Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Международному публичному праву (стр. 23 из 44)

Государства СНГ признали, что к сфере их совместной деятель­ности, реализуемой через общие координирующие институты Содру­жества, относятся:

координация внешнеэкономической деятельности;

сотрудничество в формировании общего экономического про­странства, общеевропейского и евразийского рынков, в области та­моженной политики;

сотрудничество в развитии систем транспорта и связи;

вопросы миграционной политики;

борьба с организованной преступностью.

Соглашение о создании СНГ было ратифицировано Верховным Советом РСФСР 12 декабря 1991 г. В тот же день Верховный Совет РСФСР денонсировал Договор об образовании СССР 1922 г.

21 января 1992 г. руководители Азербайджана, Армении, Бело­руссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины на встрече в Алма-Ате приняли Декларацию, в которой было подтверждено прекращение существо­вания СССР и образование СНГ. Тогда же, в соответствии с Согла­шением о координационных институтах СНГ, было принято решение о создании высших органов Содружества — Совета глав государств и Совета глав правительств.

На этой же встрече был подписан Протокол к Соглашению о создании СНГ от 8 декабря 1991 г., по которому Соглашение о созда­нии СНГ вступает в силу для каждого государства-участника с момен­та его ратификации.

В течение 1992 г. шло формирование механизмов и институтов СНГ, и полностью юридическое оформление Содружества было за­вершено 22 января 1993 г. принятием Устава СНГ.

Во исполнение положений Устава Содружества в 1993—1995 гг. были заключены соглашения об утверждении положений об органах Содружества.

Наряду с указанными многосторонними соглашениями в рамках СНГ действует большое число двусторонних договоров, регулирую­щих различные аспекты политического, экономического, гуманитар­ного, военного сотрудничества.

Целями Содружества являются:

осуществление сотрудничества в политической, экономической, социальной, культурной и иных областях;

развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства;

обеспечение прав и свобод человека в соответствии с общепри­знанными принципами и нормами международного права и докумен­тами СБСЕ;

свободное общение и передвижение граждан в Содружестве;

правовая помощь и сотрудничество в иных сферах отношений;

мирное разрешение споров между государствами — членами СНГ (ст. 2 Устава СНГ).

69 Членство в Содружестве Независимых Государств

Согласно Уставу СНГ членство в Содружестве основано на нача­лах суверенного равенства государств. Членами СНГ являются стра­ны, ратифицировавшие Соглашение о создании СНГ 1991 г. и Прото­кол к нему 1991 г. к моменту принятия Устава СНГ (22 января 1993 г.). Членами СНГ могли стать также те государства, которые приняли на себя обязательства по Уставу до 22 января 1994 г. После этой даты участником СНГ может стать государство, которое разделяет цели и принципы Содружества и принимает на себя обязательства, содержа­щиеся в Уставе, путем присоединения к нему с согласия всех госу­дарств-членов.

Уставом СНГ предусматривается также возможность ассоцииро­ванного членства. Кроме того, страны — не члены СНГ могут прини­мать участие в работе органов Содружества в качестве наблюдателей.

Государство — участник СНГ вправе выйти из Содружества, из­вестив об этом депозитария Устава СНГ (Правительство Белоруссии) за 12 месяцев до даты выхода.

В настоящее время в СНГ участвуют все республики бывшего Союза ССР, за исключением прибалтийских и в некоторых случаях — Украины.

70 Сотрудничество государств Содружества в сфере экономики

Экономическое сотрудничество государств СНГ осуществляется по следующим основным направлениям:

межгосударственная ассоциация свободной торговли;

таможенный союз;

общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы;

валютный союз.

Договор о создании Экономического союза 1993 г., в частности, предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в рамках СНГ; осуществление согласованной денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, внешнеэкономической, таможен­ной и валютной политики; гармонизацию хозяйственного законода­тельства договаривающихся стран.

В соответствии с Соглашением о создании Межгосударственного экономического комитета Экономического союза 1993 г. был учреж­ден постоянно действующий орган Экономического союза — Меж­государственный экономический комитет.

В целях реализации Договора о создании экономического союза в 1994 г. было принято Соглашение о создании зоны свободной тор­говли. Соглашение предусматривает постепенную отмену таможен­ных пошлин, устранение препятствий для свободного передвижения товаров и услуг, координацию торгово-экономической политики, унификацию законодательства стран СНГ.

Зона свободной торговли являлась переходным этапом к форми­рованию единого Таможенного союза, который складывается в на­стоящее время на территории государств — членов СНГ.

Помимо многосторонних конвенций, имеется значительное число двусторонних соглашений, предметом которых является торгово-экономическое сотрудничество стран СНГ в различных сферах (Соглашение между правительствами России и Киргизии о произ­водственной и научно-технической кооперации предприятий обо­ронных отраслей промышленности 1994 г., Соглашение между пра­вительствами России и Казахстана о сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов 1993 г. и др.).

Одним из направлений развития в рамках СНГ является сотруд­ничество государств по таможенным вопросам.

В соответствии с Соглашением о принципах таможенной полити­ки 1992 г., подписанным большинством государств — участников СНГ, был создан Таможенный союз как самостоятельный субъект международного права. Участники Союза решили образовать общую таможенную территорию, на которой согласовывается общий тамо­женный тариф и обеспечивается единообразное внутреннее налого­обложение товаров, ввозимых на общую таможенную территорию и вывозимых с нее. Товары, обращающиеся на территории Союза, не облагаются таможенными пошлинами.

Для обеспечения функционирования Таможенного союза учреж­ден Таможенный совет, в функции которого входят разработка и рассмотрение предложений по основным направлениям таможенной политики стран Союза; разработка и рассмотрение проектов актов Союза и международных договоров; обеспечение единообразного толкования и применения таможенных соглашений, разрешение спо­ров стран Союза Членами Совета являются члены правительств государств Союза Функции рабочего аппарата Совета осуществляет Секретариат.

Штаб-квартира Совета находится в Москве.

В 1995 г. Соглашение 1992 г. было дополнено двусторонними кон­венциями о более тесном сотрудничестве в таможенной сфере. Так, б января 1995 г. руководители России и Белоруссии подписали Согла­шение о Таможенном союзе между этими государствами. 20 января 1995 г. Россия и Белоруссия, с одной стороны, и Казахстан — с дру­гой, приступили к созданию на их территории единого таможенного пространства. Предусматривается, в частности: унифицикация правил в отношении перемещения через границу товаров, транспортных средств, грузов и пассажиров, взимания таможенных пошлин, нало­гов и сборов; создание исполнительного органа Таможенного союза и другие меры координационного характера.

На основании Меморандума правительств Белоруссии, Казах­стана и России об участии в тройственном Таможенном союзе дру­гих заинтересованных государств Экономического союза 1995 г. тройственный Союз формируется в два этапа. На первом этапе отменяются тарифные и количественные ограничения в торговле между его участниками, устанавливаются одинаковый торговый режим, общие таможенные тарифы и меры нетарифного регулиро­вания в отношении третьих стран. На втором этапе объединяются таможенные территории в единую таможенную территорию, тамо­женный контроль переносится на внешние границы Таможенного союза. В 1995 г. были приняты Основы таможенного законодатель­ства государств — участников Содружества Независимых Госу­дарств.

71 Международное право и дипломатия

Дипломатическая деятельность государства — это официальная деятельность государства, его органов и должностных лиц по защите прав и интересов данного государства, прав и законных интересов его физических и юридических лиц, поддержанию режима международ­ного правопорядка и законности.

Государства осуществляют дипломатическую деятельность в раз­личных правовых формах: международные переговоры, заключение международных договоров, дипломатическая переписка, представи­тельство государств в международных организациях и участие в ра­боте международных конференций.

Дипломатическая деятельность государств регулируется норма­ми международного и национального права, в которых устанавлива­ются органы внешних сношений государств, регламентируются их полномочия, определяются формы дипломатической деятельности и другие вопросы.

72 Понятие и источники права внешних сношений

Право внешних сношений — это отрасль международного права, регулирующая отношения между государствами, а также между го­сударствами и другими субъектами международного права по поводу осуществления дипломатической деятельности.

Источниками права внешних сношений являются Венская кон­венция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская конвенция о консульских сношениях, 1963 г., Венская конвенция о представитель­стве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., другие международные документы как универсального, так и локального характера.