Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования юридической ответственности (стр. 4 из 7)

содержания деятельности и компетентности правоохранительных
органов, основной задачей которых является пресечение правонаруше­ний, расследование обстоятельств их совершения и наказания виновных лиц;

общей политической обстановки в стране, способствующей или
препятствующей совершению правонарушений, и от степени доверия
населения правоохранительным органам, государству в целом. По­следний фактор способствует в целом декриминализации обстановки
в стране.

Действие принципа неотвратимости юридической ответственности ограничивается принципом своевременности наказания. В праве даже действуют нормы, устанавливающие исковую давность, т.е. предель­ный срок, в течение которого ведется поиск правонарушителя в целях его наказания. Соблюдение этого принципа в максимальной сте­пени зависит от слаженности работы правоохранительных органов, уровня их компетенции, подготовленности и добросовестности, Безнаказанность правонарушителей не только поощряет их к совер­шению новых, зачастую более тяжких преступных деяний, но и сти­мулирует противоправное поведение со стороны других субъектов права.

Индивидуализация наказания заключается в возложе­нии ответственности на личность правонарушителя и недо­пустимости перенесения ее на другого субъекта. Это особен­но характерно для уголовной и административной ответ­ственности.

Юридическая ответственность может наступить только при наличии вины правонарушителя. Данный принцип указывает, что за совершенное правонарушение отве­чает лишь тот, кто является виновником. Вина является при­чиной, поводом к юридической ответственности.

Недопустимость удвоения наказания, т.е. недопусти­мо сочетание двух или более видов юридической ответствен­ности за одно правонарушение. Этот принцип закреплен в п. 1 ст. 50 Конституции РФ: «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

Принцип однократности применения наказания означает, что за одно противоправное деяние может быть вынесено только одно нака­зание. Не следует путать действие этого принципа с пересмотром меры наказания вышестоящим судом, тем же судом, но по вновь открывшим­ся обстоятельствам, а также с амнистией или помилованием. Во всех перечисленных случаях речь идет об отмене прежнего приговора и вынесении нового или о смягчении меры наказания вплоть до полной ее отмены (амнистия).

Однократность применения наказания не исключает возможности вынесения «комплексного» решения, например лишение свободы с од­новременной конфискацией имущества и лишением специального права. В любом случае, даже если цели каждого из видов наказания различны, тем не менее они входят в единое решение одного органа и касаются одного или серии однотипных деяний одного лица или объединенной группы лиц. Другими словами, принцип однократности соблюдается и в этом случае.

Порядок вынесения решения об установлении юридической ответ­ственности виновного лица предполагает действие принципа объек­тивности наказания. Он обеспечивается состязательностью процес­са и наличием у привлеченного к ответственности лица права на за­щиту. Принцип своевременности наказания означает не­
возможность привлечения правонарушителя к юридической
ответственности за истечением срока давности. Соблюдение принципа своевременности от­ветственности означает возможность наказания правонарушителя в течение допустимого законом срока давности, то есть такого периода времени, которое делает оправданным сам факт привлече­ния к ответственности. Для административных и дисциплинарных проступков такой срок исчисляется несколькими месяцами; по уго­ловным преступлениям срок давности значительно больше - от 1 года до 10-15 лет в зависимости от тяжести преступления и обстоятельств дела. Давностью ограничено также исполнение всту­пившего в законную силу приговора /от трех до десяти лет или постановления о наложении административного взыскания.

При осуществлении юридической ответственности учитываю­тся также такие принципы права и морали, как целесооб­разность и гуманизм. Гуманизм - это запрет при осуществлении юридичес­кой ответственности устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинство.

Это означает, что лицо, совершившее противоправное действие, может быть полностью или частично освобождено от применения санкции по причинам:

- добровольного возмещения нанесенного ущерба или его устранения;

- проявления чистосердечного раскаяния и действенного доказательства своего исправления;

- тяжелого заболевания правонарушителя, несчастья в его семье и пр.

Принцип гуманизма учитывается и при осуществлении правовосстановительной ответственности, однако, если государство и его органы вправе простить или помиловать правонарушителя, смягчив санкции за совершенное им противоправное деяние, то там, где нарушены права частных или юридических лиц, принять окончательное решение об отказе от осуществления ответственно­сти может только потерпевшая сторона, интересы которой могут быть восстановлены в процессе применения санкций. Однако и во втором случае по просьбе лица, привлеченного к ответственности, допускается возможность изменения порядка исполнения санкции, отсрочка или рассрочка платежей, снижение размеров выплат.

Соблюдение рассмотренных выше принципов осуществления юридической ответственности соответствует международным право­вым нормам и имеет особое значение в процессе создания и укреп­ления основ правового государства в Российской Федерации.

Глава II. Виды и функции юридической ответственности.

II. 1. Виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность делится на виды в зависимости от лей, которые преследует то или иное наказание, установленное санкцией нарушенной юридической нормы, и от отношения к той или юн отрасли права.

Если первое деление носит более или менее объективный характер, то второе весьма условно и подвержено изменениям, обусловленным соответствующим этапом в развитии общества и госу­дарства.

· Первым видом юридической ответственности, целиком и полностью зависящим от цели, которую преследует санкция нормы, устанавлива­ющей ответственность, является конституционная, наступающая за ненадлежащее осуществление публичной власти. Как справедливо от­мечается, отличительной чертой этого вида юридической ответственно­сти является ее политический характер.

Поэтому на первый план выступают политическое порицание пра­вонарушителя выражение недоверия, политической несостоятельнос­ти, прекращение политической карьеры и т.д. (досрочный роспуск Го­сударственной Думы, отрешение от должности Президента Россий­ской Федерации, отставка Правительства России и т.д.), а затем ограничения личного и имущественного характера.

Вслед за этим может следовать реальная ответственность в фор­мах, описанных ниже. Поэтому данный вид ответственности имеет особый характер, поскольку он не только не связан с карой, но даже не всегда влечет за собой обязанность виновного субъекта загла­дить причиненный ущерб. Эти «щадящие» последствия конституци­онной ответственности обусловлены общей не разработанностью данного института в российской правовой системе, господствующим пока еще в России мифом о «непогрешимости» государственной власти.

Необходимо отметить, что в отличие от конституционной ответственности все остальные виды ответственности в соответствии с указанными выше их различиями большинством специалистов в области теории государства и права делятся на два основных вида: право восстановительные - направ­ленные на устранение вреда, нанесенного правам и законным инте­ресам участников правовых отношений, и карательные, т.е. имеющие целью общую и частную превенцию правонарушений.

Выше названные основные виды юридической ответственности делятся на отраслевые виды ответственности, которые предусмотрены различ­ного рода материальными и процессуальными нормативно-правовыми актами, образующими в конечном счете нормативную конструкцию ответственности.

Наиболее ярким проявлением карательной юридической ответствен­ности является уголовная ответственность, которая применяется за право­нарушения, имеющие наибольшую общественную опасность, и отличает­ся наиболее жесткой по форме и содержанию карой, начиная от высо­ких штрафов и кончая лишением свободы на длительные сроки и применением исключительной меры наказания в виде смертной казни.

Особенность юридической ответственности этого вида состоит в относительно определенном характере ее санкций, которые устанавли­вают высший и низший пределы наказания, а также в специфическом способе определения деяний, подпадающих под действие этого вида ответственности. Специфика этого способа состоит в том, что под дан­ный вид юридической ответственности подпадают деяния, состав кото­рых определен Уголовным кодексом РФ.

Уголовный кодекс РФ, вступил в силу 1 янва­ря 1997 г[18].

Действу­ющий Уголовный кодекс РФ в значительной мере изменился в луч­шую сторону, стал более демократичным. Однако и его нормы в ряде случаев отличаются неоправданной жестокостью по отношению к ли­цам, совершившим малозначительные преступления, обилием норм, ис­полнение основных санкций которых сопряжено с лишением свободы, и, наоборот, незначительной ответственностью для лиц, совершивших экономические преступления.

Конечно, в известной мере это отражение переходного периода, переживаемого нашей страной. Но это озна­чает и то, что с развитием демократических процессов уголовное зако­нодательство будет продолжать меняться в сторону декриминализа­ции одних составов преступлений и, наоборот, криминализации некото­рых административных проступков.