Смекни!
smekni.com

Совершенствование управленческого труда 2 (стр. 4 из 13)

С 2003 года начался выпуск коллекций на синтепоне под названием « Весна-Осень». Здесь представлены куртки, пальто, комбинезоны и конверты для новорожденных.

По просьбам потребителей в 2004 году был начат выпуск головных уборов.

В 2007 году начался выпуск коллекции под названием «Лето» - это изделия из трикотажа, хлопка и льна.

В 2008 году планируется выпуск коллекции под названием «Лето» - это изделия из трикотажа, хлопка и льна. Изделия из трикотажа: футболки и майки для мальчика, толстовка для девочки и мальчика, сарафаны, топы для девочки. Изделия из льна и хлопка: топы для девочки, бриджи и брюки для мальчика и девочки, сарафаны, юбки, сорочки и брюки-трансформер для мальчика.

Время выхода новых коллекций два раза в год: осенне-зимняя коллекция в июле и весенне-летняя коллекция в январе.

Предприятие производит одежду с 20 по 42 размеры.

Ассортимент и удельные веса изделий в натуральном выражении, изготавливаемых на предприятии ООО «Ариадна-96», представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Ассортимент и удельные веса изделий

Вид изделия

Выпуск изделий за 2007 год, тыс.шт.

Удельный вес в общем объеме выпускаемой продукции, %

1

2

3

Пальто (пух)

12,049

14,83

Конверт для новорожденных (пух)

0,71

0,87

Конверт для новорожденных (синтепон)

3,579

4,41

Комплект для новорожденных

4,199

5,17

Костюм (пух)

2,357

2,91

Костюм (синтепон)

2,217

2,73

Комбинезон (пух)

10,376

12,77

Комбинезон (синтепон)

1,003

1,23

Полукомбинезон (пух)

0,600

0,74

Куртка (синтепон)

10,375

12,77

Куртка (пух)

3,107

3,82

Толстовка

0,515

0,63

Ветровка

3,239

3,99

Плащ

0,777

0,96

Брюки (синтепон)

0,989

1,22

Головные уборы (пух)

25,143

30,95

Итого

56,092

100

Анализируя таблицу можно сделать вывод, что наибольшие удельные веса имеют головные уборы (30,95%), пальто (пух) (14,83%), куртки (синтепон) (12,77%) и комбинезоны (пух) (12,77%). Наименьший удельный вес – толстовка (0,63%), полукомбинезоны (0,74%), конверты для новорожденных (пух) (0,87%).

Основные потребители продукции предприятия – другие компании, покупатели. С каждым годом растет число постоянных клиентов. Открываются новые представительства в разных регионах (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Новосибирск, г. Норильск, г. Самара, г. Челябинск, г. Ростов-на-Дону).

Пуховая одежда торговой марки ООО «Ариадна-96» доступна всем слоям населения, товар узнаваем на рынке среди аналогичных, т. к. его отличает современный дизайн, индивидуальный стиль, теплозащитные свойства моделей, функциональность и высокое качество изготовления. Каждой модели соответствует параметрический ряд и цветовой решение, а также приемлемые цены.

2.5. Описание технологического процесса.

2.5.1 Характеристика технической подготовки производства.

Подготовительного цеха на предприятии нет. Часть его функций выполняет склад материалов и фурнитуры задачами которого являются прием материалов по качеству и количеству, хранение материалов и передача их в раскройный цех, оформление документации. Разбраковка материалов и расчет кусков не производится.

На третьем этаже здания расположен экспериментальный цех, основной задачей которого является своевременная и качественная подготовка производства к внедрению моделей. Площадь экспериментального цеха 67,8 м2.

Экспериментальный цех подразделяется на группы, каждая из которых выполняет определенные функции: дизайнеры, лекально-конструкторская, технологическая (лаборанты), группа нормирования.

Для ускорения процесса проектирования новых моделей одежды в 2005 г. внедрена система автоматизированного проектирования (САПР) фирмы «Julivie», а в 2006 году установлена Автоматизированная система управления производством (АСУП) фирмы «Julivie».

Она обеспечивает точность кроя и скорость создания и доработки лекал, автоматизирует творческий процесс проектирования моделей, позволяет значительно сократить путь моделей от производителя к потребителю.

САПР одежды JULIVI – продукт, состоящий из нескольких модулей, на предприятии установлены некоторые из них:

1. «Дизайн - построение базовых конструкций» - программа позволяет осуществлять построение базовых конструкций, а также отдельных лекал.

2. «Конструктор-Профессионал» - программа включает в себя полный набор функций технического размножения, моделирования, построения производных лекал, создание и вывод на печать технической документации (спецификации, табеля мер, схем дублирования). Позволяет значительно повысить эффективность труда специалистов-конструкторов.

3. «Раскладчик-Профессионал» - программа дает возможность пользователю выполнять подготовку раскладки лекал для кроя и позволяет значительно уменьшить расход сырья и сократить рабочее время, которое специалисты затрачивают на данную операцию.

После выполнения раскладок они распечатываются на плоттере и вместе с технической документацией поступают в раскройный цех расположенный на первом этаже здания; площадь цеха составляет 257,8 м2.

В программе АСУП одежды JULIVI установлены следующие модули:

1. АРМ «Технологическая последовательность»

2. АРМ «Схема разделения труда»

3. АРМ «Техописание модели»

4. АРМ «Планирование заказа»

5. АРМ «Календарное планирование»

6. АРМ «Учет труда сдельщиков»

7. АРМ «Расчет себестоимости»

Задачей раскройного цеха является ритмичное и бесперебойное снабжение кроем швейных цехов. Производственный процесс расчленен на отдельные операции, выполняемые группой рабочих на нескольких рабочих местах. Форма организации работ в цехе – комплексно-универсальная бригада, в которой рабочий выполняет несколько смежных операций. В цехе работает две бригады.

Настилание материалов осуществляется ручным, последовательным способом лицом вверх. Нанесение контуров лекал на настил осуществляется для большинства материалов с помощью распечаток, а для синтепона и флиса производится обмеловка на верхнем полотне.

В цехе расположены три настилочных стола, один из которых для настилания трикотажного полотна. Каждый стол оснащен машиной для отрезания полотен и учета их количества GRACEFUL GF-DB-2 (Италия) и передвижной раскройной машиной GEMSY GEMB-2 (Италия), предназначенной для рассекания настилов, на которые сверху положен трафарет, на части.

После рассекания настила на части работник вручную снимает детали кроя со стола и переносит на стол, где их вырезают стационарной ленточной машиной РЛ-4, затем нумеруют пистолетом «Open Tex 2234» и комплектуют.

Хранение пачек кроя производится на стеллажах. Перемещение материалов и кроя осуществляется с использованием напольных тележек размером 1,3х0,7м.

В раскройном цехе также расположен участок вышивки, на котором установлен вышивальный автомат «TAGIMA» TFMX-II C1504 (Япония) и ультразвуковой аппарат для установки страз.

На предприятии «Ариадна-96» 3 швейных цеха.

На третьем этаже производственного здания расположен цех по производству детских трикотажных изделий, площадью 95,54 м2.

На втором этаже расположен швейный цех №1 - заготовительная секция, площадью 288 м2. В этом цехе располагаются четыре агрегата, каждый из которых выполняет свою часть работы. В двух агрегатах заготавливается верх изделия для разных моделей, в третьем – подкладка, в четвертом – кпюшоны. На первом этаже расположен швейный цех №2 – монтажная секция (площадью 87,0 м2), где происходит сборка изделия после набивки полуфабриката пухом. В цехе расположен один поток с 24 рабочими.

2.5.2 Характеристика технологического процесса изготовления куртки для девочек.

ООО «Ариадна-96» производит и реализует широкий ассортимент моделей верхней детской одежды зимнего и демисезонного ассортимента: конверты для новорожденного, комбинезоны-трансформеры, комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, костюмы, пальто, плащи, головные уборы для возрастных групп от новорожденных до старшей школьной группы.

На рисунке 2 представлен эскиз модели детской демисезонной куртки.

Технологический процесс изготовления детской куртки для девочек разделен на секции: заготовительную и монтажную. Заготовительная секция расположена в швейном цехе на втором этаже и разделена на группы по изготовлению верха изделия, подкладки и капюшонов. Выделение групп связано с технологической целесообразностью, то есть уменьшения количества обрабатываемых деталей на агрегате. Объединение неделимых операций в организационные производится с соблюдением основных правил.

После заготовительной секции полуфабрикат отправляется в монтажную, расположенную в швейном цехе на первом этаже, где осуществляется окончательная сборка изделия. После этого изделие поступает в цех отделки.