Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования юридической ответственности (стр. 5 из 7)

Сам факт изменения санкции правовой нормы, устанавливающей содержание юридической ответственности, — процесс естественный, отражающий изменение степени общественной опасности и публич­но-правовой оценки того или иного противоправного деяния.

Большое значение имеют изменение вида в административной ответственности.

Суть его состоит в меньшей процессуальной защищенности субъекта адми­нистративного правонарушения по сравнению с уголовным. Дело в том, что административный процесс проходит по более простой схеме, чем уголовный. В нем в большинстве случаев отсутствует презумпция невиновности обвиняемого. Таким образом, несмотря на меньшую сте­пень юридической ответственности, предусмотренной санкцией нормы административного права, виновное лицо, его процессуальные права оказываются менее защищенными, чем в уголовном процессе. Избе­жать этого можно только путем введения единых правил уголовного и административного процессов.

В отличие от уголовной ответственности административная от­ветственность имеет следующие особенности:

-меньшая общественная опасность административного проступка
по сравнению с уголовно наказуемым преступлением, которая выража­ется в менее жесткой каре, предусмотренной санкциями норм админи­стративного права;

-административная ответственность реализуется гораздо более
широким кругом правоохранительных органов: судьями (мировыми
судьями), комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав,
федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями,
структурными подразделениями и территориальными органами, а так­
же иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами
либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ в соответствии со статьей 22.1 КоАП РФ.Этот более широкий круг органов и должностных лиц обусловлен
тем, что вынесение решений об административной ответственности
конкретного лица происходит в более оперативном порядке, нежели
решение об уголовной ответственности. В большинстве случаев раз­
мер штрафа устанавливается на месте совершения административного правонарушения.

Лишь в отдельных случаях: при совершении бо­лее опасного правонарушения, а также если виновное лицо оспаривает применяемое к нему наказание — составляется протокол, и дело рас­сматривается в административном или судебном порядке. В этом слу­чае процессуальные права виновного лица защищены законом в боль­шей степени и у него появляется больше возможностей отстаивать спою правовую позицию. Совершенствование этого вида юридической ответственности заключается в формировании более эффективной про­цедуры вынесения решений по административным правонарушениям путем создания системы административных судов и административно­го судебного процесса.

Наиболее противоречивым видом карательной ответственности является дисциплинарная, применяемая за нарушение трудовой, учеб­ной, служебной, воинской дисциплины.

Дисциплинарная ответствен­ность наступает за проступки, которые совершаются виновными лица­ми в процессе исполнения ими своих служебных обязанностей. Взыс­кания за эти проступки накладывают начальствующие лица учреждений и выражаются они в форме замечания, выговора, установления допол­нительных трудовых обязанностей (для военнослужащих), увольнения с должности (отчисления из учебного заведения) или понижения в должности (для военнослужащих — в воинском звании).

Несогласие виновного лица с вынесенным ему наказанием или разме­ром кары влечет публичное разбирательство с участием сторон конф­ликта в соответствующем суде общей юрисдикции. Таким образом, дисциплинарная ответственность по степени общественной опасности деяния и оперативности вынесения наказания близка к процедуре административной ответственности с той лишь разницей, что админист­ративная ответственность наступает за проступки, не связанные сне исполнением виновным лицом служебной функции, и носит публично-правовой характер, а дисциплинарная ответственность полностью связана с выполнением лицом служебной функции и в силу этого носит частноправовой характер. Отсюда и противоречивый характер этого вида юридической ответственности.

Действующее в России трудовое законодательство, устанавлива­ющее подавляющую часть мер дисциплинарной ответственности, дос­талось России от прошлого, когда единственным работодателем выс­тупало государство. Ранее действующий Кодекс законов о труде РСФСР (КЗоТ) устанавливал исчерпывающий перечень наказаний за наруше­ние трудовой дисциплины. В настоящее время действует Трудовой кодекс РФ (ТК) ,

введенный в действие 1 февраля 2002 г., который в ст. 192 установил перечень наказаний за нарушение трудовой дисцип­лины, но предусмотрел такое положение, по которому для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дис­циплинарные взыскания. Это было сделано под влиянием развития рыночных отношений.

На практике негосударственное предприятие, представив для го­сударственной регистрации свой устав, затем вводит собственное по­ложение о дисциплине, предусматривая в нем дополнительные виды дисциплинарной ответственности. Возникают как минимум две про­блемы. Первая теоретическая: поскольку речь идет о корпоративном акте, не относящемся к группе публично-правовых, то такая ответ­ственность перестает быть юридической. Вторая практическая: ра­ботник при приеме на работу заключает контракт, в котором выража­ет согласие подчиняться корпоративным требованиям трудовой дис­циплины и внутреннего трудового распорядка. Отказ от этого неизбежно ведет к ответному отказу администрации в приеме его на работу.

В принципе, оба решения: об отказе в приеме на работу и о наложе­нии дисциплинарного взыскания, не предусмотренного законом, — ра­ботник может обжаловать в суд. Однако в большинстве случаев заин­тересованное лицо не достигнет главного — возможности нормально работать в избранной им организации, предприятии. Поэтому, чтобы сохранить это право, оно готово пойти на попустительство нарушению закона в отношении себя и своих прав.

Выход состоит в придании в новой форме всей дисциплинарной ответственности характера юридической ответственности. Это мож­но было бы сделать путем принятия единого универсального феде­рального закона о дисциплинарной ответственности работников и установлении обязанности учредителей и владельцев всех предприя­тий независимо от формы собственности, устанавливать в уставе предприятия, подлежащем государственной регистрации, исчерпыва­ющий перечень видов дисциплинарных взысканий и определять по­рядок их наложения.

Само содержание понятия гражданско-правовой ответственности является предметом продолжающихся дискуссий. В целом в настоящее время тория и практика склоняются к рассмотрению гражданско-правовой ответственности в узком смысле как санкций за правонарушение влекущей для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей. Таким образом, для выяснения понятия гражданско-правовой ответственности необходимо сопоставить его с понятием «санкции». Гражданско- правовые санкции – это установленные законом в виде договора определенные последствия, наступающие для должника при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства. Санкции неоднородны. Они могут быть разделены на две группы:

1. меры защиты

2. меры ответственности.

Меры защиты направлены или на предупреждение и пресечение нарушения права, или на восстановление нарушенных интересов, или на защиту правопорядка. Одни меры защиты реализуются судом, арбитражным судом, другие, самими управомоченными субъектами (гражданами, юридическими лицами ). Однако во всех случаях меры защиты обеспечены государственным принуждением. Применение мер защиты, как правило, не влечет отрицательных имущественных последствий для правонарушителя. Меры защиты не всегда связанны с осуждением виновного поведения.

Мерами защиты, известными гражданскому законодательству являются, опровержение недостоверных, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию сведения (п. 1 ст. 152 Гражданского Кодекса РФ); двусторонняя реституция при признании сделки недействительной (п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 Гражданского кодекса Российской Федерации); осуществление за свой счет сноса самовольной постройки или приведение архитектурного объекта и земельного участка в первоначальное состояние виновным в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство (п. 3 ст. 25 Федерального закона « Об архитектурной деятельности в Российской федерации »)[19] и др.

Гражданско-правовая ответственность характеризуется тремя обязательными признаками:

1. государственное принуждение;

2. отрицательные неблагоприятные последствия на стороне правонарушителя ( должника);

3. осуждение правонарушения и его субъекта.

Государственное принуждение выражается в том, что меры ответственности устанавливаются в правовых нормах, реализация которых обеспечивается принудительной силой государства. Отрицательные неблагоприятные последствия на стороне правонарушителя означает умаление его имущества путем безвозмездного изъятия имущества (денег) или лишение личного характера. Осуждение – это негативная реакция государства и общества на совершенное правонарушение и его субъекта.