Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы управления в области социальной защиты граждан (стр. 6 из 10)

Существует также негосударственное пенсионное обеспечение, которое подразделяется на несколько видов. Рассмотрим эти понятия.

Негосударственное пенсионное обеспечение - совокупность правовых, социально-экономических и организационных отношений между государством,

негосударственным пенсионным фондом, вкладчиками и участниками, возникающих по поводу выплат негосударственных пенсий.

Негосударственное пенсионное обеспечение добровольное - форма негосударственного пенсионного обеспечения, при котором вкладчики вносят пенсионные взносы в фонд на принципах добровольности в соответствии с условиями пенсионного договора.

Негосударственное пенсионное обеспечение корпоративное - вид негосударственного пенсионного обеспечения, при котором вкладчиком является работодатель, за счет собственных средств осуществляющий внесение пенсионных взносов в пользу своих работников (бывших работников).

Негосударственное пенсионное обеспечение личное - вид негосударственного пенсионного обеспечения, при котором вкладчиком является физическое лицо, за счет собственных средств осуществляющее внесение пенсионных взносов в свою пользу или в пользу других физических лиц.

Негосударственное пенсионное обеспечение обязательное - форма негосударственного пенсионного обеспечения, при котором вкладчики вносят пенсионные взносы в фонд в обязательном порядке в силу федерального закона.

Финансирование пенсионного обеспечения осуществляется на основе накопительного принципа за счет пенсионных взносов, а также дохода, полученного от размещения пенсионных резервов[27].

Таким образом, пенсионное обеспечение очень сложный процесс, для рассмотрения которого просто необходимо учитывать все его стороны.

В настоящее время пенсионное обеспечение постоянно подвергается изменению и принятию новых законопроектов, поэтому трудно предположить какая будет система пенсионного обеспечения через несколько лет, для этого нужно будет учитывать все изменения и факторы, связанные с ними.

5.2. Виды пенсий.

Наибольшие выплаты из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации составляют расходы на выплату трудовых пенсий[28]. Они

подразделяются на три вида:

1. По старости

2. По инвалидности

3. По случаю потери кормильца

Лицам, имеющим право одновременно на различные виды пенсий, устанавливается только одна пенсия по их выбору. Данное ограничение связано с тем, что размер страхового обеспечения не может быть выше дохода от трудовой деятельности застрахованных лиц, однако, эта норма не исключает возможности одновременного получения трудовой и государственной пенсий (инвалиды и участники войны, родители и вдовы погибших военнослужащих, участники ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АС).

Трудовая пенсия складывается из двух или трёх частей, которая направлена на достижение трёх целей пенсионного обеспечения:

1. Борьба с бедностью.

2. Компенсация утраченного заработка.

3. Обеспечение материальной достаточности.

В отношении всех трёх видов трудовых пенсий существует одно общее назначение – наличие определённой продолжительности трудового стажа, однако, если для приобретения права на пенсию по старости требуется не менее 5 лет для приобретения стажа, то пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца могут быть назначены при наличии у инвалида или умершего кормильца не менее одного дня страхового стажа.

Другое условие всегда является особенным, отличающим данный вид трудовой пенсии от остальных. Для пенсий по старости – это достижение пенсионного возраста (60 – мужчинам и 55 лет – женщинам), для пенсий по инвалидности – наступление инвалидности (независимо от её причины), повлекшие ограничение способности к трудовой деятельности, а для пенсий по случаю потери кормильца – нахождение на иждивении умершего кормильца нетрудоспособного лица, связанного с ним строго определёнными родственными отношениями[29].

Рассмотрим таблицу современных видов пенсий.

Таблица 6.

Виды современных пенсий

Пенсии

кто

выплачивает

источники

сроки выплаты пенсии

трудовая пенсия

Базовая часть (БЧ) по старости (БЧ+СЧ+НЧ); по нвалидности БЧ+СЧ+НЧ); по случаю потери кормильца (БЧ+СЧ).

ПФР

за счет ЕСН и страховых взносов в ПФР

пожизненно

Страховая часть (СЧ)
Накопительная часть (НЧ) - для лиц моложе 1967 г.

НПФ

дополнительная (негосударственная) пенсия

корпоративная

за счет средств работодателя

пожизненно или срочная пенсия

за счет средств работодателя и средств работника

личная

за счет собственных средств

профессиональная пенсия

ПФР

за счет средств работодателя

срочная пенсия

государственная пенсия

федеральный бюджет

пожизненно

Как видно из таблицы, пенсия складывается из трех частей: базовая, страховая, накопительная. Пенсия по новой пенсионной модели должна быть не назначена человеку государством, а заработана им.

Страховая часть устанавливается в зависимости от уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов, Данная часть пенсии финансируется по распределительному методу (т. е. взносы нынешних работающих граждан распределяются на выплату пенсий нынешних пенсионеров). Размер страховой части трудовой пенсии устанавливается исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо в течении всей его трудовой деятельности делённое на нормативно установленный ожидаемый период выплаты пенсий.

Накопительная часть устанавливается в зависимости от суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо в накопительную часть пенсионной системы с учётом инвестиционного дохода от их размещения и ожидаемого периода выплаты пенсии.

Порядок определения трудовой пенсии принципиальным образом отличается от ранее действующих правил.

Базовая часть пенсии устанавливается в фиксированном размере, которая определяется в зависимости от возраста пенсионера, степени ограничения к трудовой деятельности и наличия на его иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Страховая часть трудовой пенсии по старости и инвалидности определяется путём деления расчётного пенсионного капитала соответствующего лица на количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии.

Страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется по схожей схеме с той лишь разницей, что во внимание принимается расчётный пенсионный капитал умершего кормильца, который дополнительно делится ещё и на количество нетрудоспособных членов семьи, являющихся получателями пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается пенсия данному нетрудоспособному члену семьи.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости и по инвалидности определяется путём деления пенсионных накоплений соответствующего лица на количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости. Накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности устанавливается не ранее дня достижения инвалидом пенсионного возраста.

Негосударственная пенсия - денежные средства, регулярно выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенсионного договора.

Негосударственная пенсия корпоративная - негосударственная пенсия, пенсионные накопления для выплаты которой полностью или частично сформированы за счет средств работодателя, вносимых (внесенных) в фонд в виде пенсионных взносов.

Негосударственная пенсия личная - негосударственная пенсия, пенсионные накопления для выплаты которой полностью сформированы за счет средств вкладчика, являющегося физическим лицом.

Негосударственная пенсия пожизненная - негосударственная пенсия, период выплат которой в соответствии с пенсионным договором продолжается до конца жизни участника.

Негосударственная пенсия срочная - негосударственная пенсия, период выплат которой ограничивается установленным пенсионным договором числом лет.

Существует также профессиональная система пенсионного обеспечения[30].

Профессиональная система пенсионного обеспечения - это совокупность прав и обязательств заинтересованных лиц, выполняющих различные функции, результатом взаимодействия которых является выплата государственной пенсии.

Профессиональная пенсия – негосударственная пенсия, выплачиваемая работникам образования;

Договор о негосударственном пенсионном обеспечении (далее - пенсионный договор) - соглашение между Фондом и Вкладчиком, в соответствии с которым Вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в Фонд, а Фонд обязуется выплачивать Участнику (Участникам) Фонда профессиональную пенсию;

Вкладчик – учреждение образования Российской Федерации и другие юридические лица системы образования и/или их работники, являющиеся стороной пенсионного договора и уплачивающие пенсионные взносы в Фонд;