Смекни!
smekni.com

Совершенствование управленческого труда 2 (стр. 9 из 13)

Маркетирование. Объектом данной функции управления является коммерческая деятельность предприятия. Это изучение рынка и воздействие на потребительский спрос с целью сбыта, изучение и анализ спроса на товары и услуги, производимые предприятием с учетом конъюнктуры рынка, анализ ценообразования, рекламная деятельность, заключение договоров, контрактов, формирование портфеля заказов.

Планирование. Осуществляется на стадии планирования экономического и социального развития предприятия. Оно включает следующие комплексы задач: составление плана социального развития (комплексный договор, социальные гарантии, социальное обеспечение). Составление текущих планов выпуска продукции исходя из портфеля заказов и имеющихся мощностей, доведение планов до структурных подразделений.

Финансирование. Заключается в обеспечении предприятия необходимыми финансовыми ресурсами, то есть изучение и анализ формирования и использования бюджета предприятия. Выявление необходимости привлечения банковского кредита и других капвложений и анализ их использования.

Организация средств производства и стимулирование улучшения их использования. Объектом управления здесь выступает техническое развитие предприятия и его структурных подразделений, обеспечение материальными ресурсами. На данном этапе решаются следующие комплексы задач: ускорение НТП, повышение качества продукции и ее конкурентоспособности, техническое перевооружение, обеспечение оборудованием и материалами, реализация продукции.

Организация и стимулирование труда. Включает в себя обеспечение предприятия трудовыми ресурсами, то есть –комплектование кадров рабочих и управленческого персонала, их подбор и расстановка, повышение квалификации, выбор или разработка форм организации и оплаты труда.

Информационное обеспечение и учет. Содержит переработку информации, ее учет и передачу. А именно предоставление всем звеньям предприятия необходимой информации, полученной с использованием соответствующей техники (персональные компьютеры, АРМ).

Контроль, регулирование и оценка деятельности. Это анализ всех направлений деятельности предприятия. Данная функция предполагает решение следующих задач: контроль за ходом производства, за рациональным использованием всех видов ресурсов. Внесение изменений в текущий ход работ по выполнению планов, заказов в установленные сроки и требуемого качества, оценка деятельности звеньев управления и выполнение резервов повышения ее эффективности, оценка социального развития.

Чтобы эти задачи были реализованы, кто-то, очевидно, должен фактически выполнять каждую из задач, вытекающих из целей организации. Для этого руководство обязано найти эффективной способ сочетания ключевых переменных, характеризующих задачи и людей. Постановка целей и обеспечение их политикой, стратегией, процедурами и правилами способствует решению этой задачи мотивация и контроль также играют существенную роль в обеспечении эффективности выполнения заданий. Однако организация как процесс представляет собой функцию, которая наиболее очевидно и непосредственно связана с систематической координацией многих задач и, соответственно формальных взаимоотношений людей их выполняющих.

4.5. АНАЛИЗ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО «АРИАДНА96».

В настоящее время на предприятии ООО «Ариадна 96» проведена реорганизация, которая связана с совершенствованием управленческого труда в производственных цехах. Перейти на иную систему управления рабочим персоналом на предприятии заставило учащающиеся простои на производстве, невыполнение плана, отсутствие тотального контроля над всеми сотрудниками бригад. Начиная с 01.10.2007 г. на предприятии действует другая система управления, суть которой в увеличении контроля над рабочими бригад, четкое распределение обязанностей между работниками, ввод новых управляющих должностей.

В настоящее время система набора и подбора производственных кадров как таковая отсутствует. В основном это швеи различых категорий. Прием работников осуществляется традиционными способами, такими как объявления в периодической печати и объявление на стенде проходной завода. Некоторая часть работников принимается по рекомендации уже работающих на предприятии.

Функции отдела кадров при приеме на работу сводятся к предварительной беседе с кандидатом и направление его на собеседование к руководителю подразделения, в которое намечен его прием. Положительное или отрицательное решение руководителя подразделения является основанием для приема на работу. Никаких тестирований и собеседований, имеется в виду профессиональное собеседование, с кандидатом не проводится.

Адаптацией работников практически не занимаются. В редких случаях вновь принятому работнику назначается наставник. Такая ситуация не коим образом не способствует резкому сокращению текучести кадров.

Общая характеристика персонала представлена в таблице 1.

Таблица 1.

«Общая характеристика персонала»

№№п/п

Наименование

ед. изм.

2006

2007

Темп роста %

1

Среднесписочная численность, в том числе:

чел.

112

98

-2,3

2

Основные рабочие

чел.

79

67

-2,5

3

Служащие и специалисты

чел.

33

31

1,9

4

Удельный вес технически обоснованных норм

%

25

30

120

5

Процент выполнения норм

%

130

130

100

6

Непроизводительные потери рабочего времени

%

14

13,1

93,6

7

Текучесть кадров

%

17,3

17,8

103

Как видно из таблицы, чисто работников за 2007 год сократилось, и в большей степени это относится к основным рабочим, и в тоже время процент выполнения нормы остался прежним. Это говорит о том, что при переходе на другую систему управления предприятие добилось тех же результатов, при том, что это удалось не при повышении фонда заработной платы, и при повышении качества управления.

Именно поэтому за производственными работниками необходим постоянный контроль более квалифицированных специалистов и мастеров, иначе производительность труда не будет повышаться, как это показывает опят прошлых лет. Таким образом руководство посчитало необходимым усовершенствовать структуру подчинения в бригадах, усилить контроль внутри бригад, а также усовершенствовать отчетность мастеров и бригадиров.

Необходимо уделить особое внимание производственной структуре управления на предприятии как до реорганизации, так и после нее и провести анализ для выявления непосредственных результатов ее проведения.

Структура производственного участка до реорганизации представлена в таблице № . Структура производственного участка после реорганизации представлена в таблице № .

4.6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «АРИАДНА 96»

4.6.1. Изменения производственной структуры.

Как отмечалось выше, предприятие может успешно работать только при наличии рациональной структуры управления. Существующая структура управления претерпела изменения в следующих направлениях:

1. Введение новых руководящих должностей.

2. Сокращение количества подчиненных у каждого руководителя звена.

3. Согласование функций управления.

4. Изменение постановки задач перед функциональными отделами.

5. Введение новых форм отчетностей и документации.

6. Ведение контроля над бракованными изделиями.

Один из наиболее важных моментов в реструктуризации – это введение новых должностей. Появилась должность начальника швейного производства. Он возглавляет весь производственный отдел и непосредственно связан с генеральным директором предприятия.

На монтажном цехе появился мастер-технолог, в обязанности которого входит:

1. Ознакомление со схемой разделения труда.

2. Осуществление запуска изделия в поток согласно схеме разделения труда.

3. Следить за правильностью выполнения технологических операций работниками в соответствии с утвержденной технологией и соблюдений требований по качеству.

4. Ежедневно контролировать слабые и наиболее трудоемкие участки.

5. Выборочная проверка качества выпускаемой продукции.

6. Проведение мероприятий по предупреждению брака и повышению качества выпускаемой продукции.

7. При допущении брака своевременно его устранить.

8. При сложности в выполнении работником технологической операции, технолог обязан продемонстрировать правильность ее выполнения.

9. Присутствовать в рейдовых проверках качества в составе ОТК, начальника цеха, мастера.