Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования юридической ответственности (стр. 1 из 7)

Тема: Особенности функционирования юридической ответственности.

Содержание

Введение………………………………………………………………3

Глава I. Понятие, признаки и характерные особенности юридической ответственности…………………….……………6-14

I.1. Понятие и признаки юридической ответственности……………………….6

I.2. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности………………………………………………………………….13

Глава II.Принципы, цели и функции юридической ответственности………………………………………….………15-26

II.1. Принципы юридической ответственности………………….…….………15

II.2. Цели юридической ответственности……………………….……………..22

II.3. Функции юридической ответственности………………….………………25

Заключение…………………………………………………………..27

Список используемой литературы………………………………..30

Введение

Актуальность темы.

В современных условиях построения гражданского общества и правового государства в России юридическая ответственность за правонарушения является наиболее острой и актуальной темой правовой науки и теории государства и права.

Без эффективно действующего механизма юридической ответственности нормы, регулирующие права и обязанности членов общества носят декларативный характер.

В условиях же правового государства юридическая ответственность приобретает двойную направленность.

Во – на первых защиту свобод и прав личности и во вторых – на надежную охрану общественного правопорядка от нарушений.

Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

В таком государстве демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Объектом исследования послужила юридическая ответственность как правовая категория;

Предметом исследования в данной работе функционирования юридической ответственности;

Исходя из актуальности темы исследования,

Цель данной работы заключается в исследовании особенностей функционирования юридической ответственности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать понятие, признаки и характерные особенности юридической ответственности;

2. Определить отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности;

3. Рассмотреть принципы, цели и функции юридической ответственности

Методологическая основа работы.

В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный и статистический.

Для написания данной работы были привлечены соответствующие правовые источники и специальная юридическая литература.

Для проведения данного исследования были использована Конституция Российской федерации и труды по теории государства советских и современных ученых. Количество научной литературы, рассматриваемых юридическую ответственность, представлено довольно широко. Подробнее данную тему рассматривают авторы: Венгеров А. Б[1]., Н.И. Матузов, В.М., Комаров С. А.[2], Корельский и В.Д. Перевалов[3], Особую значимость для првоведения данного исследования имела работы Иванников И. А.[4] Иванников И. А. Проблемы государства и права России начала XXI века[5]; кроме того, можно выделить статью Иванова А. А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы[6] и др.

Глава I. Понятие, признаки и характерные особенности юридической ответственности.

I.1. Понятие и признаки юридической ответственности.

Необходимость, обязанность отвечать за свои поступки и действия называется ответственностью. Ответствен­ность человека перед самим собой, другими людьми, госу­дарством характерна для всех социальных связей. Соци­альная ответственность наступает за нарушение установлен­ных обществом норм. Бывает моральная, политическая, ре­лигиозная, партийная, юридическая и другие виды социаль­ной ответственности. Самой распространенной является мо­ральная ответственность, так как сфера регулирования об­щественных отношений нормами морали шире правовой, ре­лигиозной и др. Подчеркивая эту особенность, профессор русского уголовного права Н.С. Таганцев в начале XX в. пи­сал: «Область безнравственного шире области преступно­го... Безнравственным может быть и нарушение обязаннос­тей к самому себе, но такое нарушение не составляет пре­ступного деяния»[7].

Что же представляет собой юридическая ответственность?

Ответу на этот вопрос только в 60-70-е гг. XX в. отече­ственные ученые-юристы посвятили не один десяток науч­ных исследований. Они давали различные определения юри­дической ответственности, выявляли ее признаки. И сейчас

На сегодняшний день эта тема по-прежнему актуальна. До сих пор нет похожих определений юридической ответственности. В одном из со­временных учебников читаем: «Юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных ор­ганов и правонарушителем, на которого возлагается обязан­ность претерпевать соответствующие лишения и неблаго­приятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права»[8].

В другом учебнике написано, что «юридическая ответ­ственность - это применение к правонарушителю преду­смотренных санкций юридических норм, мера государствен­ного принуждения, выражающаяся в форме лишения лич­ного, организационного либо имущественного характера»[9].

В первом случае юридическая ответственность - это пра­вонарушение, а во втором - правоприменительная мера го­сударственного принуждения. На наш взгляд, если нет ос­нований освобождения от юридической ответственности, то это - правоотношение, представляющее собой вид и меру наказания, установленные государством за нарушение норм права.

Что же касается признаков юридической ответ­ственности, то они следующие:

1) наличие государственного принуждения, предусмот­ренного санкциями норм права, применение кото­рых регулируется нормами процессуального права;

2) совершение противоправного деяния;

3) негативные последствия (лишения) для правонару­шителя личного (лишение свободы), имуществен­ного (штраф), организационного (увольнение с ра­боты) и другого характера;

4) применение государственных мер принуждения компетентными органами в строго определенной законом процессуальной форме[10].

От других видов социальной ответственности юридичес­кая отличается тем, что, во-первых, неразрывно связана с государством и правом, так как обязанность следовать нор­мам права устанавливается и обеспечивается деятельностью государственных органов; во-вторых, юридическая ответ­ственность связана с правовыми отношениями.

Структуру юридической ответственности составляют: ос­нования ответственности, субъекты, условия, меры ответ­ственности, процедура и порядок применения ответствен­ности. Необходимо отметить, что содержание элементов каж­дого вида юридической ответственности различается.

Нельзя привлечь человека к юридической ответственно­сти за недостойное поведение, с точки зрения морали, по от­ношению к другому человеку (людям). Например, по совре­менному российскому законодательству нельзя привлекать за измену в супружеских отношениях и т.д.

Юридическая ответственность - одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества. По сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом.

Как отмечает А. С. Пиголкин: «Любая юридическая конструкция, правовое отношение только тог­да обретают реальные черты и гарантии того, что будут исполнены субъектами правовых отношений, когда законом или иным норматив­но-правовым актом установлена ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение»[11].

Таким образом, юридическая ответственность — это те негативные последствия, которые применяются в отношении лица, нарушившего предписания правовой нормы. Всем видам юридической ответственности присущи общие атрибутивные признаки.

Поскольку речь идет о юридической ответственности, то доку­мент, которым она устанавливается, обязательно имеет форму правово­го акта, исходящего от органа публичной власти (государственного или муниципального), в отличие от моральной или политической от­ветственности, которая может быть установлена уставом обществен­ного объединения.