Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования юридической ответственности (стр. 6 из 7)

Гражданско-правовая ответственность реализуется в правоотношении. Содержанием правоотношения ответственности является обязанность виновного должника совершить определенные действия и права кредитора требовать исполнение этой обязанности. Субъектом ответственности считается должник (правонарушитель), хотя непосредственным причинителем вреда иногда может оказаться другое лицо. Должник отвечает за неисполнение или не надлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо. Например, подрядчик вправе привлечь исполнение договоров других лиц

« субподрядчиков », отвечая перед заказчиком за результат работы (п. 3 ст. 706 Гражданского Кодекса РФ). Точно так же по договору транспортной экспедиции экспедитор может привлечь к исполнению своих обязанностей третье лицо, но это не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за невыполнение договора ( ст. 805 Гражданского кодекса Российской Федерации ).

С учетом указанных признаков гражданско-правовая ответственность может быть определена как правоотношение, выражающееся в виде неблагоприятных последствий имущественного или не имущественного характера на стороне правонарушителя должника, обеспеченных государственным принуждением или сопровождающимся осуждением правонарушения и его субъекта.

Функции юридической ответственности.

Активная роль юридической ответственности в правовой жизни общества выражается в его функциях, т.е. в основных направлениях их воздействия на поведение людей.

К последним можно отнести: защиту правопорядка штрафную и карательную (наказание виновного), а также функцию перевоспитания лица, совершившего правонарушение (частная и общая превенция правонарушений) правовосстновительную и сигнализационную функции. Кроме того, определяя особенности функционирования юридической ответственности различают три основных функции юридической ответственности:

репрессивно-карательную (посредством применения особых мер государственного принуждения например, уголовной ответственности за совершенное правонарушение в реализации принципа неотвратимости наказания как возмездия и устрашения. Эта функция сохраняет большое значение, особенно в борьбе с наиболее опасными преступлениями, рецидивной преступностью.

предупредительно-воспитательную посредством применения мер принудительно-воспитательного характера, предусмотренных, например, ТК и КоАП.

В свою очередь воспитательная функция усиливается, если выносится общественное порицание, т.к. оно отражает отношение самого общества (коллектива) к правонарушителю).

Правовосстановительную и компенсационную - посредством восстановления нарушенных прав граждан и возмещение убытков, в результате возникших вследствие нарушения гражданско-правовой обязанности. Осуществляется, например, применением ГК РФ.

При этом карательная функция возмездие имеет целью наказать виновное лицо за совершенное правонарушение, воздать ему за содеянное. Предупредительная функция заключается в, соответствующем воздействии на лицо, совершившее (правонарушение, так же на иных лиц (всего общества в целом) с целью оказать оптимальное влияние на выбор правопослушного варианта поведения, либо предупредить о не выгодности и наказуемости противоправного.

Правовосстановительная функция - это компенсация причиненного правонарушителем материального и морального ущерба, восстановление нарушенного права. Сигнализационная функция проявляется в то по распространенность определенного вида правонарушений свидетельствует, во-первых, о явно недостаточной строгости применяемых в данном отношен мер ответственности, а во-вторых (как следствие), необходимости поиска иных (наряду с юридической ответственностью) путей и мер борьбы с нарушениями данной сфере общественных отношений[20].

Предупредительно-воспитательная функция ответственности состоит в предупреждении и искоренении правонарушений. Возлагаемые санкции стимулируют неисправного должника «частная превенция» и др.

«общая превенция». Участников гражданских отношений надлежащего исполнения своих обязанностей. О превентивных задачах ответственности свидетельствует ряд статей гражданского законодательства: ст. 310 Гражданского Кодекса (недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства), ст. 1065 Гражданского Кодекса ( предупреждение причинения вреда ) и др.

Компенсационная функция проявляется в ликвидации неблагоприятных последствий у потерпевшего (кредитора) за счет нарушителя ( должника)

Сигнализационная функция свидетельствует о недостатках в поведении должника способствующих наступлению правонарушений. В современных условиях сведения о недостатках проявляются одной из характеристик субъектов гражданского права (прежде всего юридического лица) и в связи с этим важны для имеющихся и будущих партнеров участников, членов коммерческих и некоммерческих организаций. Необходимо отметить, что выделение той или иной функции ответственности происходит условно и все они взаимосвязаны. Сигнализационная функция проявляется в то по распространенность определенного вида правонарушений свидетельствует, во-первых, о явно недостаточной строгости применяемых в данном отношен мер ответственности, а во-вторых (как следствие), необходимости поиска иных (наряду с юридической ответственностью) путей и мер борьбы с нарушениями данной сфере общественных отношений[21].

Таким образом можно определить следующие особенности юридической ответственности.

-защита правопорядка (а так же защита интересов личности, общества и государства), так как только в условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается гармония в действиях исполнительной, законодательной и судебной властей, активно осуществляется деятельность различных общественных и частных организаций, реально гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются его материальных и духовные потребности.

- воспитание граждан в духе уважения к праву (включает знания действующего права путем применения юридической ответственности, и ее принципов и требований, но сводится к нему. Не менее важен здесь оценочный момент и поведенческие установки, существенное влияние на которые оказывают политическое сознание и мораль, а также общественная психология, исторические традиции, сложившийся образ жизни и др.).

Заключение

По своему содержанию, юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер государственно-принудительного воздействия, а по своему непосредственному представляет собой претерпевание неблагоприятных последствий для нарушителя (отрицательные последствия в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, ограничений в пользовании субъективными правами), которые могут быть самыми различными в зависимости от тяжести правонарушения и которые он должен принимать как ответную реакцию государства и общества на его деяния, сообразуя с ним свое дальнейшее поведение.

Основу функционирования такого многогранного социально-правового явления, как юридическая ответственность, объективно составляет комплекс идей-принципов.

Достижению целей юридической ответственности реализации функций служат ее принципы. Причем составные элементы этой системы, обогащая и углубляя друг друга, диалектически взаи­мосвязаны. Это единство проявления принципов обес­печивает целостность правового института ответст­венности, охраняет его природу и гарантирует функ­ционирование в общественной жизни.

Принципы юридической ответственности состав­ляют не просто перечень, а систему, состоящую из "взаимодействующих друг с другом дополняющих и вместе с тем относительно обособленных элементов, находящихся между собой в различных, в том числе иерархических связях". В данной системе при единой направленности на достижение общего результата каждому из элементов отводится особое назначение. Удаление (несрабатывание) или выход из строя (игно­рирование) любого из элементов ведет к нарушению или прекращению функционирования системы.

Несмотря на интенсивность исследования принци­пов юридической ответственности и наличие обшир­ного материала, эта проблема еще находится в стадии разработки. Среди ученых и практиков отсутствует единство мнений не только по вопросу о системе осно­вополагающих идей юридической ответственности, но даже о трактовке содержания конкретных из них. Это приводит к тому, что, оперируя в основном сходными формулировками, исследователи порой излишне наде­ляют тот или иной принцип качествами и ролью непо­средственно ему не присущими или же, напротив, иг­норируют его объективную значимость, что приводит к неоправданной "загруженности" иных принципов.

Так, нередко в качестве принципов юридической ответственности называются идеи, характеризующие право в целом и лежащие в основании всех институтов права, в том числе и юридической ответственности (справедливость, равенство, гуманизм). В других случаях упоминаются принципы отдельных, частных форм юридической ответственности (целесообразность наказания, например). Зачастую идет дублирование принципов и смешение их сущности (например наряду с индивидуализацией называются персонификация и целесообразность юридической ответственности; при упоминании принципа законности выделяете ответственность за вину и др.).

Институт юридической ответственности, будучи напрямую связанным с функцией государства по охране правопорядка, является наиболее наглядным показателем воплощения прав и свобод человека в социальной действительности. Это обусловлено тем, что при осуществлении норм об ответственности происходит непосредственное вторжение государства в сферу юридически закрепленных прав, свобод и законных интересов личности.