Смекни!
smekni.com

Совершенствование управленческого труда 2 (стр. 6 из 13)

В швейном цехе на всех стачивающих высокоскоростных машинах должны быть установлены предохранители от прокола пальцев иглой. Пуговичные машины и машины для пришивания плечевых накидок должны быть снабжены прозрачными щитками (экранами), предохраняющими рабочего от ранения обломками игл или пуговиц.

Головки швейных машин необходимо установить на специальные амортизаторы, укрепленные в крышках промышленных столов, снижающие вибрации машин во время работы.

Электропроводку к утюжильным столам заключают в трубы.

При работе с электроутюгами их ручки должны быть изготовлены из изолирующего материала и иметь на концах утолщения-упоры к металлической скобе утюга, предотвращающие соскальзывание руки гладильщика.

Швейное производство относится к производствам средней шумности. Однако и здесь уровень звукового давления на рабочих местах у швейных машин может достигать 90 дБ. Для снижения шума при распространении его по воздушной среде применяются звукоизолирующие устройства из тяжелых и плотных материалов, отделяющих источник шума от среды, на пути движения звуковых волн устанавливаются строительные конструкции из легких и пористых материалов, поглощающие звуковую энергию в пространстве данного помещения.

Виброизолирующие устройства выполняются в виде различного рода амортизаторов, устраняющих жесткую связь вибрирующего механизма со строительными конструкциями.

Все имеющиеся оборудование может являться причиной механической травмы, ожогов, поражения электротоком. Опасные и вредные факторы производства можно выявить, проанализировав характер технологических процессов и условия труда работников. Производство одежды связано с такими опасностями как электрический ток, горячий пар, пыль, шум и вибрация, тепловое излучение. Несовершенство отдельных видов технологического оборудования при значительном числе ручных операций может привести к возникновения несчастных случаев. Наиболее распространенными травмами швейного производства являются прокалывание пальцев иглой при работе на швейных машинах и порезы рук при выполнении раскройных операций.

Требованиями безопасности при проведении работ для швеи являются: швея должна застегнуть свою одежду, убрать волосы под косынку, проверить надежность крепления заземляющего провода электродвигателя, отсутствие оголенных мест у провода, убедиться в исправности машины на (холостом ходу) и пусковой педали, в наличии и исправности ограждений, защитного экрана от попадания осколков фурнитуры и игл в глаза и лицо, предохранительной лапки от прокола пальцев.

Заправку верхней и нижней ниток, смену игл производят при выключенном электродвигателе.

Прокладывая строчку или пришивая пуговицу, изделие придерживают двумя руками по обе стороны от иглы. Во время нажатия на педаль подъема зажимного аппарата нельзя класть пальцы под пуговицедержатель. При пришивании пуговицы защитный экран опускают перед нажатием на педаль.

Спецодежда, спецобувь и индивидуальные защитные приспособления должны выдаваться работникам в соответствии с отраслевыми нормами.

Здание фабрики подсоединено к городским сетям электроснабжения, водоснабжения, канализации. Передача электроэнергии от трансформаторной подстанции осуществляется по электрическим сетям. Фабрика имеет свою котельную, отопление здания осуществляется горячей водой. Здание фабрики имеет вытяжную вентиляцию. Количество и мощность ламп обеспечивает нормируемую освещенность помещений.

Электроосвещение производственных цехов осуществляется в соответствии со СНиП П-4-89.

Выбор освещения произведен в зависимости от назначения цеха, условий труда и высоты подвеса светильников. В качестве источников света используются люминесцентные лампы.

На фабрике предусмотрено два вида освещения – рабочее и аварийное.

Аварийные светильники подсоединены к свободным группам существующих аварийных щитков. Напряжение сети общего рабочего и аварийного освещения 380/220В переменного тока, напряжения ламп – 220В. Питание к светильникам подается по распорядительному шинопроводу парами.

2.8.1. Производственная санитария.

К вредным производственным факторам относятся запыленность, повышенная температура, шум, вибрация. Запыленность – количество пыли, в мг, содержащейся в м3 воздуха. Температура воздуха в цехах должна быть 20-26 С в летнее время. Температура сухая 26-28 С, влажная 19-22 С.

Шум в помещении для умственной работы должен составлять 50дб. Шум на рабочих местах в производственных помещениях и на территории производственных предприятий должен составлять не более 85 дб.

Осветительные установки должны содержаться в чистоте и исправности. Чистку светильников, осветительной арматуры должны производиться в цехах не реже 1 раза в 3 недели.

2.8.2. Меры пожарной профилактики.

Делятся на организационные (создание добровольных пожарных дружин) и технические. К техническим относятся:

- применение особых конструкций электрооборудования в пожароопасных или взрывоопасных помещениях;

-запрет использования неисправными печами, машинами, электроприборами;

- соблюдение противопожарных разрывов между зданиями;

- эвакуация людей;

- мероприятия отмечающие тушение пожаров.

На предприятии начальниками отделов, цехов, служб, участков, заведующих складами, проводятся следующие мероприятия:

1.Проведение инструктажа о соблюдении мер пожарной безопасности на предприятии:

1.1 Категорически запрещается курить, пользоваться электробытовыми приборами с открытой спиралью в производственных, административно-бытовых, подсобных и складских помещениях, а так же сжигание мусора на территории предприятия и складов.

1.2 Ведение огневых работ (сварочные, газовые и др.) в цехах, участках, отделах, службах, на территориях складских помещений осуществлять в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности и оформлением «Разрешения на проведения огневых работ»

1.3 Провести ревизию состояния мест для курения на территории ОАО «Колфа», обновить и укомплектовать необходимым инвентарем (емкости с водой или песком)

1.4 Провести ревизию состояния электропроводки, кабельного хозяйства, светильников и освещения, электрораспределительного оборудования в производственных, складских, подсобных помещениях и провести необходимый ремонт для предупреждения возникновения пожароопасной ситуации

1.5 Обеспечить усилие контроля за состоянием пожароопасной безопасности на территории складских помещений лицами сторожевой охраны в дневное и ночное время.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «АРИАДНА 96».

4.1. Культура управленческого труда.

Успех в работе любой организации (рост уровня и качественны показателей производства, его конкурентоспособности в современных условиях) зависит не только от технических и технологических процессов производственной деятельности. Большая роль в этом отводится совершенствованию уровня руководства предприятия и управленческой деятельности.
Управленческая деятельность - это, прежде всего, осмысленная
деятельность, цель которой поднять эффективность организации производства. Отсюда и высокая требовательность к руководящему составу любого ранга, будь это директор, сельский бригадир, губернатор или министр, руководитель фирмы или дирижер симфонического оркестра. В их руках находится успех дела, благополучие людей, от их профессиональной подготовки, творческой инициативы, от умения строить взаимоотношения с людьми в решающей степени зависит успех любого дела или провалы в работе.
Новые условия хозяйствования, повышение образовательного уровня и
зрелости менеджеров дали мощный толчок развитию управленческой культуры. Управленческие службы не только коренным образом изменили отношение к управленческой культуре, но и заняли активную позицию в формировании, изменении и использовании ее как фактора повышения конкурентоспособности, эффективности производства и управления организацией.
Сам термин "культура" (от лат. cultura) буквально означает
воспитание, образование и развитие. В широком смысле, термин
"управленческая культура" употребляется для характеристики организационно-технических условий и традиций управления, профессионального и нравственного развития руководителя. В узком значении культура управленческого труда может трактоваться как служебная этика руководителя.
Осмысливая изложенное, управленческую культуру можно представить как совокупность типичных для менеджера ценностей, норм, точек зрения и идей, которые сознательно формируют образец его поведения.
Специфика культуры управленческого труда состоит в том, что в её
основе лежат определенные нормы, которые должны строго соблюдаться менеджером:
а) юридические нормы управленческого труда, которые отражены в
государственно-правовых нормативных актах. Культура менеджера в этом смысле состоит в знании и выполнении юридических норм;
б) моральные нормы - нормы, которые регулируют поведение руководителя в такой важной области, как нравственность и мораль;
в) организационные нормы - устанавливают структуру организации, состав и порядок деятельности функциональных подразделений и их руководителей; правила внутреннего распорядка и другие нормы организационного плана, принятые и используемые в любой организации;
г) экономические нормы - регулируют экономическую деятельность организации.
Имеются и другие виды норм (технические, эстетические и т.п.),
которые определенным образом формируют управленческую культуру. В конечном итоге образуется совокупность элементов, аттестующая деятельность менеджера в рамках культуры управленческого труда.