Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Международному публичному праву (стр. 25 из 44)

Принимающее государство может в любое время, не будучи обя­занным мотивировать свое решение, уведомить посылающее госу­дарство, что какой-либо представитель посылающего государства в специальной миссии или какой-либо из членов ее дипломатического персонала является personanongrata или что любой другой член персонала миссии является неприемлемым. В таком случае посылаю­щее государство должно соответственно отозвать данное лицо или прекратить его функции в миссии. То или иное лицо может быть объявлено personanongrata или неприемлемым до прибытия на территорию принимающего государства.

Функции специальной миссии начинаются с момента установле­ния миссией официального контакта с министерством иностранных дел или с другим органом принимающего государства, в отношении которого имеется договоренность.

Глава специальной миссии или, если посылающее государство такового не назначило, один из представителей посылающего госу­дарства, указанный последним, уполномочен действовать от имени специальной миссии и вести переписку с принимающим государст­вом.

Привилегии и иммунитета миссии и ее членов аналогичны дип­ломатическим.

77 Понятие и источники права международной безопасности

Появление ядерного оружия и других средств массового уничто­жения потребовало от человечества осознания новых реальностей и пересмотра существующих концепций безопасности. Характер со­временного оружия не оставляет ни одному государству надежд вы­играть войну. Стало очевидным, что безопасность государства уже невозможно обеспечить только военно-техническими средствами, поскольку сегодня любое нарушение мира таит в себе опасность для всей планеты.

Интересы международной безопасности требуют исключить самую возможность возникновения любых войн. Сегодня при разре­шении международных споров необходимо использовать исключи­тельно политические средства, допускаемые международным пра­вом. В этой связи роль международного права состоит не только в поддержании международного мира и безопасности, но и в предот­вращении возникновения новых очагов напряженности и вооружен­ных конфликтов. Особая роль в этой связи принадлежит праву меж­дународной безопасности.

Нормы права международной безопасности закреплены во мно­гих международных договорах, прежде всего — в УставеООН, уста­вах региональных организаций коллективной безопасности, догово­рах по разоружению, ограничению вооруженных сил, соглашений о мерах доверия и т.д. Ядро отрасли «право международной безопас­ности» составляют основные принципы международного права, такие, как неприменение силы и угрозы силой, невмешательство во внутренние дела, добросовестное выполнение международных обя­зательств и др. В то же время в праве международной безопасности имеются и свои, отраслевые принципы — принцип равной и одина­ковой безопасности для всех сторон, принцип учета балансов интере­сов, принцип достаточности и др.

78 Система всеобъемлющей международной безопасности

Система всеобъемлющей международной безопасности включает в себя широкий комплекс международно-правовых средств обеспе­чения международной безопасности, и в частности:

мирные средства разрешения международных споров;

системы коллективной безопасности (универсальную и регио­нальные);

меры по предотвращению гонки вооружений и разоружению;

неприсоединение и нейтралитет;

меры доверия.

Одной из самых важных мер поддержания международного мира является система коллективной безопасности.

С точки зрения международного права коллективная безопас­ность представляет собой совокупность совместных мероприятий государств и международных организаций по предотвращению и устранению угрозы международному миру и безопасности и пресече­нию актов агрессии и других нарушений мира. Юридически система международной безопасности оформлена международными догово­рами. Различают универсальную и региональные системы коллектив­ной безопасности.

79 Универсальная система коллективной безопасности

Основным инструментом для сохранения мира и предупрежде­ния возникновения войн является универсальная система междуна­родной безопасности, предусмотренная Уставом ООН. Устав закреп­ляет основы современного мирового правопорядка, принципы взаи­моотношений государств на международной арене и предусматрива­ет целый комплекс мер по сохранению международного мира и пре­сечению актов агрессии. В их числе:

средства мирного разрешения международных споров;

меры по обеспечению мира с использованием региональных ор­ганизаций безопасности;

временные меры по пресечению нарушений международного мира и безопасности;

принудительные меры в отношении государств-нарушителей без использования вооруженных сил;

принудительные меры в отношении государств-агрессоров с ис­пользованием вооруженных сил.

Поскольку различные аспекты этой проблемы уже были предме­том нашего рассмотрения, остановим внимание на исследовании ре­гиональных систем международной безопасности.

81 Предоставление РФ военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности

Участие военного и гражданского персонала в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопас­ности может включать наблюдение и контроль за соблюдением согла­шений о прекращении огня и других враждебных действий, разъеди­нении конфликтующих сторон, разоружение и расформирование их подразделений, производство инженерных и иных работ, ведение в соответствии с Уставом ООН международных принудительных дей­ствий.

Решение о направлении за пределы территории РФ отдельных военнослужащих для участия в миротворческой деятельности прини­мается Президентом РФ. Решение о направлении за пределы терри­тории РФ воинских формирований для участия в миротворческой деятельности принимается Президентом РФ на основе постановле­ния Совета Федерации. Решение о направлении за пределы террито­рии РФ гражданского персонала принимается Правительством РФ.

Решение о направлении за пределы территории РФ воинских формирований вооруженных сил для участия в международных при­нудительных действиях принимается Президентом РФ на основе по­становления Совета Федерации и в соответствии с ратифицирован­ным международным договором или федеральным законом.

Решение о направлении за пределы территории РФ воинских формирований для участия в международных принудительных дей­ствиях с использованием вооруженных сил, предоставляемых в рас­поряжение Совета Безопасности, ООН на основе соглашения с Со­ветом Безопасности принимается в соответствии с решением Совета Безопасности Президентом РФ на основе постановления Совета Фе­дерации и в соответствии с ратифицированным международным до­говором или федеральным законом.*

83 Сокращение обычных вооруженных сил в Европе

В 1990 г., стремясь заменить военную конфронтацию новым ха­рактером отношений безопасности между всеми государствами на основе мирного сотрудничества, европейские государства, в том числе СССР, заключили Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Договор ратифицирован РФ в 1992 г. и вступил в силу.

Составной частью Договора являются: Протокол о существую­щих типах обычных вооружений и техники; Протокол о процедурах, регулирующих переклассификацию конкретных моделей или вари­антов учебно-боевых самолетов в невооруженные учебные самолеты; Протокол о процедурах, регулирующих сокращение обычных воору­жений и техники, ограничиваемых Договором об обычных вооружен­ных силах в Европе; Протокол о процедурах, регулирующих класси­фикацию боевых вертолетов и переклассификацию многоцелевых ударных вертолетов; Протокол об уведомлениях и обмене информа­цией; Протокол об инспекциях; Протокол о совместной консульта­тивной группе; Протокол о временном применении некоторых поло­жений Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Договор касается следующих пяти категорий обычных вооружен­ных сил: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и боевые вертолеты. При подписании Договора государства, в том числе и РФ, предоставили другим участникам уведомление о максимальных уровнях наличия у них обычных воору­жений и техники.

Районом применения Договора объявлена вся сухопутная терри­тория государств-участников в Европе от Атлантического океана до Уральских гор. Внутри этого района выделены еще четыре района, в пределах которых государства ограничивают и при необходимости сокращают численность своих боевых танков, боевых бронирован­ных машин, артиллерии, боевых самолетов и ударных вертолетов таким образом, чтобы через 40 месяцев после вступления в силу Договора суммарные количества не превышали определенного уров­ня численности вооруженных сил. При эгом танки, бронемашины и артиллерия, не находящиеся в регулярных частях, помещаются в обозначенные места складского хранения и располагаются только в определенном районе.

Сокращения вооруженных сил по Договору осуществляются в три этапа и завершаются не позднее чем через 40 месяцев после вступления в силу Договора таким образом, чтобы:

к концу первого этапа сокращений государства обеспечили, чтобы в каждой из категорий обычных вооружений и техники, огра­ничиваемых Договором, по крайней мере 25 процентов общей нормы сокращения было сокращено;

к концу второго этапа сокращений государства обеспечили, чтобы в каждой из категорий обычных вооружений и техники, огра­ничиваемых Договором, по крайней мере 60 процентов общей нормы сокращения было сокращено;