Смекни!
smekni.com

Операции коммерческого банка с ценными бумагами проблемы и перспективы развития (стр. 4 из 10)

Регулирование инвестиционной деятельности, связанное с защитой прав инвесторов, базируется на нормах законов "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг". В случае приобретения 2% голосующих акций банк как инвестор приобретает право не просто участвовать в собрании акционеров эмитента, чьи акции он приобрел, но также внести не более двух предложений в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизора) общества, число которых не может превышать количественного состава этого органа. Кроме того, банк-инвестор должен быть готов к тому, что лицам, владеющим 10 и более процентами акций, станет известна полная информация о количестве и категории (типе) принадлежащих ему акций. В то же время и сам банк в случае приобретения 10% голосующих акций получит право ознакомления с полным списком акционеров, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, содержащих имя (наименование) каждого акционера, его адрес (место нахождения), данные о количестве и категории (типе) принадлежащих ему акций.

С целью ограничения рисков, связанных с операциями с ценными бумагами, Банк России для коммерческих банков:

устанавливает обязательные экономические нормативы, определяет порядок расчета кредитного и рыночного рисков кредитных организаций и ограничивает их размер;

устанавливает правила переоценки вложений в ценные бумаги и создания резервов под различные виды риска по операциям с ценными бум агами;

устанавливает требования к организационной структуре банка в части операций с ценными бумагами.

Обязательные экономические нормативы представляют собой количественные лимиты риска, принимаемого на себя кредитными организациями по различным типам рисковых активов, в том числе по ценным бумагам. Предельным случаем лимита риска является установление его на нулевом уровне, т.е. полный запрет на совершение некоторых видов операций кредитными организациями. Обязательные экономические нормативы ограничивают активность банков на рынках ценных бумаг двояко: во-первых, путем установления требований к капиталу (норматива достаточности капитала) по различным видам ценных бумаг (ограничение рисков неплатежеспособности); во-вторых, прямым ограничением размера вложений в ценные бумаги, в том числе одного эмитента (ограничение рисков концентрации) (Инструкция Банка России №1 и другие инструкции и положения).

1.2.3 Управление инвестиционными рисками

Операциям с ценными бумагами всегда присущ высокий разноплановый риск. Риск - это высокая вероятность потери денег. Поэтому вопросам снижения риска всегда уделяется повышенное внимание: чем больше удастся снизить риск, тем меньше потеряет банк.

В теоретических исследованиях риски классифицируют следующим образом.

Страновый риск (риск инвестиций в определенную страну, связанный с изменениями в ее политической, экономической и социальной системах).

Процентный риск. Данный вид риска всегда присутствует при изменении процентных ставок и может негативно воздействовать на кредитора или заемщика на денежном рынке.

Отраслевой риск. Данный вид риска также проявляется на конкретном уровне в риске неблагоприятного движения рынка.

Региональный риск. Может проявляться на конкретном уровне либо в качестве аспекта риска неблагоприятного движения рынка, либо в качестве аспекта рынка эмитента.

Систематический (рыночный) риск. Этот риск отражает возможность неблагоприятного движения рынка в целом и во многом зависит от привходящих факторов (политического риска, изменение макроэкономического климата в стране и за ее пределами, краткосрочные нарушения равновесия спросов и предложения на рынке в целом и т.д.)

Несистематический (специфический) риск. Этот вид риска отражает возможность неблагоприятного движения рынка одного, отдельно взятого финансового инструмента независимо от движения рынка в целом.

Можно выделить следующие виды конкретных рисков, постоянно сопровождающих деятельность банка на рынке ценных бумаг, минимизация которых всегда является актуальной задачей:

риск неблагоприятного движения рынка; далее будем называть этот риск конъюнктурным;

валютный риск присутствует в том случае, когда вы оцениваете свою деятельность в одной валюте, а вкладываете в инструменты, деноминированные в других валютах;

риск ликвидности, т.е. вероятность возникновения проблем с реализацией активов;

риск эмитента (например, вы купили долговую ценную бумагу, а при наступлении срока платежа оказалось, что эмитент не способен расплатиться);

риск контрагента, т.е. вероятность неисполнения своих обязательств контрагентом (например, вы поставили контрагенту ценные бумаги, а он не заплатил).

Методы и инструменты минимизации рисков. Для успешного управления портфелем ценных бумаг необходимо управление рисками. Термин "управление рисками" означает прежде всего минимизацию рисков, исключение которых полностью невозможно.

Основными инструментами, позволяющими минимизировать риски, являются:

Аналитическая работа. Позволяет минимизировать риск неблагоприятного движения рынка, риск ликвидности, риск эмитента, отчасти - валютный риск; является составной частью комплекса работ по минимизации рисков контрагентов.

Сбор информации. Позволяет минимизировать риск инфраструктурных институтов, является необходимой составной частью при минимизации риска неблагоприятного движения рынка, риска контрагента, риска эмитента.

Использование системы лимитов. Данный инструмент закладывает основы минимизации рисков, ограждая банк от наиболее крупных рисков. Используется в первую очередь при минимизации риска контрагента, риска эмитента, инфраструктурного риска. Является также начальной частью работы по минимизации конъюнктурного риска.

Налаживание неформальных связей с инфраструктурными элементами. Снижает инфраструктурный риск, а также служит основой для получения информации, используемой при применении системы лимитов (в первую очередь лимитов на контрагентов).

Прочие инструменты, свойственные для конкретных видов рисков:

валютные форварды и фьючерсы для валютного риска;

опционы для рыночного риска;

страхование сделок от конкретных рисков.

Менеджер инвестиционного отдела банка, который отвечает за управление портфелем клиента, должен определить инвестиционные цели клиента и учесть его мнение о предпочитаемом соотношении риска и доходности.

Информация на рынке ценных бумаг имеет большое значение. Будущие инвесторы должны получать информацию, в которой совершенно четко показано финансовое положение компании, предлагающей свои ценные бумаги. Кроме того, они должны получать информацию, которая ясно дает понять, насколько рентабельна та или иная компания. С помощью этой информации они могут принять решение, следует ли им делать инвестиции. Менеджер тоже должен быть уверен в том, что финансовое положение компании-эмитента хорошее, с тем чтобы он мог помочь своим клиентам принять решение о той или иной инвестиции.

Российские условия выдвигают свои, особые требования к информации и анализу. В России рынок наиболее чувствителен к политическим событиям, так как политическая ситуация в России до сих пор отличается определенной неустойчивостью. Кроме того, как показал опыт, перспективы развития предприятия в большей степени зависят от его отраслевой принадлежности, нежели от деятельности самого предприятия.

Менеджер по инвестициям в банке имеет многочисленные информационные источники (данные информационных и рейтинговых агентств, экономические издания, финансовые декларации корпораций-эмитентов), а также проводит всесторонний анализ поступающей и информации. Результатом этой работы являются аналитические материалы, на основе которых принимается решение об инвестировании в конкретную ценную бумагу и формирование портфеля из этих бумаг для клиентов.

В настоящее время известно два подхода, применяемых при формировании портфеля ценных бумаг: традиционный подход и современная портфельная теория.

Следуя традиционному подходу, "портфельный" менеджер при выборе ценных бумаг для формирования портфеля клиента использует фундаментальный и технический анализ.

При помощи фундаментального анализа, на основе анализа финансовых отчетов компаний, конкурентоспособности, структуры ассортимента, сбыта определяется степень оцененности бумаги; внутренняя стоимость бумаги, которая затем сравнивается с текущей рыночной ценой. Если курсовая стоимость выше внутренней, то бумага переоценена, а если ниже, то недооценена. Фундаментальный анализ позволяет делать среднесрочные и долгосрочные оценки, т.е. является основой для формирования и пересмотра портфеля.

Технический анализ предполагает изучение внутренней информации биржи и внебиржевого рынка, т.е. сводится к изучению объемов сделок, уровня цен на различные моменты времени, статистической информации, получаемой в результате оценки динамики рынка. Этот вид анализа базируется на убеждении, что на рынке имеются исторически сложившиеся закономерности, которые повторяются с определенной степенью вероятности. Этот метод анализа особенно эффективен при краткосрочных спекуляциях и принятии решений об оптимальном времени покупки и продажи.