Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка и выбор метода оценки кредитоспособности заемщика на примере (стр. 2 из 14)

Для банков особое значение имеет большее число постоянных клиентов, так как в этом случае стабильнее депозиты в банке и его ликвидность.

Анализируя практику коммерческих банков США в части соблю­дения ликвидности, отмечено следующее: "При хо­рошей организации работы по привлечению ресурсов не имеет существенного значения количественное соотношение некоторых статей актива с привлеченными депозитами. Действительно, более низкое процентное соотношение среднесрочных и долгосрочных раз­мещений средств по активу с привлеченными депозитами значит меньше, чем более высокое соотношение, если во втором случае обеспечивается стабильность депозитов из конкретных источников на базе давно установленных традиционных связей" /9, с. 52—53/.

Экономичность, эффективность использования и ликвидность средств предприятий и организаций непосредственно отражаются на стабильности кредитного потенциала банка. В этой связи банк дол­жен хорошо знать деятельность своих клиентов, систематически анализируя такие его показатели, как:

— ликвидность баланса;

— рентабельность использования средств, в частности оборачива­емость оборотных средств как реальный экономический критерий степени ликвидности средств;

— планы производства и их соответствие условиям рыночной конъюнктуры товаров;

— технический уровень предприятия и перспективы его развития;

— удельный вес продукции, производимой на экспорт, и др.

Средства населения должны занимать особое место в банковской политике формирования средств кредитного потенциала. Основные факторы, которые воздействуют на приобретение сбережений насе­ления, следующие:

1. Величина денежных доходов и склонность к сбережениям.

2. Организация приобретения сбережений путем широкой бан­ковской сети.

3. Качество предоставляемых услуг населению.

4. Организация информационной службы.

5. Техническая оснащенность отдела банка по работе с насе­лением.

6. Хорошие знания клиентов, их региональное распределение, финансовые силы, интенсивность потребности и использования де­понированных в банке средств, надежность в выполнении обяза­тельств, возможности обеспечения и другие факторы, на основе которых можно создать реальное представление о притоке и оттоке средств населения.

Особое место в источниках средств кредитного потенциала ком­мерческого банка занимают кредиты Национального банка Украины. Специфика данного источника состоит в том, что:

— во-первых, кредиты Национального банка Украины — это средства эмиссии и основной инструмент регулирования объема денежной массы и ликвидности банковской системы;

— во-вторых, кредиты Национального банка Украины выдаются коммер­ческим банкам в порядке рефинансирования.

Система рефинансирования предполагает, что первоначально коммерческие банки предоставляют кредиты своим клиентам за счет своего кредитного потенциала, как правило, по определенному целевому назначению, имеющему важное значение для хозяйства в целом и укрепления денежного оборота. В последующем выдача кредита Национальным банком Украины коммерческому банку имеет целью возместить (рефинансировать) часть источников кредитного потенциала коммерческого банка, которая задействована в выше­указанных кредитах клиентов банка.

Возможности использования коммерческими банками кредитов Национального банка Украины определяются денежно-кредитной политикой в стране, проводимой на том или ином этапе хозяйственного развития. Если Национальный банк Украины хочет сократить денежную массу, он про­водит политику рестрикции кредита, в том числе за счет сокращения кредитов, предоставляемых коммерческим банкам. И наоборот, если предусматривается рост денежной массы, предпочтение отдается развитию деловой активности предприятий за счет экспансии кредита, в том числе за счет роста кредитов, предоставляемых Национальным банком Украины коммерческим банкам.

В настоящее время Национальный банк Украины все еще допускает распределение кредитных ресурсов бывшим специализированным банкам, что не отвечает рыночным методам управления ресурсами. Вместе с тем, в последнее время Национальным банком Украины пре­дусматривается выдача кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования при соблюдении следующих условий:

— выдача кредита клиентам коммерческого банка по приоритетным направ­лениям (на оплату импортного оборудования для производства товаров народного потребления и оплату сырья для легкой и текстильной промышленности, а также на конверсию производства);

— анализ финансового состояния банка и перспективы погашения кредита;

— мобилизация собственных кредитных ресурсов коммерческого банка и отсутствие выдачи межбанковских кредитов другими бан­ками;

— экономическое обоснование с направлением использования кредита;

— переуступка Национальному банку Украины залогового права на имущество клиентов, принятого коммерческими банками в качестве обеспечения кредита;

— заключение кредитного договора, где долж­ны предусматриваться срок и размер кредита, порядок выдачи и погашения, процентная ставка и обязательство по залогу.

Межбанковский кредит — значительный источник средств для поддержания стабильности кредитного потенциала. В зарубежной практике межбанковское кредитование:

— осуществляется, как правило, в целях поддержания текущей ликвидности банка или обеспечения рентабельного вложения средств;

— носит в основном краткосрочный характер;

— является оперативным по способу предоставления средств;

— происходит в рамках корреспондентских отношений банков;

— представляет собой дорогостоящий по отношению к другим источникам кредитный потенциал банка.

Развитие межбанковского кредитования обеспечивает хорошая информационная база, характеризующая финансовое состояние бан­ков, их платежеспособность и ликвидность. На практике необходимы публикации балансов.

Средства кредитного потенциала банков формируют рынок денег и кредита, на котором банки предоставляют и заимствуют кредиты. На кредитном рынке, как и на всяком другом, должна быть ясная картина спроса и предложения кредита. В этих целях в банке осу­ществляется контроль за основными факторами, которые воздейст­вуют на спрос и предложение кредитов:

1. Носитель спроса и предложения кредита.

2. Объем спроса и предложения кредита по их срочности.

3. Условия и высота процентного уровня, или цена кредита по срочности кредита.

4. Основные тенденции движения на кредитном рынке, особенно воздействие Центрального банка.

5. Соотношения процентных уровней на отдельных кредитных рынках, их закономерности.

6. Система страхования риска, которая может проявляться во взятии и предоставлении кредита на кредитном рынке.

Хорошие знания тенденции на кредитном рынке дают возмож­ность коммерческому банку проводить деловую политику эф­фективно и эластично, а средства своего кредитного потенциала использовать свободнее.

Если коммерческий банк имеет ясную картину на кредитном рынке, то тем самым он обеспечивает для себя возможность полу­чения межбанковского кредита на кредитном рынке в момент возникновения собственных обязательств без риска неликвидности. Кроме того, кредитный рынок позволяет банку поддерживать высо­кую ликвидность своих средств продажей их на этом рынке.

Кредитная политика коммерческого банка обеспечивает непрерыв­ное использование всех средств, которые создаются для удовлетво­рения подлежащих погашению обязательств и минимального резерва ликвидности. Остаток средств необходимо реализовать на денежном и кредитном рынке. Все сделки на денежном и кредитном рынке регулируются особыми решениями органов управления банка.

Одна из основных целей банковской политики в распределении средств кредитного потенциала — это обеспечение соответствия структуры источников средств со структурой активов банка. Так, "в США нет узаконенного коэффициента ликвидности, его опреде­ление и поддержание являются задачей руководства банка. При этом исходят из того, что тип привлеченных депозитов, источник их происхождения и стабильность являются главными факторами, определяющими ликвидность" /9, с. 52/.

Специфичность банковской функции и динамика циркуляции денежных потоков создают реальную возможность для того, чтобы банк в своей деятельности мог осуществлять срочную трансфор­мацию средств кредитного потенциала. Срочная трансформация средств банка происходит, когда банк определенную сумму кредита предоставляет в среднем на более длительные сроки, чем срочность средств кредитного потенциала.

Возможность трансформации срочной структуры средств кредитного потенциала связана с тем, что средства депозитов по предъявлении концентрируются в банке от разных депонентов, ко­торые их используют с различной динамикой. До какой степени банк может совершать срочное переструктурирование средств зависит от утвержденной деловой политики формирования и распределения средств кредитного потенциала, от банковского анализа источников средств и активов и уровня ликвидности в момент трансформации средств. Никакая сиюминутная конъюнктура и исключительная ситуация не могут быть основанием для срочной трансформации средств, поскольку она не имеет экономической основы и чистого расчета результатов срочной трансформации.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что трансформация средств кредитного потенциала является одной из основных причин обострения проблемы банковской ликвидности. Для оценки степени риска срочной трансформации целесообразно отрегулировать отра­жение сроков активных и пассивных операций в балансах и унифицировать позиции балансов коммерческих банков.