Смекни!
smekni.com

Совершенствование управленческого труда 2 (стр. 5 из 13)

Технологические потоки неконвеерные, односменные, несъемные, средней мощности. Способ запуска - одномодельный, пачковый. Вид потока по размещению рабочих мест - однолинейный двухрядный. Передача по рабочим местам осуществляется вручную. Куртка для девочек изготавливается в потоке с количеством рабочих – 44 человека.

Схема изготовления изделия представлена на рисунке 3.

Изделия с утеплителем синтепон изготавливаются на предприятии в течении определенного срока, в это время производство изделий с перопуховым наполнителем не производится, а цех набивки полуфабриката пухом не работает.

Рисунок 3 – Эскиз модели детской куртки для девочек


Рисунок 4 – Схема изготовления детской куртки для девочек

Для соединения частей изделия используются одноигольные стачивающие машины SIRUBA 818 (Тайвань), TYPICAL GC 6160 (Китай), ALTIN 8332 (Германия), ПШМ 862 (г. Подольск); для обработки карманов и прокладывания отделочной строчки - автоматизированные одноигольные стачивающие машины JUKI 9010 (Япония); для соединения деталей кроя с утеплителем – одноигольная стачивающая машина с ножом для обрезания срезов JUKI 5200 (Япония); для прокладывания отделочных строчек – двухигольные стачивающие машины ПШМ 852 (г. Подольск), JUKI GC 6240 (Япония).

2.6. Транспортные связи предприятия.

Для отправки готовой продукции клиентам предприятие использует ряд транспортных связей, которые включают в себя как личные транспортные средства, так и транспортные средства сторонних организаций.

Предприятие ООО «Ариадна 96» пользуется транспортными услугами сторонних организаций:

1. Для доставки выпускаемой продукции потребителям в другие области и регионы России:

- автомобили (организация «Грузофф»),

- самолеты (организация «Деловые линии»),

- поезда (организация «Деловые линии»).

2. Для доставки питьевой воды на территорию предприятия (организация «Чистый мир»);

3. Для уборки мусора и производственных отходов с территории предприятия (организация «Чистый город»).

Так же у предприятия ООО «Ариадна 96» имеется личный автомобиль Газель для доставки товара в пределах города и области.

Транспортировка сырья на предприятие осуществляется предприятиями – поставщиками.

Для организации наиболее удобной погрузки продукции на территории предприятия расположен удобный подъезд, а также стоянка для служебного транспорта.

2.7. Контроль качества продукции.

Качество швейных изделий является комплексной задачей, решение которой осуществляется мероприятиями, направленными на совершенствование технологии, моделирования, конструирования изделий, внедрение новых материалов и новых видов изделий. Выпуск изделий высокого качества способствует четкому контролю качества на всех этапах производства. Важной задачей контроля качества является наиболее раннее выявление брака и исполнителя, допустившего неправильное выполнение операции.

При организации контроля качества технологических операций и полуфабрикатов предусматривается выполнение следующих мероприятий:

- самоконтроль обязывает каждого исполнителя проверить соответствие

выполнения операции техническим условиям;

- взаимоконтроль- каждый исполнитель перед началом выполнения операции обязан проверить правильность выполнения предыдущей операции, в случае обнаружения брака (дефекта) – вернуть полуфабрикат предыдущему исполнителю для исправления брака;

- межоперационный контроль качества готовых узлов изделия и контроль изделий перед подачей в отделочную секцию;

- выборочный поузловой контроль – осуществляется контролерами ОТК.

На продукцию оформляется сертификат, паспорт, товарный ярлык, удостоверяющий соответствие продукции утвержденным образцам.

При определении сортности швейных изделий руководствуются следующими документами: ГОСТ 4103-82 «Изделия швейные. Методы контроля качества», ГОСТ 12566-88 «Изделия швейные бытового назначения. Определения сортности», полный комплект действующих ГОСТов, ОСТов и ТУ на швейные изделия и ткани, инструкций по маркировке швейных изделий.

Качество готовых изделий проверяют по ГОСТу 4103-82. Готовые изделия маркируют и упаковывают в соответствии с требованиями ГОСТ 10581-82.

Оценка уровня качества производится в следующей последовательности:

- выбирают перечень показателей качества продукции;

- проверяют определения значений этих показателей;

- выбирают базовый образец для сравнения показателей;

- выбирают метод оценки уровня качества продукции;

Методы контроля качества представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Методы контроля качества

Объект контроля

Метод контроля

Средства

Контроля

Признак, характеризующий качество изделия

Реквизиты товарных и контрольных ярлыков

органолептический

-

соответствие требованиям нормативно-технической документации

Внешний вид

органолептический производят сопоставлением изделия с образцом

образец-эталон, манекен

соответствие образцу-эталону и требованиям НТД/ по силуэту, пропорциям и т.д.

Посадка изделия

органолептический, измерительный

образец-эталон, линейка-рулетка

соответствие образцу-эталону

Материалы

органолептический, измерительный

образец-эталон, манекен, линека-рулетка, текстильная лупа

соответствие образцу-эталону

Исполнение отдельных узлов и деталей

органолептический, измерительный

образец-эталон, манекен, линейка-рулетка

соответствие образцу-эталону

2.8. Безопасность жизнедеятельности и охрана труда.

Охрана жизни и здоровья трудящихся гарантируется Конституцией Р.Ф., кодексом законов о труде (КЗОТ), а также нормами и правилами по технике безопасности и производительной санитарии.

Трудовое законодательство не только обязывает принимать необходимые меры по улучшению условий работы и предупреждению несчастных случаев, но и регламентирует, например, увольнение с работы или разбор конфликтов между работниками и администрацией предприятия, защищая интересы трудящихся.

Запрещается использовать женский труд на тяжелых и вредных для здоровья работах.

Подростков до 18 лет нельзя допускать к работе в электроустановках без снятия высокого напряжения, погрузочно-разгрузочным работам и обслуживанию транспортеров и др.

Основы законодательства о труде и кодексы предусматривают предоставление женщинам спецотпусков по беременности и родам до 70 календарных дней. Кроме отпуска по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до достижения ребенком возраста 3 года.

При поступлении на работу все вновь поступающие должны пройти вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте и проверку знаний.

За нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия применяет следующие дисциплинарные взыскания:

- замечания,

- выговор,

- строгий выговор,

- перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев,

- увольнение.

Основными опасными производственными факторами на ОАО «Ариадна-96» являются:

- технологической и другое оборудование с электрическим приводом,

- компрессоры,

- лифты,

- газо- и электросварочные аппараты,

- работы на высоте.

Основные несчастные случаи – это прокол и порез пальцев рук.

Причина несчастных случаев из-за нарушения правил техники безопасности. Все действующее оборудование должно содержаться в исправном состоянии.

Расположение и устройство рабочих органов и регулировочных механизмов должна обеспечивать свободный доступ к ним при наладке машин, смене инструмента. На всех машинах, станках, аппаратах и разного рода устройствах должны быть ограждения.

На предприятиях швейной промышленности большое внимание уделяется охране труда и технике безопасности, поскольку в их технологическом процессе используется целый ряд машин и участков, являющихся источником опасных и вредных факторов: утюги электрические и паровые, машины для дублирования деталей , ножи для рассекания настилов на части и вырезания деталей, движущиеся части швейных машин.

В швейном цехе при работе двигателей швейных машин возникают вибрации и шумы, которые оказывают вредное влияние на организм человека. Они нарушают психику человека, нарушают деятельность нервной системы, вызывают быстрое утомление.

Можно сделать вывод, что основными причинами возникновения несчастных случаев на предприятии является отсутствие ограждений и предохранительных устройств, неисправное состояние оборудования и ручного инструмента, отсутствие или неисправное состояние индивидуальных защитных приспособлений, неудовлетворительное содержание рабочих мест, отсутствие инструктажа, недостаточная обученность персонала, нарушение технологической и трудовой дисциплины и требований безопасности труда.

Профессиональные заболевания возникают в результате воздействия на рабочего вредных условий труда, связанных со спецификой производства (шум, вибрация) и особенностями трудового процесса (длительная однообразная поза).