Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы управления в области социальной защиты граждан (стр. 4 из 10)

Она руководит опекой и попечительством. Осуществляя эту деятельность, обеспечивает устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в детские дома, школы-интернаты, решает вопросы усыновления (удочерения).

Местная администрация вправе получать от расположенных на территории предприятий, организаций, учреждений сведения о высвобождении

работающих и заслушивать по этим вопросам руководителей данных организаций[15].

Необходимо сказать, что местное самоуправление является одним из звеньев цепочки социальной защиты граждан, без деятельности которой вся система постепенно бы разрушалась.

3. Методы социальной защиты граждан.

3.1. Правовые методы обеспечения социальной защиты населения.

Система социальной защиты населения Российской Федерации постоянно находится в процессе трансформации, который связан с поисками наиболее оптимальных форм, механизмов и методов защиты населения от социальных рисков в связи с изменением системы общественно- экономических отношений.

Правовые методы обеспечения социальной защиты – это система созданных и планируемых нормативных документов, на которых основывается система социальной защиты.

Рассмотрим следующие основные документы, на которых основывается обеспечение социальной помощи[16]:

1 Конституция Российской Федерации, так как в ней указаны основные права и обязанности человека и гражданина.

2. Кодексы (Семейный, Трудовой, Гражданский), в них учитывается оказание социальной помощи различным категориям (трудоспособного населения, инвалидов, детей и материнства и так далее).

3. Федеральные законы, касающиеся оказания социальной защиты населению.

4. Иные нормативно – правовые документы, в которых указывается социальная поддержка населению.

Также я считаю, что в правовые методы обеспечения социальной защиты населению можно отнести государственные программы, которые направлены на улучшение системы социальной защиты. Они являются эффективным методом социальной защиты. В последнее время разработано и осуществлено огромное количество таких программ и можно сказать, они постепенно улучшают системы социальной защиты.

3.2. Принципы и задачи социальной защиты граждан.

Система социальной защиты населения выполняет следующие задачи[17]:

1. Поддержание минимального уровня жизнеобеспечения малоимущих семей и одиноко проживающих граждан;

2. Увеличение количества граждан, нуждающихся в социальной помощи;

3. Оказание социальной помощи гражданам, находящихся в трудной жизненной ситуации;

4. Осуществление мер, направленных на оказание социальной помощи гражданам, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы, лицам без определенного места жительства;

5. Предупреждение несчастных случаев и сохранение здоровья трудящихся в процессе трудовой деятельности;

6. Правовое, нормативное, организационно- методическое обеспечение условий охраны труда;

7. Развитие и совершенствование деятельности сети учреждений, предоставляющих разнообразные социальные услуги различным категориям и группам населения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

8. Создание условий для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество, формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности;

9. Внедрение новых форм социального обслуживания.

Действующая система социальной защиты в России базируется на следующих принципах, основанных на реализации поставленных задач:
1. Поощрительности. Социальная помощь предоставляется нуждающемуся гражданину по мере письменного обращения заявителя или лица, представляющего его интересы;
2. Патернализма. Государственная опека по отношению к менее социально и экономически защищенным слоям и группам населения.
Данная система социальной защиты граждан нуждается в реформировании с применением новых подходов. Для этого я считаю необходимым создать новую модель системы социальной помощи, в основе которой должны лежать следующие принципы[18]:

1. Всеобщность социальной помощи. Этот принцип предполагает равную для каждого возможность получить государственную социальную помощь, которая должна обеспечить социальные гарантии в области уровня жизни всех граждан, неспособных к самообеспечению, а также попавшим в трудную жизненную ситуацию, нарушающую их жизнедеятельность.

2. Социальная справедливость и экономическая эффективность. Здесь подразумевается оптимальное соотношение материальных потребностей социальной политики с интересами и возможностями субъектов налоговой политики, которые формируют фонды социальных расходов.

3. Социальная солидарность. Предполагает единство действий, взаимопомощь, поддержку, основанных на общих интересах и целях. Задача социальных органов оказывать помощь слабым, перераспределяя часть ресурсов от сильных. В этом проявляется социальная солидарность и обеспечивается общественное согласие.

4. Приоритетность государства. Государство является главным субъектом социальной помощи, который реализует основные гарантии, создает необходимые условия для развития социальной сферы.

5. Принцип единства социальной защиты и самозащиты. Он предполагает, что социальная защита становится более действенной. Социальная защита должна опираться на развитие самозащитных механизмов, связанных с самопомощью.

6. Встречные обязательства получателей социальной помощи. Принцип предполагает в качестве условия получения помощи выполнение определенных работ, дополнительных обязательств, то есть человек должен отблагодарить добровольным трудом, например в учреждениях по социальной защите.

Я считаю, что если система социальной защиты граждан будет соблюдать эти основные требования, то есть вероятность улучшения и укрепления старых

позиций, что отразится на повышении пособий, пенсий и повысит статус социальных гарантий.

4. Социальная защита граждан в области труда и занятости населения.

4.1. Понятие и виды трудового стажа.

С точки зрения сферы социальной защиты трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой, иной общественно-полезной деятельности и других, указанных в законодательстве периодов, с которыми связаны определенные правовые последствия.

Фактически понятие «трудовой стаж» — собирательное для нескольких разновидностей трудового стажа. На сегодняшний день в праве социального обеспечения выделяют следующие виды трудового стажа[19]:

1. Страховой стаж:

а) общий страховой стаж;

б) специальный страховой стаж;

2. Трудовой стаж:

а) общий;

б) специальный (выслуга лет);

3. Непрерывный трудовой стаж.

Страховой стаж как самостоятельный вид трудового стажа появился в российской пенсионной системе сравнительно недавно. Страховой стаж можно подразделить на виды: общий (смешанный) страховой стаж и специальный страховой стаж.

Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж[20].

Страховой стаж вычисляется путем суммы страховых периодов (работа и иная деятельность, в течение которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ) и нестраховых периодов.

Нестраховые периоды включают в себя[21]:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

- период получения пособия по государственному социальному страхованию на протяжении временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Все перечисленные нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы или иной деятельности.

Общий страховой стаж имеет большое значение, так как:

1. Это одно из условий для назначения трудовой пенсии по старости на общих основаниях. Необходим страховой стаж продолжительностью не менее 5 лет.

2. Это одно из условий для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Как правило, для назначения той или иной досрочной пенсии требуется страховой стаж продолжительностью 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин).

Специальный трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой деятельности (независимо от количества и продолжительности перерывов в ней) в определенных отраслях народного хозяйства, в определенных профессиях, должностях и в определенных местностях, а также некоторые виды общественно полезной деятельности. В специальный трудовой стаж включаются очень ограниченные виды общественно полезной деятельности.