Смекни!
smekni.com

Операции коммерческого банка с ценными бумагами проблемы и перспективы развития (стр. 9 из 10)

Выпуск ГКО считается состоявшимся, если в период его размещения было продано не менее 20% количества облигаций, предлагавшихся к выпуску.

Обращение облигаций осуществляется на первичном и вторичном рынках путем заключения договоров купли-продажи. Переход права собственности от одного владельца к другому наступает в момент перевода облигаций на счет депо их нового владельца.

Коммерческие банки, заключившие договор с Центральным банком РФ на выполнение функций по обслуживанию операций с облигациями, называются дилерами. Для заключения договора с ЦБ РФ коммерческий банк, претендующий на получение места дилера на Московской межбанковской валютной бирже, должен:

а) выкупать 0,5% ценных бумаг от объявленной эмиссии;

б) по итогам года выкупить 0,5% ценных бумаг от реализованного за год объема.

Дилер осуществляет сделки с ценными бумагами от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных бумаг. Дилер работает на основе оферты, т.е. адресованного потенциально неограниченному кругу лиц предложения заключить сделку на условиях предложения. Любое лицо, выражая свое согласие с предложением, заключает тем самым сделку, и дилер обязан ее исполнить. Отказ от исполнения сделки с дилером на объявленных им условиях не допускается. В предложении (оферте) должны быть оговорены существенные условия сделки по усмотрению дилера. Как правило, в ее состав входят цена покупки и/или продажи, минимальный (максимальный) объем сделки, срок действия оферты, порядок передачи ценных бумаг и платежа. Доход дилер получает за счет спрэда, т.е. за счет разницы цен покупки и продажи. Как правило, в условиях конкуренции спрэды устанавливаются на довольно незначительном уровне (доли процентов), поэтому возможность для извлечения дохода содержится в увеличении оборота.

Коммерческие банки - недилеры и другие юридические и физические лица, выступающие в качестве инвесторов, приобретают ГКО и другие государственные ценные бумаги, заключив соответствующие договоры с дилерами.

Облигации, купленные дилерами и инвесторами, подлежат периодической переоценке. Переоценка облигаций представляет собой определение балансовой стоимости облигаций, которые находятся в портфеле дилера или инвестора, по состоянию на конец рабочего дня.

Операции РЕПО для российских коммерческих банков являются новым видом операций с ценными бумагами, но довольно широко используемым как коммерческими банками, так и финансовыми компаниями и другими участниками фондового рынка. Рынок РЕПО, несмотря на сложности на финансовом рынке, имеет объективные перспективы развития и постепенно может стать одним из его секторов.

РЕПО - финансовая операция, состоящая из двух частей. Одна из участвующих в сделке сторон продает ценные бумаги другой стороне и в то же время берет на себя обязательство выкупить указанные ценные бумаги в определенную дату или по требованию второй стороны.

Часть 2. Текущее состояние рынка ценных бумаг и банковской системы, перспективы развития

Текущая система рынка ценных бумаг и банковской системы характеризуется кризисом. В развитии кризиса можно выделить два этапа. В первом полугодии кризис носил преимущественно скрытую форму, когда удавалось противостоять наиболее острым проявлениям. Несмотря на начавшийся кризис в США, далеко не все кредитные организации пересмотрели свои риски, ужесточили риск-менеджмент, ввели более строгий контроль и прогнозировали свои действия в случае, если кризис перешагнет границы одной страны и перейдет в разряд масштабных. Однако в условиях мировой глобализации невозможно экономическое фиаско одного мощного участника рынка удержать исключительно в рамках национальной проблемы. Поэтому весьма логичным оказалось распространение кризиса платежеспособности, ипотеки, незащищенных кредитов, инвестиционных институтов, падение индексов фондового рынка на остальные страны. Этот кризис внес большие изменения в мировую экономику, не оставив чистых инвестиционных институтов и компаний после себя, создавая настороженное отношение банков к кредитованию, панические настроения на фондовом рынке, банкротства и разорения мировых экономических корпораций-гигантов. Не осталось практически ни одной страны, которая не нарушила основополагающий принцип рыночной экономики Адама Смита "laissezfaire". Государство повсеместно было вынуждено вмешиваться в экономику и торговлю, дабы не допустить дефолта страны. Сами США решали эту проблему посредством беспрецедентного кредитования основных коммерческих банков и организаций, принимая порой непопулярные решения о спасении или, наоборот, о допущении банкротства той или иной компании. Последствия и выводы о правильности этих решений будет анализировать не одно поколение после завершения очередного экономического кризиса. Что касается нашей страны, то, помимо традиционной уже помощи финансовому сектору в виде кредитования, Банк России принял спорное решение о единоразовом вливании денежных средств в фондовый рынок, подняв котировки бумаг за пару дней на несколько десятков процентов (которые, впрочем, впоследствии опустились до первоначального уровня, хотя и более медленными темпами). Некоторые банки перестали существовать, многие игроки ушли с рынка, немало инвесторов потеряло свои вложения, а иностранцы резко вывели свои инвестиции с рынка, не взирая на потери и убытки. За один год Центральный банк допустил резкую девальвацию рубля по отношению к валютной корзине и израсходовал значительную часть золотовалютных резервов, которые нечем восполнять ввиду мирового падения цен на природные ресурсы (нефть и газ). Вместе с тем высокие процентные ставки рефинансирования (13% и более) свидетельствовали о серьезных проблемах.

С 2009 года кризис перешел в явную форму и перестал быть банковским, спустившись в реальный сектор, вызвав проблемы с кредитованием бизнеса, доверием, а, как следствие, - банкротства предприятий и безработицы. Последовавшая девальвация рубля определила новое состояние экономики, которое характеризуется в первую очередь, скачком инфляции, ограничением возможностей рыночного финансирования, потерей доверия населения к финансовой системе и банкам, а партнеров по бизнесу - друг к другу.

Банковская система.

Ситуация в банковской системе России до 2008 года определялась тенденциями, сложившимися в 1995-1997 годах. Банковская система была в значительной степени ориентирована на развитие операций на финансовых рынках. Страна являлась одной из самых инвестиционно привлекательных на мировом финансовом рынке. Появились паевые инвестиционные фонды, большое количество управляющих компаний, розничные банки стали ориентироваться не только и исключительно на кредитование и депозиты, но и открыли для себя новый прибыльный сегмент - посреднические и прямые продажи на инвестиционном поле деятельности. Например, прибыль от посреднической продажи финансовых и страховых инструментах в некоторых отделениях ЗАО КБ Ситибанк достигала 200 тысяч долларов в месяц.

За последние несколько лет состав банков-олигархов мало менялся. Во всяком случае, верхушка списка крупнейших банков из месяца в месяц, из года в год оставалась практически неизменной. Однако после 2008-2009 годов в этом списке нет ряда банков, еще недавно занимавших верхние строчки рейтинга. Это закономерное следствие финансового кризиса, который наиболее болезненно сказался на крупных банках, многие мелкие и средние коммерческие банки прекратили свое существование (например, АБН Амро

Часть 3. Безопасность деятельности банков на рынке ценных бумаг.

Банки могут выполнять все виды деятельности и все виды операций на рынке ценных бумаг, разрешенные российским законодательством, как - то:

ведение реестра и депозитарное обслуживание;

расчетное обслуживание участников рынка ценных бумаг и т.д.

эмиссионная деятельность;

брокерская и дилерская деятельность;

инвестиционная деятельность;

Деятельность банков на рынке ценных бумаг сопровождается определенными рисками.

Под риском понимают некую вероятность отклонения событий от среднего ожидаемого результата. Каждому виду операций с ценными бумагами присущ собственный уровень риска.

Рассмотрим риски эмиссионных операций банков. Банки могут производить эмиссию акций, облигаций; выпускать векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. Процесс эмиссии ценных бумаг может быть представлен в виде следующей схемы:

Эмитент Ценная бумага Инвестор