Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования государственного регулирования банковской конкуренции (стр. 8 из 22)

Региональные банки испытывают в своей деятельности трудности, связанные с низкой капитализацией. Так, требование соблюдения норматива максимального размера кредитного риска ограничивает возможности банков по кредитованию и обслуживанию крупных и выгодных клиентов. В связи с этим для обслуживания оптовых клиентов региональные банки должны наращивать капитал или прибегать к синдицированному кредитованию.

Из-за относительно низкой рентабельности банковского бизнеса основным источником наращивания капитала могут быть средства учредителей и новых инвесторов. Но и этот путь капитализации трудно реализовать. Следует иметь в виду характерные черты собственности на данном этапе развития рынка: в стране пока не сложился широкий класс собственников, реальное владение большинством предприятий и банков сосредоточено в руках небольшого числа лиц. А они, как правило, отличаются обостренной реакцией на внеэкономические риски, и малейшая опасность потери собственности может подтолкнуть их к выводу из банков и предприятий капитала. Росту капитала за счет средств участников и акционеров будут препятствовать готовящиеся Министерством по антимонопольной политике дополнения в Гражданский Кодекс, согласно которым участникам кредитной организации и их аффинированным лицам, владеющим в совокупности более 25% акций в уставном капитале, запрещается открывать банковские счета [21].

Считается, что таким образом основные участники кредитной организации не смогут использовать банк как собственную кассу и бухгалтерию.

И, наконец, органы власти субъектов Федерации для развития своей региональной банковской системы могли бы приобретать пакеты акций и доли в капитале крупных местных банков; их последующая продажа станет одним из источников пополнения бюджета в будущем. Местные банки можно поддержать, осуществляя субсидирование части процентных ставок при кредитовании банками предприятий реального сектора (в первую очередь приоритетных отраслей, а также малого предпринимательства) и предоставляя государственные гарантии по таким ссудам.

Местные администрации в России должны иметь возможность использования отдельных элементов управления региональной банковской системой. Эти элементы могут включать следующие меры: конкурсный отбор претендентов на создание банка; полное и частичное освобождение от местных налогов на постоянной или временной основе; дополнительное налогообложение сверхдоходов, полученных исключительно благодаря функционированию на территории региона; регулирование ставок по арендным и другим платежам и сборам; ходатайствование перед Банком России об отказе в регистрации банков из-за несоответствия программы его перспективной деятельности задачам социально-экономического развития региона.

Результативность банковского регулирования должна контролироваться федеральным правительством путем корректировки масштабов централизованной поддержки регионов из федерального бюджета. При ограниченности средств региональных и местных бюджетов не следует игнорировать значение мер косвенного (незатратного) характера.

Следует поощрять (или, где это необходимо, принуждать) акционеров коммерческих банков к вводу ограничений на выплату дивидендов, наращивание акционерного капитала. Требуется повысить ответственность владельцев и руководителей банков за результаты деятельности; для этого ввести контроль со стороны специально созданных на региональном уровне контрольных органов за деятельностью местных банков и филиалов.

Для стимулирования долгосрочного кредитования необходимо предоставить банкам право на снижение резервных требований, пропорциональное размерам кредитов реальному сектору или долгосрочных кредитов, либо на льготное налогообложение прибыли, полученной от таких операций. Например, таким правом могут пользоваться банки, которые не менее половины своих активов авансируют в развитие производства или социально значимых объектов непроизводственной сферы. В проблемных регионах льготы по прибыли могут устанавливаться на всю прибыль банка, а не только полученную от долгосрочного кредитования, так как все другие виды операций должны способствовать укреплению его инвестиционных возможностей.

2. Анализ инструментов государственного регулирования банковской конкуренции в РФ

2.1 Анализ динамики и структуры банковского сектора

В структуре банковского сектора РФ можно выделить несколько самых крупных банков, которые оказывают огромное влияние на банковскую конкурентную среду. Рассмотрим их подробнее.

ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»

Активы-нетто: 7 076 192 258 тыс. рублей, депозиты физических лиц: 3 687 164 070 тыс. рублей (1 место по России).

История Сбербанка России начинается с именного указа царя Николая I от 1841 года об учреждении сберегательных касс, первая из которых открылась в Санкт-Петербурге в 1842 год. Спустя полтора века — в 1987 году — на базе государственных трудовых сберегательных касс создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения — Сбербанк СССР, который обслуживал также и юридические лица. В состав Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк.

В июле 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР Российский республиканский банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР. В декабре 1990 года он был преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически учрежденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года. В 1991 году Сбербанк перешел в собственность ЦБ РФ и был зарегистрирован как «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России)».

Сбербанк и по сей день является любимым детищем Банка России, которому принадлежит свыше 57% акций. Во многом благодаря поддержке Банка России и повышению комиссий за расчетное обслуживание, Сбербанку удалось выдержать дефолт по ГКО-ОФЗ 1998 года (в тот момент доля государственных долговых обязательств в активах Сбербанка составляла 52%, а на кредитный портфель приходился всего 21% активов-нетто). В результате недавно проведенного IPO в руках институциональных инвесторов оказалось 33% акций, у частных лиц — 5%. Всего у банка 273 тыс. акционеров.

Несмотря на далеко не выдающееся качество обслуживания (за исключением услуг для VIP-клиентов), банк лидирует не только по размеру активов, но и по количеству расчетных счетов юридических лиц (свыше 1,5 млн). Подавляющее большинство компаний, входящих в «Tоп-100» крупнейших корпораций, являются заемщиками и клиентами Сбербанка России.

На рынке частных вкладов Сбербанк России является монополистом — контролирует 50% рынка частных вкладов (основная масса депозитов «физиков» приходится на так называемые пенсионные вклады в рублях). Стоит отметить, что на начало 2002 года его доля составляла 71,4%. Дальнейшему снижению доли рынка, занимаемой Сбербанком, в немалой степени способствует система страхования вкладов и повышение суммы страхового возмещения. Через Сбербанк зарплату получают 11 млн человек, а пенсии — 12 млн. Банком эмитировано более 30 млн пластиковых карт, количество установленных банкоматов превышает 19 тыс.

Исторически сложившаяся развитая территориальная сеть (почти 20 тыс. офисов продаж, в том числе 18 территориальных банков и 624 филиала) способствует и успехам банка на рынке розничного кредитования. Объем кредитов физическим лицам составляет более 1170 млрд рублей (40% рынка, почти в 5 раз больше доли следующего за ним «Русского Стандарта»). Сбербанк является крупнейшим игроком на рынке государственных ценных бумаг и на внутреннем рынке межбанковских кредитов. На рынке МБК, как правило, является нетто-донором. В банке работают 255 тыс. человек (средний размер оплаты труда — 27 тыс. рублей).

Активы Сбербанка в 2,6 раза превышают размер активов следующего за ним ВТБ и в 4 раза — Газпромбанка (более 7 трлн рублей). Банк входит в TOP-100 крупнейших банков мира по размеру активов и по размеру капитала (38-е и 84-е места соответственно). Рыночная капитализация — 61 млрд долларов (выросла более чем в 30 раз за последние 5 лет и сейчас сопоставима с капитализацией французской банковской группы Societe Generale и швейцарской Credit Suisse).

ОАО Банк ВТБ

Активы-нетто: 2 657 161 867 тыс. рублей (2 место по России), депозиты физических лиц: 9 316 959 тыс. рублей (70 место)

Банк образован в 1990 году как банк Внешней торговли РФ (позднее «Внешторгбанк», ныне — ВТБ). До III квартала 2002 года пакетом в 99,9% акций банка владел ЦБ РФ, который в рамках реформы банковского сектора передал его Министерству имущественных отношений РФ.

В 1999 году Банк России обеспечил вливания в капитал и оказал поддержку ликвидности Внешторгбанка для ликвидации последствий кризиса 1998 года (капитал ВТБ был отрицательным). Не выдержавший последствий межбанковского кризиса 2004 года Гута-Банк (ныне дочка ВТБ — «ВТБ 24») также был реструктуризирован на средства и при активной поддержке Банка России.

В 2005 году Внешторгбанк получил от Банка России неплохое наследство в виде системы совзагранбанков бывшего СССР (Моснарбанк, БСЕН-Евробанк, Ост-Вест Хандельсбанк и Ист-Вест Юнайтед Банк). Образованная государственная банковская группа («Группа ВТБ») сегодня включает в себя 153 филиала, в том числе 56 филиалов ВТБ и 67 филиалов «ВТБ 24», а также филиалы «Банка ВТБ Северо-Запад» (бывший Промышленно-Строительный Банк).

Группа ВТБ сегодня объединяет 15 банков в странах СНГ, Европе, Африке и Азии, а также 11 финансовых компаний, обслуживает клиентов в 14 странах мира. Клиентами банковской группы ВТБ являются более 150 тыс. корпоративных клиентов и свыше 4,5 млн частных лиц. Агрессивно развивает розничный бизнес на базе «ВТБ 24». Славится амбициозным менеджментом. С 2002 года после передачи акций ВТБ от Банка России Правительству РФ банк возглавляет выходец из принадлежащего депутату и бизнесмену Александру Лебедеву Национального Резервного Банка Андрей Костин, до этого занимавший аналогичную должность во Внешэкономбанке. В банке работают почти 10 000 человек (по всей группе — 40 тыс. сотрудников).