Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы управления в области социальной защиты граждан (стр. 5 из 10)

В обновленном законодательстве Законе «О трудовых пенсиях»; Законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Законе «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» понятие специальный трудовой стаж фактически уже не фигурирует. Предполагается, что в будущем он будет регулироваться специальным законом о профессиональных пенсиях.

С учетом специального трудового устанавливается пенсия по старости в связи с особыми условиями труда, работой на Крайнем Севере, а также пенсия за выслугу лет.

Например, специальный трудовой стаж учитывается при установлении[22]:

- пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (в стаж включается время инвалидности I и II групп вследствие профессионального заболевания);

- времени начала выплаты пенсии в связи с работой на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (в таких случаях пенсия устанавливается: мужчинам по достижении 50 лет и женщинам по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет, а если не менее половины стажа приходится на подземные работы, на работы с вредными условиями труда и в горячих цехах, то пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам).

Законодательство предусматривает также и другие случаи учета специального трудового стажа.

В специальный трудовой стаж включаются очень ограниченные виды общественно полезной деятельности. Порядок включения периодов общественно полезной деятельности в специальный трудовой стаж устанавливается нормативными актами, предусматривающими порядок исчисления выслуги лет тем или иным категориям граждан.

Непрерывный трудовой стаж — это продолжительность последней непрерывной работы у данного работодателя (у нескольких работодателей, если при переходе с одной работы на другую перерыв не превысил установленных сроков).

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено нормами действующего законодательства.

Трудовой стаж играет достаточно большую роль в системе социальной защиты, так как он учитывается при оказании социальной помощи.

4.2. Социальное обеспечение при осуществлении трудовой деятельности.

Социальное обеспечение при осуществлении трудовой деятельности предусматривает деятельность, направленную на охрану труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Приоритетной задачей является реформирование трудового законодательства с целью повышения мобильности рабочей силы, обеспечение устойчивого баланса интересов работников, работодателей и государства, повышение деятельности индивидуальных и коллективных договорных отношений на уровне предприятия[23].

Предполагается продолжить курс на повышение минимального размера труда, развитие коллективных трудовых отношений с участием профессиональных союзов, включая содействие формированию добровольных объединений работодателей, развитие эффективных институтов и механизмов, обеспечивающих выполнение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

С точки зрения социальной защиты при осуществлении трудовой деятельности населения необходимо[24]:

- обеспечение системы эффективной занятости, подготовки и переподготовки кадров, которая позволила бы каждому человеку найти применение своим личным способностям в соответствующей сфере деятельности;

- организация эффективной системы формирования доходов, при которой уровень получаемого дохода непосредственно определяется качеством и результатами работы человека;

- официальное установление реального уровня прожиточного минимума, как в денежной форме, так и натурально-вещественой форме с учетом тенденций в распределении доходов и потребления населения.

4.3. Социальная защита граждан в области труда и занятости населения.

Система социальной защиты должна предоставлять гарантии в области занятости, защищать интересы работников наемного труда, поддерживать определенный уровень жизни населения страны.

Для этих групп населения социальная защита должна быть нацелена на то, чтобы размеры пенсий, пособий, стипендий не были ниже прожиточного минимума, своевременно пересматривались.

С моей точки зрения, необходимо создавать условия, при которых граждане имели бы возможность по мере потребности реализовывать свои способности к труду, что позволит им чувствовать себя полноценными членами общества.

Основные элементы механизма социальной защиты населения в области труда и занятости:

1. минимальный потребительский бюджет;

2. минимальная заработная плата;

3. индексация доходов населения;

4. государственное регулирование цен;

5. минимальные пенсии, стипендии, пособия по безработице;

6. минимальные социальные пособия и предоставление социальных услуг.

Все эти меры могут обеспечивать минимальный гарантированный уровень потребления товаров и услуг. Динамика показателей минимальных социальных гарантий в России представлена в таблице 5[25].

Таблица 5.

Минимальные социальные гарантии

Показатели

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Минимальный размер оплаты труда

4,3

14,6

20,5

63,3

83,5

83,5

83,5

83,5

200,0

Тарифная ставка

4,5

16,0

39,0

80,0

80,0

90,0

90,0

110,0

200,0

Минимальный размер пенсии по старости

4,3

14,6

34,4

63,3

69,6

84,2

84,2

108,4

153,1

Минимальный размер пособия по безработице

4,3

14,6

20,5

63,3

83,5

83,5

83,5

83,5

100,0

Минимальный размер стипендии студентам вузов

4,3

14,6

20,5

63,3

167,0

167,0

167,0

167,0

200,0

Основой построения социальной системы социальной защиты населения в данных сферах является прожиточный минимум.

Минимальный потребительский бюджет определяет размер минимальной заработной платы.

Существует две точки зрения по поводу того, должна включать в себя минимальная заработная плата:

1. обеспечивать потребности работника и его семьи;

2. обеспечивать потребности работника, а для обеспечения неработающих членов его семьи должны включаться механизмы социальной защиты.

Минимальная заработная плата и ее установление главный инструмент социальной защиты наемных работников на рынке труда. Но чтобы минимальная заработная плата выполняла свою функцию по воспроизводству рабочей силы, ее величина не должна быть меньше величины минимального потребительского бюджета.

5. Сущность пенсий как способа социальной защиты граждан.

5.1. Понятие и основания пенсионного обеспечения.

В ходе проведения пенсионной реформы предусматривается, что пенсионная система в Российской Федерации (как совокупность создаваемых государством правовых, экономических и организованных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсий) состоит из следующих частей[26]:

Государственное пенсионное обеспечение – часть пенсионной системы, обеспечивающая за счет сумм единого социального налога предоставление базовой части трудовых пенсий, базовой части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца, за счёт ассигнований из федерального бюджета – социальных пенсий нетрудоспособным гражданам в соответствии с законодательством.

Обязательное пенсионное страхование – часть пенсионной системы, обеспечивающая за счёт обязательных страховых взносов предоставление страховой и накопительной частей трудовых пенсий наёмным и само занятым работникам, а так же страховой части пенсии инвалидам и иждивенцам умершего кормильца.

Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение – часть пенсионной системы, обеспечивающая в дополнение к государственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию предоставление пенсий за счёт накопительных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц.

Пенсионное обеспечение работников осуществляется в целях повышения уровня пенсионного обеспечения и заинтересованности в результатах труда, в соответствии с законодательством Российской Федерации.