Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Международному публичному праву (стр. 39 из 44)

Заключаемые Советом соглашения о поставках представляют собой трехсторонние контракты между МАГАТЭ, государством-поставщиком и государством-получателем помощи в области мирного использования атомной энергии. Соглашения о проектах — это дву­сторонние соглашения между Агентством и государством-получате­лем помощи. Соглашения о технической помощи заключаются как с членами Агентства, так и с государствами, не входящими в МАГАТЭ. Совет управляющих ежегодно рассматривает и утверждает програм­му технической помощи в виде услуг и оборудования, предоставляе­мой Агентством из собственных средств.

Кроме того, Совет управляющих утверждает нормы безопаснос­ти, предписывающие максимально допустимые уровни облучения и основные принципы работы с излучениями, а также нормы безопас­ности по отдельным видам атомной деятельности. Эти нормы обяза­тельны в отношении любой атомной деятельности, осуществляемой Агентством. Для остальных субъектов атомной деятельности нормы МАГАТЭ становятся обязательными путем включения их в качестве приложений в международные документы или установления отсылок к ним в соглашениях государств между собой и с МАГАТЭ.

Секретариат Агентства является административным органом МАГАТЭ. Секретариат организует заседания органов Агентства, осуществляет техническое обеспечение, составляет программы и т.д. Возглавляет Секретариат Генеральный директор МАГАТЭ, назна­чаемый на четыре года Советом управляющих и утверждаемый Гене­ральной конференцией.

МАГАТЭ поощряет и направляет развитие использования атом­ной энергии в мирных целях, устанавливает нормы ядерной безопас­ности, оказывает помощь государствам-членам путем технического сотрудничества и способствует обмену научно-технической инфом-рацией о ядерной энергии.

Одна из главных функций МАГАТЭ состоит в применении гаран­тий в целях обеспечения того, чтобы ядерные материалы и оборудо­вание, предназначенные для мирного использования, не были упот­реблены для военных целей.

Устав определяет концепцию гарантий и полномочия МАГАТЭ в отношении их применения. Со вступлением в силу Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. контроль МАГАТЭ рас­пространяется на всю деятельность членов этого договора в области мирного использования атомной энергии.

Технические принципы применения гарантий определяются до­кументом МАГАТЭ «Система гарантий Агентства» 1968 г. Его поло­жения становятся обязательными для государства после вступления в силу двустороннего соглашения о гарантиях между Агентством и государством.

Типовое соглашение о гарантиях Агентства зафиксировано в до­кументе МАГАТЭ «Структура и содержание соглашения между Агентством и государствами, требуемого в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия». В соответствии с этим Со­глашением государства обязуются применять гарантии МАГАТЭ ко всем исходным и специальным расщепляющимся материалам в мир­ной атомной деятельности в пределах своей юрисдикции с целью проверки, чтобы такой материал не использовался для создания ядер­ного оружия.

Система гарантий МАГАТЭ основана преимущественно на кон­троле использования ядерных материалов и установок, осуществляе­мом на месте инспекторами МАГАТЭ.

Заключаемые с государствами двусторонние соглашения о гаран­тиях должны соответствовать типовому соглашению и вступают в силу после их ратификации государствами. Соглашения о гарантиях могут заключаться и с неядерными государствами. В этом случае в них указывается, что до появления ядерных материалов в данном государстве большая часть соглашения не применяется.

133 Ядерная безопасность и радиационная защита

В последнее время особое значение в атомной энергетике приоб­рела проблема радиационной безопасности. Международное сотруд­ничество в сфере обеспечения радиационной защиты и ядерной без­опасности развивается по следующим направлениям:

принятие в рамках международных организаций правил безопас­ности и радиационной защиты;

обеспечение безопасной эксплуатации АЭС и оказание помощи в случае чрезвычайного ядерной аварии;

обмен информацией об отказах и неисправностях ядерно-энерге­тического оборудования и проведение совместных исследований и разработок в области ядерной безопасности.

Координация усилий государств по обеспечению ядерной без­опасности осуществляется прежде всего в форме принятия докумен­тов, большинство из которых разработано в рамках МАГАТЭ при участии других международных организаций. В их числе: Основные нормы безопасности по радиационной защите (одобрены МАГАТЭ, Международной организацией труда, Всемирной организацией здра­воохранения); Свод практических правил по радиационной защите работников рудников и предприятий по переработке радиоактивных руд (МАГАТЭ, МОТ и ВОЗ) и др.

Основная цель ядерной безопасности, согласно определению МАГАТЭ, — поддержание радиационного облучения от ядерной установки на оптимально достижимом низком уровне как в ходе нормальной эксплуатации установки, так и в случае аварии, а также обеспечение защиты от ионизирующего излучения отдельных лиц, их потомства и человечества в целом.

Для изучения опыта безопасной эксплуатации АЭС и оказания консультативной помощи государственным органам развивающихся стран, связанным с обеспечением радиационной защиты и ядерной безопасности, в МАГАТЭ создана специальная Группа МАГАТЭ по контролю, при участии которой подготовлено большинство между­народных документов в этой сфере.

При обеспечении радиационной безопасности АЭС основное внимание уделяется техническим мероприятиям по предотвращению аварийных ситуаций. В этих целях МАГАТЭ регулярно публикует специальное издание — «Серию безопасности», в которой излагают­ся правила, критерии и стандарты обеспечения безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях, для защиты здоро­вья человека и окружающей среды. МАГАТЭ также регулярно гото­вит Программы разработки норм безопасности АЭС, которые пред­назначены для государственных органов стран — членов МАГАТЭ, регламентирующих и контролирующих деятельность по реализации программ развития атомной энергетики.

Другим важным направлением деятельности МАГАТЭ в этой области является разработка с учетом рекомендаций Международ­ной комиссии по радиологической защите принципов радиационной защиты и норм по их практическому применению.

Система радиационной защиты МАГАТЭ сочетает две системы защиты: общие правила радиационной защиты в отношении отдель­ного человека и требования защиты при эксплуатации конкретного источника ионизирующего излучения. В соответствии с этими прави­лами облучение отдельных лиц контролируемым источником или в результате контролируемой деятельности не должно превышать ус­тановленные пределы доз. Если облучение исходит от нескольких источников, устанавливается верхняя граница, суммирующая дозы, получаемые от отдельных источников. Дополнительная защита пред­ставляет собой систему учета всех доз, исходящих от источника, независимо от места и времени облучения.

Значительное место в системе источников регулирования в облас­ти радиационной защиты занимает Конвенция МОТ № 115 о защите трудящихся от ионизирующей радиации 1960 г. Конвенция распро­страняется на все виды деятельности, влекущие воздействие ионизи­рующей радиации на трудящихся в процессе их работы. В Конвенции определяется порядок установления максимально допустимых доз радиации и максимальные количества радиоактивных веществ, кото­рые могут попадать в организм трудящихся. Запрещается допускать к работе, связанной с ионизирующей радиацией, трудящихся моложе 16 лет, других лиц, если это противоречит медицинскому заключе­нию. Администрация предприятия обязана измерять уровни радиа­ции на рабочих местах, информировать о них трудящихся и прини­мать все меры по снижению радиации. Государства обязаны привести свое законодательство в соответствие с этой конвенцией.

134 Транспортировка радиоактивных веществ

Особое значение в обеспечении радиационной защиты имеет безопасная транспортировка радиоактивных веществ. Международ­ные документы подробно определяют условия безопасной транспор­тировки радиоактивных веществ, обязанности грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя, порядок оформления документации, маркировку упаковочных комплектов и транспортных средств, кон­троль и меры ответственности.

В этой сфере действуют нормы международных транспортных конвенций и иных документов, регламентирующих транспортировку как ядерного оружия, так и радиоактивных веществ, используемых в мирных целях, например: Соглашение между правительствами РФ и Франции о сотрудничестве в области безопасности и мониторинга радиационной обстановки при транспортировке, складировании и уничтожении ядерного оружия в России 1992 г., Соглашение между правительствами России, Украины, Венгрии о сотрудничестве в об­ласти транспортирования ядерного топлива между Венгрией и Рос­сией 1992 г., Соглашение о международном железнодорожном грузо­вом сообщении — Организации сотрудничества железных дорог; Со­глашение о международном железнодорожном сообщении COTIF (приложение — Правила перевозки опасных грузов RID); Европей­ское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов; Международный кодекс морской перевозки опасных грузов Международной морской организации; Правила воздушной перевоз­ки опасных грузов Международной ассоциации воздушного транс­порта.

Они определяют, в частности, правила, регулирующие:

классификацию грузов (в зависимости от видов излучения и сте­пени опасности);

предотвращение утечки жидких и сыпучих грузов;