Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования юридической ответственности (стр. 3 из 7)

В соответствии с другой точкой зрения на проблему, це­лью юридической ответственности как социального фактора может быть только предупреждение правонарушений - общее и специаль­ное.

Все остальное - принуждение (угроза, устрашение), убеж­дение (воспитание) - это лишь средства, которыми достигается поставленная цель. Уровень достижения цели «специального» пре­дупреждения правонарушений характеризуется наличием или от­сутствием рецидивов. Показателем достижения цели «общего пре­дупреждения», по мнению специалистов, является общее количест­во правонарушений, совершенных лицами, ранее не привлекавшими­ся к ответственности. По-видимому, данная точка зрения больше соответствует тем функциям, которые выполняет в обществе пра­во, тем более, что результаты таким образом сформулированной цели ответственности могут быть реально познаны. Таким образом, целью юридической ответственности явля­ется, прежде всего, предупреждение правонарушений.

Подводя итог анализу данной проблем можно отметить, что практически все исследователи сходятся на том, что целями юридической ответственности являются охрана правопорядка, предупреждение правонарушений и воспитание граждан в духе уважения праву.

Достижению целей юридической ответственности и реализации функций служат ее принципы. При этом основу функционирования такого многогранного социально – правового явления, как юридическая ответственность, объективно составляет комплекс идей – принципов.

Принципы юридической ответственности составляют не просто перечень, а систему, состоящую из «взаимодействующих друг с другом дополняющих и вместе с тем обособленных элементов, находящихся между собой в различных, в том числе иерархических связях.»[16].

Довольно объективно характеризует юридическую ответственность Иванников И. А.. основе следующих ее принципов: 1) законность; 2) обосно­ванность; 3) справедливость; 4) целесообразность; 5) неотвра­тимость наказания; б) индивидуализация наказания; 7) от­ветственность за вину; 8) недопустимость удвоения наказа­ния; 9) гуманизм; 10) своевременность наказания.

Законность - это строгая, точная и полная реализа­ция правовых предписаний организациями, должностными лицами и гражданами. Принцип законности служит руково­дящим началом в процессе законотворчества и реализации норм права. Реализация этого принципа в уголовном праве имеет особое значение и запрещает толковать правовые нор­мы и распространительно, и ограничительно.

Необходимо отметить, что смысл принципа законности выявляется не только наличием при­чинно-следственных связей между действиями деликтоспособного лица и их последствиями, но и содержанием самого наказания, т.е. содержа­нием санкции конкретной юридической нормы. В большинстве слу­чаев закон, предусматривающий ответственность, в санкции соответ­ствующей нормы устанавливает не конкретное наказание, а верхние и нижние его пределы. Это связано с обязанностью органа (лица), опре­деляющего меру наказания конкретного правонарушителя, учитывать степень его вины, тяжесть проступка и личные качества характера. Совокупность этих обстоятельств позволяет определить меру наказа­ния не только в пределах санкции, принятой юридической нормой, но и ниже низшего предела. Особенно с учетом возраста правонарушителя, отсутствия правонарушений в прошлом, незначительности последствий правонарушения и др.

Также, исходя из принципа законности юридической ответственности, Конституция[17] запрещает действие обратной силы закона. Иными словами: закон, устанавливающий или отягчающий ответствен­ность, действует только в отношении деяния, совершенного после вступ­ления его в силу, и не распространяется на действия лица, совершен­ные до его вступления в силу.

Однако если такой закон смягчает либо отменяет ответственность за конкретное деяние, то он приобретает обратную силу по отноше­нию к деяниям, совершенным до его вступления в силу, независимо от того, вынесено или нет по этому делу решение уполномоченным на вынесение наказания органом. По действующему законодательству за­кону, запрещающему какое-либо деяние, не может быть придана об­ратная сила. Это связано с тем, что нормы права призваны регулировать волевое поведение людей, соизмеряющих свои поступки с их юридической оценкой. По той же причине должно быть изве­стно, какое именно наказание или взыскание будет применено к тем, кто совершит конкретное правонарушение.

Соблюдение принципа законности должно проявляться еще и в том, что исследование обстоятельств дела о правонарушении, при­менение и реализация санкций, особенно строгих, осуществляет­ся в установленной законом процессуальной форме. Должны соб­людаться гарантии объективного рассмотрения дела и вынесение решения с обеспечением прав и законных интересов лица, прив­леченного к ответственности.

С законностью тесно связан принцип обоснован­ности юридической ответственности, под которой понимает­ся, во-первых, объективное исследование обстоятельств дела, сбор и всесторонняя оценка всех относящихся к делу доказатель­ств, аргументированность вывода о том, было ли совершено пра­вонарушение, виновно ли в этом лицо, привлеченное к ответствен­ности, и т.д. Во-вторых, под обоснованностью понимается опре­деление конкретной меры наказания, взыскания, возмещения вреда в точном соответствии с критериями, установленными законом»

Обоснованность - это процессуальная сторона юри­дической ответственности, заключающаяся в установлении факта совершения лицом конкретного правонарушения. Это достигается при помощи юридических доказательств, фак­тов (предметов, показаний свидетелей, документов и т.д.),
добытых в установленных законом формах и порядке, т.е. в
ходе объективного, всестороннего и аргументированного ис­следования обстоятельств дела.

Справедливость - основа правосудия, которая прояв­ляется в системе требований:

а) нельзя назначать уголовное наказание за проступки;

б) закон, устанавливающий новый вид ответственнос­ти или усиливающий старую, не может иметь обрат­ной силы;

в) вред, причиненный правонарушителем, если он имеет обратимый характер, необходимо возместить;

г) карательная ответственность должна соответство­вать тяжести совершенного правонарушения;

д) за одно правонарушение должно быть лишь одно
наказание;

е) ответственность несет тот, кто совершил правона­рушение;

ж) за одно и то же правонарушение должна быть рав­ная ответственность для всех субъектов права. (В УК РФ есть статьи с альтернативными санкциями:
либо штраф, либо лишение свободы, что не позво­ляет всецело реализовать данный принцип.)

К принципам юридической ответственности относят также справедливость, которая подразумевает, прежде всего, социально-этическую оценку, определяющую запрет и санкцию за его нарушение. В основе справедливой ответственности лежит строгое соблюдение законодателем принципа соразмерности пра­вонарушения и предусмотренных за него санкций, поскольку как слишком строгое, так и слишком мягкое наказание или взыскание может свести к нулю действенность меры ответственности.

Самостоятельное значение принципа справедливости юриди­ческой ответственности заключается в том, что за одно правона­рушение к виновному может быть применена только одна санкция. В соответствии с нормами международного права, никто не должен дважды нести уголовную или иную ответственность за одно и то же правонарушение: вторично судим или наказан за преступление, по которому уже был вынесен окончательный приговор или оправдание.

соответствие наказания пра­вонарушителя целям юридической ответственности, позво­ляющее индивидуализировать санкции, учесть различные обстоятельства совершения деяния выражается в принципе целесообразности. Так, если правонаруши­тель добровольно возместил нанесенный ущерб, раскаялся, то вынесение ему административного взыскания или иного наказания нецелесообразно.

Лица, совершившие правонарушение, должны быть рав­ны перед законом и подлежать юридической ответственно­сти независимо от происхождения, имущественного и дол­жностного положения, национальности, расы, вероиспове­дания, места жительства и других обстоятельств.

Неотвратимость наказания означает его неизбеж­ность. По смыслу этого принципа, ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым и безоценочным со стороны государства и общественности, невзирая на социальное положение, национальность, отношение к религии, партий­ной принадлежности, родственных и иных связей субъекта-
правонарушителя. Однако этот принцип не всегда выполнял­ся даже в стабильные «застойные времена».

Принцип неотвратимости наказания римскими юристами был сформулирован таким образом: эффективность наказания состоит не в его жестокости, а в его неотвратимости. Это означает, что рано или поздно виновное в правонарушении лицо будет обнаружено, его вина доказана, а оно само понесет заслуженное наказание. Разумеется, эф­фективность действия данного принципа зависит от ряда факторов: от надежности и юридического совершенства процессуального законодательства, позволяющего точно определить виновное лицо, доказать его вину и применить к нему соответствующие меры нака­зания;