается страховая компания, а не банк, что, в свою очередь, экономит средства банка и рабочее время сотрудников кредитных подразделений и служб безопасности.

Предлагаемые рекомендации могут быть использованы специалистами кредитных отделов и служб безопасности в работе по подготовке материалов для принятия решения о выдаче кредита, помогут своевременно выявить проблемные кредиты, недопусить убытки.

Литература

1. Закон Украины “О банках и банковской деятельности“ № 878-12 от 20 марта 1991 г. // Ведомости Верховного Совета Украины, 1991, № 25.

2. Закон Украины “О залоге“ № 2654-XII от 2 октября 1992 г. // Ведомости Верховного Совета Украины 1992, № 48.

3. Закон Украины “О ценных бумагах и фондовой бирже“ № 636-12 от 27 апреля 1991 г. // Ведомости Верховного Совета Украины, 1991, № 26.

4. Закон Украины “Об информации“ № 2657 от 2 октября 1992 г. // Ведомости Верховного Совета Украины 1992, № 48.

5. Закон Украины “О собственности“ № 697-12 от 7 февраля 1991 г. // Ведомости Верховного Совета Украины 1991, № 16.