Смекни!
smekni.com

Операции коммерческого банка с ценными бумагами проблемы и перспективы развития (стр. 3 из 10)

Исходя из степени приемлемого риска можно выделить следующие инвестиционные стратегии коммерческих банков:

агрессивная стратегия. В этом случае допускается высокая доходность вложений и высокий риск, объектом вложений обычно выступают акции, высокодоходные облигации ненадежных эмитентов и другие рискованные активы;

сбалансированная (опытная) стратегия. В этом случае поддерживается равномерное распределение высокорискованных и низкорискованных активов, т.е. в случае возникновения непредвиденных сложностей их реализация на вторичном рынке осуществляется с минимальными потерями;

консервативная стратегия предполагает минимальную степень риска с уделением особого внимания надежности ценных бумаг.

На основе выбора инвестиционной стратегии формируется собственная инвестиционная политика.

Инвестиционная политика - совокупность мероприятий, направленных на реализацию стратегии по выбору и управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания инструментов инвестиций в целях увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности.

Таким образом, выбор банком инвестиционной политики должен основываться на следующем:

определение набора эффективных портфелей инвестиций, имеющих наивысший ожидаемый доход для любой степени риска и наименьший уровень риска для любого ожидаемого дохода;

выбор наилучшего для данного конкретного банка инвестиционного портфеля;

быстрое реагирование на появление на рынке инвестиций новых инструментов, активное участие как на биржевом, так и на внебиржевом рынке;

соответствие инвестиционной политики банка экономической ситуации в стране.

Способами снижения инвестиционного риска являются диверсификация и хеджирование.

При формировании портфеля инвестору следует учитывать большое количество факторов риска, однако принципиальным является разбиение их на две группы: рыночные (сюда входят все основные риски, которые могут изменить общую ситуацию на рынке) и портфельные (присущие только финансовым инструментам, включенным в портфель инвестора) риски. На практике снизить рыночные риски инвестор не может, он может лишь выбирать момент выхода на рынок, когда такие риски минимальны, или хеджировать часть рисков через производные финансовые инструменты (хеджирование - страхование рисков от неблагоприятных изменений цен, путем встречных покупок (продаж) фьючерсных контрактов). Специфические портфельные риски поддаются регулированию. Так, если инвестор стремится их снизить, то наиболее простой способ достичь такого результата - максимально возможная диверсификация вложений, т.е. включение в портфель наибольшего количества ценных бумаг. Чем больше различных инструментов будет включено в портфель инвестора, тем больше динамика портфеля будет похожа на динамику рынка в целом. Таким образом, диверсификация - простейший и надежнейший способ снижения специфических рисков, присущих отдельным инвестиционным портфелям.

Комплексный анализ финансового рынка состоит в подборе финансовых инструментов, удовлетворяющих требованиям инвестиционной политики. Подбор инструментов очень важен. Определяется круг инструментов, которые потенциально могут быть включены в портфель, и сочетание инструментов, не нарушающих ограничения, наложенные инвестиционной политикой. Например, очевидно, что при построении консервативного портфеля вряд ли имеет смысл вкладывать средства в высокорискованные акции без хеджирования рисков; следовательно, в этом случае сам актив и инструмент хеджирования выступают на практике как единый инструмент портфельного инвестирования. Определившись со стратегией, степенью допустимого риска, следует очертить круг активов, которые могут быть включены в инвестиционный портфель. В принципе возможны портфели, состоящие из ценных бумаг любого вида, и любые смешанные портфели.

Формирование стартового портфеля. Банковский инвестиционный портфель - совокупность средств, вложенных в ценные бумаги сторонних юридических лиц, приобретенных банком. Критериями при определении структуры инвестиционного портфеля банка выступают прибыльность и рискованность операций, необходимость регулирования ликвидности баланса и диверсификации активов.

После выбора и формирования банковского портфеля предстоит очень важный этап, который заключается в умелом распоряжении набором различных видов ценных бумаг с целью не только сохранения их стоимости, но и получения существенного дохода, не зависящего от инфляции, - управление инвестиционным портфелем.

Различают два основных способа управления инвестиционными портфелями: активный и пассивный. Активное управление характеризуется прогнозированием размера возможных доходов от инвестированных средств, умением осуществлять это более точно и оперативно, чем финансовый рынок, т.е. умение предвидеть и опережать события. Исходя из этого считается, что держание любого портфеля является временным делом. При этом, когда разница в ожидаемых доходах, полученная в результате либо удачного, либо ошибочного решения или из-за изменения рыночных условий, исчезает, составные части портфеля или весь портфель заменяются другими.

Банки, применяющие активную тактику, отслеживают и приобретают наиболее эффективные ценные бумаги и стараются максимально быстро избавиться от низкодоходных активов. Подобное управление имеет международный эквивалент "свопинг", что означает постоянный обмен, ротацию ценных бумаг через финансовый рынок.

Выделяют следующие основные формы активного управления: подбор "чистого" дохода, подмена, сектор-своп, предвидение учетной ставки. Подбор "чистого" дохода представляет собой метод, когда, например, продается облигация с более низким доходом, а приобретается - с более высоким. Подмена заключается в том, что обмениваются две похожие, но отнюдь не идентичные ценные бумаги, имеющие одинаковую доходность, но разный период обращения (облигации). При использовании сектор-свопа осуществляется перемещение облигаций из разных секторов экономики, с различным сроком действия, доходом, и т.п. предвидение учетной ставки заключается в стремлении удлинить срок действия портфеля, когда ставки снижаются, и сократить срок действия, когда ставки растут. При этом по мере роста срока действия портфеля его цена в большей степени подвержена изменениям учетных ставок.

Пассивное управление банковским инвестиционным портфелем исходит из предположения, что фондовый рынок достаточно эффективен при выборе ценных бумаг или учете времени. При данной тактике создаются хорошо диверсифицированные портфели с заранее определенным уровнем риска и продолжительным удерживанием портфелей в неизменном состоянии. К их достоинствам можно отнести низкий оборот, минимальные уровни накладных расходов и инвестиционного риска. Ориентиром при пассивном управлении является индексный фонд, выступающий в форме портфеля, созданного для зеркального отражения движения выбранного индекса, характеризующего состояние всего рынка ценных бумаг.

Реструктуризация портфеля проводится в соответствии с рекомендациями выбранной модели, а также с учетом реальной конъюнктуры рынка и ограничений. Кроме того, на этом этапе в случае необходимости может проводиться корректировка модели портфеля на основании произошедших изменений на рынке и с учетом текущей эффективности управления портфелем.

В работе по пересмотру портфеля существуют следующие тактики:

проведение частой реструктуризации портфеля, т.е. портфель кардинально пересматривается несколько раз в год, с тем чтобы избавиться от менее доходных бумаг и приобрести более доходные. Опасность в данном случае заключается в том, что при таком подходе остаточно сильное влияние на принятие решений оказывают сиюминутные спекулятивные факторы. Замена одного финансового инструмента на другой в итоге может привести к снижению доходности. Кроме того, увеличиваются расходы, связанные с обслуживанием активов, например оплата брокеров, перерегистрация прав собственности и др.;

проведение редкого пересмотра портфеля. При такой тактике портфель лишь периодически избавляется от инструментов, имеющих слишком низкую или отрицательную доходность. Большая же часть активов практически не изменяет своей структуры. Недостатком такой позиции является то, что существует опасность пропустить глобальные изменения на рынке. К тому же такая тактика хороша на растущем рынке, а на падающем она может привести к серьезным потерям. Долгосрочные инвестиции всегда менее рискованны, чем короткие. При инвестировании на короткий срок высок риск попасть на падающий рынок, и не дождаться подъема, который компенсирует все предыдущие потери. Исторический анализ развитых рынков ценных бумаг показывает, что периоды роста всегда продолжительнее периодов падения.

Инвестиционная деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг регулируется акционерным законодательством, законодательством о рынке ценных бумаг, антимонопольным и банковским законодательством. Поэтому на кредитные организации распространяются регулирующие, надзорные и контрольные меры Министерства по антимонопольной политике РФ (МАП), Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) и Банка России.

Антимонопольное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется на основе Федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". На совершение сделки, в результате которой кредитная организация (как и любой другой инвестор) становится владельцем более 20% голосующих акций эмитентов, суммарная балансовая стоимость активов которых превышает 100 тыс. МРОТ, а также акционерных обществ, включенных в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35%, она обязана получить разрешение МАП. Помимо согласия МАП, кредитные организации (как и любые другие инвесторы), приобретающие более 20% акций (как голосующих, так и неголосующих) другой кредитной организации, обязаны получить предварительное согласие Банка России, а в случае приобретения более 5%, но менее 20% - уведомить о сделке Банк России. Следует обратить внимание, что, начиная с доли владения, составляющей 20% голосующих акций, взаимоотношения банка-инвестора и акционерного общества, акции которого были им приобретены, квалифицируются Гражданским кодексом как взаимоотношения преобладающего и зависимого обществ, что влечет за собой возникновение у банка дополнительных обязанностей и ответственности.