Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Международному публичному праву (стр. 42 из 44)

Вопросы эксплуатации судов с ядерными силовыми установками и соответствующей защиты морской среды регламентируют: Лондонская конвенция по охране человеческой жизни на море 1960 г., Брюс­сельская конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962 г., Парижская конвенция об ответственности перед третьей сто­роной в области атомной энергии 1960 г. и дополняющая ее Брюс­сельская дополнительная конвенция 1963 г., Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г., Брюссель­ская конвенция о гражданской ответственности в области морских перевозок расщепляющихся материалов 1971 г., Лондонская конвен­ция об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г. Эти конвенции регулируют также вопросы ответственности за при­чинение ущерба в результате использования атомной энергии, в том числе в случае сброса радиоактивных отходов.

142 Понятие и источники международного экономического права

В современном международном праве имеется большое число норм, посвященных вопросам экономического сотрудничества. Объем регламентации и качественное своеобразие предмета регули­рования свидетельствуют о том, что в международном праве сформи­ровалась отрасль «международное экономическое право».

Источниками данной отрасли являются:

акты, регулирующие деятельность международных организаций в сфере экономики (Устав ГАТТ, Соглашение о создании Межгосу­дарственного экономического комитета Экономического союза 1994 г. и др.);

торговые соглашения (Соглашение между правительствами РФ и Аргентины о торговле и экономическом сотрудничестве 1993 г., Про­токол 1995 г. между правительствами РФ и Кубы о товарообороте и платежах на 1995 год и др.);

соглашения о научно-техническом сотрудничестве, в том числе соглашения о строительстве промышленных объектов (Соглашение между правительствами РФ и Египта об экономическом и техничес­ком сотрудничестве 1994 г. и др.);

соглашения о международных расчетах и кредитах (Соглашение между правительствами России и Белоруссии о неторговых платежах 1995 г. и др.);

соглашения по налоговым, таможенным, транспортным и иным вопросам (Соглашение между СССР и Швейцарской Конфедера­цией по налоговым вопросам 1986 г., Соглашение о Таможенном союзе между Россией и Белоруссией 1995 г., Соглашение между правительствами России и Грузии о координации деятельности же­лезнодорожного транспорта 1995 г., Соглашение между правитель­ствами России и Туркмении о сотрудничестве в области связи 1995 г., Соглашение между правительствами России и Эстонии о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и сертифи­кации 1994 г. и т.д.);

соглашения о международной купле-продаже товаров и другие договоры по отдельным вопросам гражданско-правового характера (Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-про­даже товаров 1974 г. (Россией не ратифицирована). Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (Россия участвует). Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г. (в силу не вступила) и др.).

Большую роль в международных экономических отношениях играют документы международных неправительственных организа­ций, например, Международной торговой палаты. В числе таких документов можно назвать: Унифицированные правила по инкассо 1978 г., Правила Инкотермс 1990 г., Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 1994 г. и т.д. Имея харак­тер рекомендаций, указанные документы становятся обязательны­ми для участников внешнеэкономических отношений в случае пря­мого указания на это в национальном законодательстве и/или в контракте.

143 Международные экономические организации

Важную роль в регламентации экономических отношений играют международные организации, как универсальные (учреждения ООН), так и региональные (Европейская конференция министров транспорта, Черноморское экономическое сотрудничество) и дву­сторонние организации (смешанные комиссии и пр.).

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) была создана в 1964 г. в качестве органа Генеральной Ассамблеи ООН. В задачи ЮНКТАД входит: поощрение международной торговли; коор­динация принятия многосторонних документов в области торговли и т.д.

Международное агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) учреждено в 1988 г. в качестве дочерней организации МБРР и входит в систему ООН. Задачами МАИГ являются: поощрение иностранных инвестиций, предоставление гарантий, включая страхо­вание рисков инвестиций в государства — члены МАИГ.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1990 г. Членами Банка могут быть как европейские организации, так и неевропейские страны — члены МВФ, а также Европейский Союз. Капитал ЕБРР состоит из взносов государств-членов. Цели ЕБРР: поддержка экономического развития стран Европы; оказание помо­щи в проведении экономических реформ и др.

Можно также различать международные организации общего характера, преследующие, помимо экономических, политические, оборонительные и др. цели (Европейский Союз, СНГ и т.п.), и специ­ализированные экономические организации, регулирующие отдель­ные аспекты межгосударственного сотрудничества (Европейский па­тентный союз, международные организации по нефти, сахару, каучу­ку, кофе и т.д.).

Европейская конференция министров транспорта создана в 1953 г. в целях координации деятельности европейских государств в сфере транспорта, гармонизации развития национальных транспорт­ных систем. Конференция разрабатывает рекомендации и резолю­ции, предлагаемые впоследствии участвующим государствам.

144 Международно-правовая защита капиталовложений

Как известно, приток иностранных инвестиций является важным фактором стабилизации экономики. Привлекательный режим капи­таловложений обеспечивает целый комплекс мер — льготное налого­обложение, выплата компенсаций в случае вооруженных конфликтов и беспорядков, беспрепятственный перевод прибыли за рубеж, неза­висимость органов по решению возникающих инвестиционных спо­ров и т.д.

Государства активно сотрудничают в деле поощрения и защиты капиталовложений. Так, во многих европейских государствах пред­усматривается предоставление иностранным инвесторам националь­ного режима, устанавливается льготный налоговый режим, закрепля­ется процедура суброгации (уступки инвесторами своих прав при наступлении страхового случая своему государству).

Россия в настоящее время является участником порядка 30 дву­сторонних договоров о поощрении и защите капиталовложений. Кроме того, Россия ратифицировала многостороннее Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993 г., за­ключенное в рамках СНГ.

Договоры дают перечень лиц, могущих быть инвесторами. Под инвесторами понимаются: физические лица, являющиеся граждана­ми договаривающихся государств; юридические лица, созданные в договаривающихся государствах.

Термин «капиталовложения» охватывает все виды имуществен­ных ценностей, которые инвесторы одного государства вкладывают на территории другого, и в частности:

движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, обору­дование и другие материальные ценности) и соответствующие иму­щественные права;

акции, вклады и другие формы участия;

права требования по денежным средствам или услугам, имеющим экономическую ценность;

авторские права, права на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки или знаки обслуживания, фирменные наименования, а также технологию и «ноу-хау»;

права на осуществление хозяйственной деятельности, предостав­ляемые на основе закона или договора, включая, в частности, права на разведку, разработку и эксплуатацию природных ресурсов.

Капиталовложения инвесторов договаривающихся государств не могут быть национализированы или подвергнуты мерам, равным по последствиям национализации, за исключением случаев, когда такие меры применяются в общественных интересах, в установлен­ном законодательством порядке, не являются дискриминационны­ми и сопровождаются выплатой быстрой, адекватной и эффектив­ной компенсации. Компенсация должна соответствовать реальной стоимости национализируемых капиталовложений. Компенсация выплачивается без необоснованной задержки в свободно конверти­руемой валюте и свободно переводится на территорию другого го­сударства.

Соглашения гарантируют инвесторам после уплаты ими соответ­ствующих налогов и сборов беспрепятственный перевод за границу платежей в связи с капиталовложениями.

Государство, на территории которого был нанесен ущерб капита­ловложениям инвесторов в результате какого-либо вооруженного конфликта, введения чрезвычайного положения или гражданских беспорядков, предоставляет таким инвесторам в отношении восста­новления имущества, компенсации и других видов урегулирования режим не менее благоприятный, чем режим, который она предостав­ляет собственным инвесторам или инвесторам любого третьего госу­дарства.

Важным аспектом правового режима иностранных инвестиций является возможность независимого и беспристрастного разреше­ния инвестиционных споров. В соответствии с положениями Ва­шингтонской конвенции об урегулировании инвестиционных спо­ров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств 1965 г. (находится на ратификации в Федераль­ном Собрании РФ) определен орган по разрешению такого рода споров (Международный центр по урегулированию инвестицион­ных споров) и предусмотрена процедура арбитражного разбира­тельства.

По соглашениям о капиталовложениях споры между государст­вом и инвестором, возникающие в связи с осуществленными капита­ловложениями, в том числе споры по вопросам размера, условий или порядка выплаты компенсации, могут быть переданы по выбору ин­вестора в: