Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы управления в области социальной защиты граждан (стр. 2 из 10)

Социальная защита граждан обладает определенными функциями:

1. Социальная функция. Направлена на поддержание социального положения человека при воздействии различных рисков, ухудшающих данное положение. Здесь можно выделить несколько основных подфункций[3]:

· Защитная – защита социального положения гражданина от воздействия социальных рисков и последствий жизненных ситуаций(болезнь, старость);

· Реабилитационная – полное или частичное восстановление физических, профессиональных и иных качеств человека, приспособлении к самообеспечению.

2. Экономическая функция. Государство оказывает определенное воздействие на выравнивания личных доходов граждан путем предоставления социальных услуг вместо утраченного заработка.

3. Политическая функция. Государство посредством системы социальной защиты граждан реализует основные направления социальной политики, направленные на улучшения условий жизни людей.

4. Демографическая функция. Система социальной защиты граждан воздействует на демографические процессы: продолжительность жизни населения, рождаемость, смертность и так далее.

Можно сделать вывод, что управление в области социальной защиты граждан очень сложный и многосторонний процесс, который постоянно подвергается воздействию различных факторов и постоянно приобретает новый характер действия.

1.2. Государственная система социальной защиты.

Государственная система социальной защиты в России включает пенсионные пособия, пособия по безработице, пособия многодетным семьям, пособия по болезни, пособия по уходу за ребенком и жилищные пособия. Кроме того, имеются неофициальные источники поддержки – от приусадебных участков, на которых выращиваются продукты питания, до помощи семьям со стороны друзей, родственников, знакомых[4].

Выплата пенсионных пособий, пособий по болезни и по уходу за ребенком, а также пособия по безработице финансируется из внебюджетных фондов, а также налогов с заработной платы, в настоящее время составляющих 34 процента от общего фонда заработной платы. Выплаты семьям являются универсальным пособием, которое финансируется за счет поступлений в местные бюджеты. Жилищные пособия, а также пособия и льготы специального назначения

финансируются полностью из местных источников.

Существующая система является неспособной в полной мере справиться с требованиями переходного периода и, несмотря на многочисленные структурные изменения, по-прежнему не обеспечивает полную защиту малоимущих и уязвимых слоев населения:
Два основных элемента государственной системы социальной защиты в России – Государственный пенсионный фонд и Федеральная служба занятости, через которые проходят все ресурсы, но они нуждаются в применении мер для повышения эффективности, улучшения финансового управления. Еще один канал помощи – жилищные пособия – требует пересмотра, для того чтобы снизить финансовые затраты и обеспечить более строгую адресность[5].
В системе преобладает низкая адресность, в связи с чем имеющаяся помощь часто не достигает получателей.

Среднесрочная стратегия государственной системы социальной защиты в России должна предусматривать защиту от риска потери доходов (предотвращение бедности), а также способствовать эффективному функционированию рынков труда.

Хотя стратегия социальной защиты направлена, прежде всего, на обеспечение помощи нуждающимся, перестройка системы вызвана также необходимостью поддержки экономических реформ.

Современная государственная система социальной защиты в России строится на двух основных принципах[6]:

1. Всеобщность системы социальной защиты населения, то есть защита прав и интересов человека, охват социальными, экономическими и правовыми гарантиями всех граждан страны.

2. Дифференцированный подход к различным социально-демографическим группам и слоям населения, то есть оказание социальной поддержки гражданам

с точки зрения их конкурентоспособности на рынке труда.

В рамках государственной системы социальной защиты осуществляются выплаты и распределение финансовых ресурсов, рассмотренных в Таблицах 1, 2.

Таблица 1.

Финансовые ресурсы в рамках системы социальной защиты населения в Российской Федерации

2002

2003

2004

2005

2006

Социальное обеспечение

3,1

2,6

2,5

2,5

5,5

Социальное страхование

8,8

7,8

8,3

8,9

6,5

Социальная помощь

-

-

-

0,28

0,3

Рис. 2.

Таблица 2.

Выплаты в рамках системы социальной защиты населения в Российской Федерации

2002

2003

2004

2005

2006

Социальное обеспечение

2,9

2,5

2,4

2,5

4,3

Социальное страхование

7,8

6,7

6

6,8

6,1

Социальная помощь

-

-

-

0,27

0,29

Рис. 3.

По рисункам видно, что финансовые ресурсы и выплаты по социальной защите в целом стабильны, изменения в приделах 0,3 %.

Государственная система социальной защиты в России на мой взгляд еще очень плохо разработана и требует постоянного изменения и улучшения всех процессов, исходящих от нее.

2. Органы социальной защиты населения.

Чтобы дать понятие органам социальной защиты граждан необходимо рассмотреть субъекты и объекты, так они составляют основу системы социальной защиты населения.

В ходе развития системы социальной защиты граждан сформировалось пять основных субъектов социальной защиты населения. Каждый из этих субъектов рассматривает свой уровень или сферу социальной защиты, что позволяет выделить следующие уровни: индивидуальный (самозащита), семейно – родственный, профессионально – групповой (корпоративный), государственный (гарантированный) и общественный (благотворительный).

Рассмотрим основные субъекты социальной защиты граждан[7]:

1. Индивид. Является субъектом индивидуального уровня, так как на данном уровне человек поддерживает себя сам и является объектом и субъектом одновременно.

2. Семья, род. Является субъектом семейно - родственного уровня. Данный субъект остается наиболее близким к объекту помощи.

3. Корпорация. Является субъектом профессионально – группового уровня, то есть на уровне предприятия(связан с трудовой деятельностью индивида).

4. Государство. Реализует обязательный, гарантированный уровень социальной защиты(государственное обеспечение, обязательное социальное страхование).

5. Общество. Является субъектом благотворительного уровня(милосердие, добровольность, безвозмездность).

К объектам социальной защиты граждан относится:

1. Население, то есть обеспечение безопасности жизни людей, укрепление здоровья нации, духовное развитие.

2. Отдельные группы и слои населения(интеллигенция, военнослужащие, работники здравоохранения, образования, культуры).

3. Социально – уязвимые группы населения (многодетные семьи, инвалиды, безработные, пенсионеры).

Хотелось бы отметить, что в системе социальной защиты граждан очень много различных субъектов и объектов, которые составляют огромную систему взаимосвязи друг с другом.

2.1. Федеральные органы власти в области социальной защиты граждан.

Общее руководство в области социальной защиты осуществляет Президент и Правительство Российской Федерации.

Президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней политики государства, издает указы, которыми регулируются общественные отношения в области социальной политики, социальной защиты граждан.

Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области социального обеспечения, поддержку наименее социально защищенных групп населения, реализацию социальных гарантий граждан, принимает меры по укреплению системы социальных пособий и выплат.

Федеральным органом исполнительной власти, непосредственно занимающимся проблемами социальной защиты граждан, является Министерство труда и социального развития Российской Федерации (Минтруда России).

Минтруда России проводит государственную политику и осуществляет управление в области социальной защиты населения. К основным задачам данного органа относятся[8]:

- разработка предложений и реализация основных направлений и приоритетов государственной социальной политики по решению проблем социального развития;

- развитие социального страхования;