Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Международному публичному праву (стр. 21 из 44)

62 Понятие и источники права международных организаций и конференций

Сегодня сфера взаимодействия государств на международной арене постоянно расширяется; все новые отношения становятся предметом международно-правового регулирования. Одной из орга­низационно-правовых форм межгосударственного сотрудничества являются международные организации.

Международные организации как правовой феномен возникли сравнительно недавно, в конце XIX — начале XX вв., когда потреб­ности международного общения обусловили необходимость созда­ния постоянно действующих межгосударственных структур. Так, в 1874 г. был создан Всемирный почтовый союз, в 1919 г. — Междуна­родная организация труда и т.д. Первой международной организа­цией с ярко выраженной политической направленностью была Лига Наций, учрежденная в 1919 г. в соответствии с положениями Версаль­ской системы и формально просуществовавшая до 1946 г.

После Второй мировой войны были учреждены сотни междуна­родных организаций, обеспечивающих организационную основу межгосударственного взаимодействия в различных сферах междуна­родных отношений. В их числе ООН, ЮНЕСКО, ЛАГ, НАТО, ОВД и др. И поскольку, как уже говорилось, юридически создание любой международной организации оформляется заключением междуна­родного договора, в международном праве сформировался достаточ­но большой массив норм, регулирующих порядок образования и деятельности международных организаций. Качество и объем меж­дународно-правовой регламентации позволяют сделать вывод о су­ществовании в самостоятельной отрасли международного права — права международных организаций.

Право международных организаций состоит из двух групп меж­дународных норм, образующих: во-первых, «внутреннее право» орга­низации (нормы, регулирующие структуру организации, компетен­цию ее органов и порядок работы, статус персонала, другие правоот­ношения); и, во-вторых, «внешнее право» организации (нормы договоров организации с государствами и другими международными ор­ганизациями).

Нормы права международных организаций — преимущественно договорные нормы, а само право организаций — одна из наиболее кодифицированных отраслей международного права. Источниками этой отрасли являются учредительные документы международных организаций, Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. Венская конвенция о праве договоров между госу­дарствами и международными организациями или между междуна­родными организациями 1986 г, соглашения о привилегиях и иммунитетах международных организаций и др

Поскольку специфика международной правосубъектности орга­низаций уже рассматривалась (см. гл. 5), отметим, что международ­ные организации, являясь производными субъектами международно­го права, обладают самостоятельной волей, отличной от простой совокупности воль участвующих в организации государств. Некото­рые организации (ООН, ЛАГ, МАГАТЭ и др.) правомочны прини­мать обязательные для всех ее членов решения и обладают правом применения мер принудительного характера, в том числе и в отноше­нии государств, нарушающих положения их уставов. Однако воля международных организаций, в отличие от воли государств, несуверенна.

Таким образом, право международных организаций образует со­вокупность норм, регулирующих правовое положение, деятельность организации, взаимодействие с другими субъектами международного права, участие в международных отношениях.

63 Организация Объединенных Наций

Организация Объединенных Наций создана после Второй миро­вой войны. УставООН был принят на конференции в Сан-Францис­ко 26 июня 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г. Этот день с 1947 г. отмечается как День Объединенных Наций.

Учредительный документ ООН (Устав ООН) является универ­сальным международным договором и закрепляет основы современ­ного международного правопорядка. ООН преследует цели:

поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии;

развивать дружественные отношения между государствами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения наро­дов;

осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении уважения к правам чело­века;

быть центром согласования действий государств в достижении этих общих целей.

Для достижения указанных целей ООН действует в соответствии со следующими принципами: суверенное равенство членов ООН; добросовестное выполнение обязательств по Уставу ООН; разреше­ние международных споров мирными средствами; отказ от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновен­ности или политической независимости или каким-либо способом, несовместимым с Уставом ООН; невмешательство во внутренние дела государств; оказание помощи ООН во всех действиях, предпри­нимаемых по Уставу, обеспечение Организацией такого положения, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами, изложенными в Уставе (ст. 2), и рядом других принципов.

При этом, если обязательства членов ООН по Уставу окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому между­народному соглашению, преимущественную силу имеют обязатель­ства по Уставу ООН (ст. 103 Устава).

Членство в ООН

Первоначальными членами ООН являются государства, кото­рые, приняв участие в конференции в Сан-Франциско по созданию ООН или подписав ранее Декларацию Объединенных Наций от 1 ян­варя 1942 г., подписали и ратифицировали Устав ООН.

Членом ООН может быть любое миролюбивое государство, кото­рое примет на себя содержащиеся в Уставе обязательства и которое, по суждению ООН, может и желает эти обязательства выполнять. Прием в члены ООН производится постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности

В случае принятия Советом Безопасности против какого-либо члена ООН принудительных мер Генеральная Ассамблея, по реко­мендации Совета Безопасности, вправе приостанавливать осущест­вление прав и привилегий, вытекающих из членства в ООН. Государ­ство, систематически нарушающее принципы Устава, может быть исключено из ООН решением Генеральной Ассамблей по рекомен­дации Совета Безопасности.

В настоящее время ООН продолжает оставаться главным инстру­ментом поддержания международного мира и безопасности; в рамках ООН разрабатывается большое число международных договоров, принимаются решения по разблокированию международных конфликтов и обеспечению правопорядка и законности в международ­ных отношениях.

64 Европейский Союз

Европейский Союз (ЕС) был создан на основе Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) 1951 г., Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г., Европейского экономического сообще­ства 1957 г. в результате объединения в 1957 г. этих ранее самостоя­тельных организаций и назывался вплоть до недавнего времени Ев­ропейскими сообществами.

В 1965 г. на основе Брюссельского договора были созданы единые органы Сообществ. Единый Европейский акт 1986 г. оформил передачу ЕС полномочий в области охраны окружающей среды, культуры и образования, охраны здоровья, технологической и социальной по­литики, единое таможенное пространство. Соглашение 1990 г. урегу­лировало вопросы беспрепятственного перемещения через границы стран — членов ЕС товаров, рабочей силы и капиталов.

Маастрихтские соглашения 1992 г. (вступили в силу в 1993 г.) завершили процесс юридического оформления механизма Сооб­ществ, предусмотрев создание к концу XX в. тесного политического и валютно-экономического союза стран ЕС. Договор о Европейском Союзе дополнен 17 протоколами. Договором введено гражданст­во ЕС.

Первоначальными участниками ЕС были Бельгия, Италия, Люк­сембург, Нидерланды, Франция, ФРГ. В 1973 г. к ЕС присоединились Великобритания, Дания, Ирландия, в 1981 г. — Греция, в 1986 г. — Испания и Португалия, в 1995 г. — Швеция, Австрия и Финляндия. Сегодня в ЕС входят 15 государств.

По вопросу о юридической природе права Европейского Союза имеется несколько точек зрения. Согласно одной из них, ЕС пред­ставляет собой федеративное государствоподобное образование добровольно объединившихся стран. В соответствии с другой точкой зрения, ЕС, хотя и имеет ряд особенностей, является международной организацией, а ее право — это международное право. Третьи авто­ры полагают, что ЕС — это международная организация с элемента­ми конфедерации.

Вторая точка зрения представляется более правильной и вот по­чему. Государства, вошедшие в ЕС, не утеряли своего суверенитета, в том числе и области национального законотворчества. Однако Союзу был делегирован необычайно широкий объем правомочий. Следует отметить, что право ЕС имеет прямое действие на террито­рии стран-участниц и приоритет перед национальным правом, вклю­чая приоритет постановлений ЕС перед более поздними националь­ными законами. В то же время цели ЕС несколько шире, чем у обычных международных организаций. В их числе не только созда­ние политического и торгово-экономического союза стран — членов Союза, обеспечение свободного движения товаров и услуг, а также миграции рабочей силы в рамках ЕС, но и введение единой валюты,* фактическая отмена внутренних границ стран Союза, совместная внешняя политика и политика в области международной безопаснос­ти и др.

Право Европейского Союза состоит из двух больших групп норм:

внутреннее право Союза как международной организации;

право Союза, регулирующее конкретные виды политико-эконо­мической, социальной и культурной деятельности государств Союза.